Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2012, 23:03  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,845
Сказал спасибо: 7,302
Сказали Спасибо 18,334 раз(а) в 6,397 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Самый кошерный формат SACD! Только его характеристики у аудиофилов вызывают ожоги нижних конечностей кипятком.
Реклама:
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 13.02.2012, 23:13  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Самый кошерный формат SACD! Только его характеристики у аудиофилов вызывают ожоги нижних конечностей кипятком.
Вам, большим аудиофилам виднее.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 00:08  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Bumbarra Посмотреть сообщение
Ага, в малопрозначной оптике кванты света замедляются.. ну, какие еще сказки послушаем на ночь? Давай, пеши исчо. .
Мне лень исчо песать. Вот тут человек достаточно дельно всё изложил.
http://www.salonav.com/arch/2004/08/042-052.htm
olc0267 вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 00:16  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,845
Сказал спасибо: 7,302
Сказали Спасибо 18,334 раз(а) в 6,397 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Цитата:
Что это означает? А то, что на выходе приёмника фронты прямоугольного сигнала из-за различий в характеристиках оптоэлектронных элементов сместятся друг относительно друга. Биты пройдут в исходной последовательности, без ошибок, но временные отсчеты между ними будут нарушены. Иными словами, мы получили тот самый пресловутый джиттер, ухудшающий звучание цифрового аудио. Причем его величина на порядок выше той, что принято считать допустимой (сравните: внутренний джиттер в бытовых цифровых аудиокомпонентах редко превышает 0,5 нс, а в профессиональных — 0,15 нс)!
Глубокая мысль.

Цитата:
Для качественной передачи цифровых аудиоданных важно максимально расширить пропускную способность кабеля и одновременно сохранить в нем необходимую для работы TosLink светосилу. Такое сочетание свойств получается при переходе к проводнику с несколькими десятками и даже сотнями тонких волокон. Кстати, именно конструкция, а не материал волокна, как принято считать, в большей степени сказывается на стоимости оптических кабелей и их характеристиках. Так что их деление по качеству на «стекло» и «пластик» слишком примитивно. Высоких показателей можно достичь не только в проводнике из стеклянных волокон, но также в многожильном комбинированном и даже в многожильном полимерном световоде.
И здесь откровение граничащее с открытием.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 08:44  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Охохох, дорогой ты наш olc0267 , ну чтож ты так.. Эх, даже и не знаю, как сказать то... ну это же совсем не аудиофильский подход то!

Почему все CD-плееры "плохие"? Есть же профессиональные.. Да, цены кусаются зверски. Комп дешевле. Но цифры то везде одинаковые. Иль с компа mp3 и wmv звучит круче? Ну ладно, раз так.

Материнка медиа-формата отличается лишь урезанием всего "лишнего", но не лучшим, ни худшим "звуком" по USB.
Кабель? по ссылке читаю: "Кабель сетевой экранированный 2-жильный для быстрого монтажа PROFIBUS 6XV18300EH10 SIMATIC NET" ...Сетевой? Для быстрого монтажа? Ээээт как это? Быстрый монтаж определяет качество звука? Ааа, говоришь, что обрезки кабеля "валяются у тебя там на работе"? Нууу дорогой, что-то хорошее просто так не валяется обрезками. )))))))

А самое то интересное осталось "за кадром" - этот загадочный внешний ЦАП и моноблоки ламповые с самодельной акустикой "по вкусу". Вот в этом наверно и "соль" джиттера..

Мммм.. даа.. Получился один из самых "диких" вингретов... Ламповые "загадочные" усилки и самопальные колонки, приправленные Creative-вовским USB интерфейсом, в котором выкинут встроенный ЦАП на вобщем-то неплохой микросхеме AK4396. И в надежде на волшебство заменен на внешний, подключенный промышленным кабелем по хреновомму интерфейсу SPDIF с диким джиттером, взамен безждиттерного USB, а источник - медиа-урезанный комп и записи, очевидно в mp3, но зато на операционке Линух, будто бы операционка решает всё....
Вот они, настоящие аудиофилы..


Самый прикол будет, когда мы узнаем, что там наворотил тот самый сосед-аудиофил ))))) Тоже из обрезков валяющихся кабелей? И обрубков досок колонки состряпал? хехехех...

Цитата:
Всё дёшево, достаточно сердито, и лохом никто не назовёт.
Назовет, еще как назовет....

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
У Чайковского - да, притупился. Но я же не Чайковский.
ДА! ТЫ КРУЧЕ, ЧЕМ ЧАЙКОВСКИЙ!! ТЫ РЕАЛНЫЙ ЧЕЛ. Что там Чайковский, что там прочие глухие композиторы.. Ты - это ты. И точка.
Ну ты ващеее загнул, ну всё... пожалуй. я умываю руки... Дальше сами штырьтесь, с меня довольно.

