Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2008, 20:35  
Lesha1982
Прохожий
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Lesha1982 на пути к лучшему
По умолчанию Плавный пуск 3-ф АД

Подскажите где можно найт принципиальную схему плавного пуска 3-ф ассинхроного двигателя!
Реклама:
Lesha1982 вне форума  
Сказали "Спасибо" Lesha1982
warel (25.06.2019)
Непрочитано 19.08.2008, 20:51  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

На каком уровне?
На уровне - балластые сопротивления+шунтирующий контактор.
Или на уровне микропроцессорного софтстартера?
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Сказали "Спасибо" woroba
warel (25.06.2019)
Непрочитано 19.08.2008, 21:21  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск 3-ф АД.

Сообщение от Lesha1982
Подскажите где можно найт принципиальную схему плавного пуска 3-ф ассинхроного двигателя!
А чем она вам поможет? Схема содержит 6 ветвей тиристоров (симисторы на большую мощность не применяются) - по 2 встречно-параллельных на фазе и... цепи отпирания их, контроллер там... короче, зайди на www.triolcorp.com.ua - там у моей конторы валяется описание принципа работы - его фатит.
Но... боюсь - не поможет... если вопрос задан как "схему плавного пуска", то...
reset666 вне форума  
Сказали "Спасибо" reset666
warel (25.06.2019)
Непрочитано 20.08.2008, 12:02  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

плавный пуск двигателя на какую мощьность? Для плавного пуска сейчас обычно используются частотные преобразователи. См. тему https://kazus.ru/forum/topics/12240.html. Есть готовые, можно попытаться сделать самому, но сложно...
an-sver вне форума  
Сказали "Спасибо" an-sver
warel (25.06.2019)
Непрочитано 23.08.2008, 20:36  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск 3-ф АД.

Сообщение от Lesha1982
Подскажите где можно найт принципиальную схему плавного пуска 3-ф ассинхроного двигателя!
На тиристорах это достаточно сложные схемы.
Если у вас нет опыта работы с тиристорными регуляторами,
у вас будут большие проблемы с запуском даже по готовой схеме. Дешевле будет применить частотный преобразователь. Мы пользуемся преобразователями фирмы "LENZ", неплохие преобразователи. При покупке преобразователя под ваш двигатель необходима консультация грамотного специалиста.
strnikol вне форума  
Сказали "Спасибо" strnikol
warel (25.06.2019)
Непрочитано 23.08.2008, 21:34  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск 3-ф АД.

Сообщение от strnikol
Дешевле будет применить частотный преобразователь.
Неа..Дороже, раза в 3-4..
Из практики.. Плавный пуск-останов эффективен ИМХО при сравнительно больших мощностях двигателей, дабы уменьшить пусковые токи, особенно при "слабом" вводе. . А таже уменьшить гидроудары насосов, механические нагрузки..
Да и схема плавного пуска знааачительно проще чем частотник.. Соовсем другой принцип - проще..
В устройствах плавного пуска применяют (обычно) два тиристора - на две фазы соответственно. Третья - прямой провод.
Хотя бывают и еще проще, с одними тиристором (опто) и двумя проводами. 8O
В данных схемах применяют также "байпасный" контактор/реле. Когда двигатель наберет обороты, он коротит 8O существующие тиристоры..
...
Добра и Удачи.
vo1 вне форума  
Сказали "Спасибо" vo1
warel (25.06.2019)
Непрочитано 24.08.2008, 00:47  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск 3-ф АД.

Сообщение от vo1
Сообщение от strnikol
Дешевле будет применить частотный преобразователь.
Неа..Дороже, раза в 3-4..
Из практики.. Плавный пуск-останов эффективен ИМХО при сравнительно больших мощностях двигателей, дабы уменьшить пусковые токи, особенно при "слабом" вводе. . А таже уменьшить гидроудары насосов, механические нагрузки..
Да и схема плавного пуска знааачительно проще чем частотник.. Соовсем другой принцип - проще..
В устройствах плавного пуска применяют (обычно) два тиристора - на две фазы соответственно. Третья - прямой провод.
Хотя бывают и еще проще, с одними тиристором (опто) и двумя проводами. 8O
В данных схемах применяют также "байпасный" контактор/реле. Когда двигатель наберет обороты, он коротит 8O существующие тиристоры..
...
Добра и Удачи.
Я не спец. в вопросах мягкого пуска двигателей.
Но у нас на предприятии применяется в качестве трехфазных тиристорных усилителей мощности для управления нагревом печи разработка запорожского какого то предприятия, которая как раз и предназначалась для мягкого пуска двигателей мощностью 20 квт. и выше. Стоимость на данный момент
более 2т долларов. Я сдуру решил заменить плату управления тиристорами размером с гектар на плату поменьше. Опыта работы с тиристорами у меня не было. Три года мне понадобилось чтобы заставить трехфазник работать на индуктивную нагрузку.Не хочу сказать что все три года я этим прибором только и занимался.
Периодически возвращался когда появлялись новые мысли. У меня была идея засунуть все управление шестью тиристорами в программируемую логику. А также всевозможный контроль за пропаданием фазы и т.д.
А заодно не только управлять тиристорами но и стабилизировать мощность. Ну а потом решил что пусть этот же прибор и температуру в печи регулирует.
Что из этого получилось можно посмотреть на моем корявом сайте http://strnikol.narod.ru/.
Я думаю, что этот прибор может обеспечить и мягкий пуск движка.
strnikol вне форума  
Сказали "Спасибо" strnikol
warel (25.06.2019)
Непрочитано 12.09.2008, 16:31  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск 3-ф АД.

Цитата:
Я не спец. в вопросах мягкого пуска двигателей.
Но у нас на предприятии применяется в качестве трехфазных тиристорных усилителей мощности для управления нагревом печи разработка запорожского какого то предприятия, которая как раз и предназначалась для мягкого пуска двигателей мощностью 20 квт. и выше. Стоимость на данный момент
более 