Последний раз редактировалось Bumbarra; 14.02.2012 в 08:58.
Bumbarra вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 10:36  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

http://www.salonav.com/arch/2004/08/042-052.htm
Статья 2004 года в известном аудиофильском журнале:
Цитата:
«Оптический кабель требует очень аккуратного обращения. Небольшое усилие может повредить линзу. Иногда даже имеет смысл использовать специальную смазку для соединений — естественно, с условием, что она не попадет на световод. Важно следить за чистотой и использовать для очистки линзы только мягкую оптическую ткань».
Кароч, мужики, БЕЗ СМАЗКИ НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ - СЛОМАЕТЕ ИЛИ СОГНЕТЕ! Теперь я понимаю, откуда фраза "С дуру то можно и член сломать"
Bumbarra вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Bumbarra за это сообщение:
avt798579 (14.02.2012), BYZON80 (14.02.2012), compaqcompaq (14.02.2012), VasMiP (15.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 11:24  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Испражнился? А по делу есть чего сказать?
Впрочем, мне пох. Я по делу от Вас ничего ещё не слышал. Только хруст загибаемых пальцев.

Последний раз редактировалось olc0267; 14.02.2012 в 11:31.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 11:56  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Испражнился? А по делу есть чего сказать?
Впрочем, мне пох. Я по делу от Вас ничего ещё не слышал. Только хруст загибаемых пальцев.
ну да.... Я Д.Артаньян, все пид...сы...

я еще не стал заострять внимание на нестыковках которые вы несли,вижу зря не стал...то у вас ик красный в видеокамере. то в сервис центре!!! вы проверяете пульты видеокамерой...слуайно на холодную пайку телики в центрифуге не проверяли там...
чел реально аргументирует что говорит,а насчет мамки комповской и т.д. ну тут реально уж признайтесь,что пургу понесли...
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 11:59  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

"эээ, пацанчик, есть чо-каво по делу" Наверно надо был просто согласиться и поддакивать о том, что все в этом мире плохо и интерфейс хреновый. ДА, ХРЕНОВЫЙ. ОЧЕНЬ. Кабель за 68 руб/метр очень сильно портит звук при длине более километра. Но валяется кусками, потому что хороший.
Я понимаю, что вся эта тема весьма затратна финансово, понимаю, что не у всех есть возможность тратить на звук столько, сколько требуют продавцы. Но тогда зачем же обгаживать БЫТОВУЮ технику, понимая, что она потому и "не звучит", что "дешево и сердито".
Хочешь получать удовольствие от перетыкания проводков вперед-взад - будь готов к совсем другиз затратам и другому подходу, а не к полумерам.
Я не загибаю пальцы. Я лишь описываю то, что стоит на работе у меня. А дома я слушаю новости по проводному радио. Или быть может, надо было проводить тесты на бытовой балалайке с осциллографом 70-х годов? Ведь даже САМ Джулиан в той статье писал о том, что осциллографы слишком грубы для такой тонкой материи, как джиттер.

"По делу" - я уже задолбался приводить схемы, натурные испытания и рассказывать о том, как делают нормальные челы. А ты все "ф топку да ф топку никуда не годится".
Ну а зачем подключать "плохой" интерфейс, ради того, чтобы потом кричать, какой он плохой.
Не нравится SPDIF - выкинь его ф топку. Есть звуковухи на IEEE1394 или USB. По делу те говорю, ну точняк. И ЦАПы стоят там нормальные. Всяко будет лучче, чем некошерным интерфейсом цеплять внешний ЦАП непонятного происхождения, у которого нет даже эталонного синхро-клока. Все твои джиттеры многократно суммируются и перемножаются, начиная от звуковухи и заканчивая колонками. Ведь ЦАП то твой синхронизируется от СПДИФа, а не от эталона.

Зайди на МУЗТОРГ, подбери себе по душе интерфейс и не ипи моск людям балалайкой за 4 косаря, ругаясь, что она "не звучит". В любом случае, самое слабое звено окажется самопальная акустика. Даже ламповые усилки, названные громко "моноблоками" не спасут.
Ну не хочешь USB или IEEE1394 - купи карту на одном из сетевых интерфейсов. И ЦАП тоже на таком же. По делу тебе базарю, отвечаю-ннаа.

Вот втемяшится таким филам че в голову, так потом ничем не вытравишь. И слышат они лучше Чайковского, и фальш в оркестре найдут без базара. Чайковский оглох, а этот слушатель - видишь ли нет. Ну дай то бог, как грится.

Будет особо он удивлен, когда почитает анатомию или у знакомого врача-хирурга или отоларинголога спросит о стороении ушей. Особо он удивится, когда узнает, как "слышит" слуховая улитка. Вот тогда то он и не поверит своим ухам и будет вопрошать - "А хде мои килогерцы? Как их никогда и не было?"

Последний раз редактировалось Bumbarra; 14.02.2012 в 12:13.
Bumbarra вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bumbarra за это сообщение:
avt798579 (14.02.2012), VladimirIvan (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 12:07  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

хм Bumbarra,а какой реально диапазон слышимый молодым здоровым человеком ?
я не говорю об исключениях...которые как видим бывают...а об норме?
напр. я проверял с звукового генератора (нашли как то на атс,старый советский еще с посылочный ящик размером...) так вот выше 18кгц не слышу... есть ощущение что есть какой то фон но определить локализацию звука уже не мог... так как же 20-20000 гц ?
compaqcompaq вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot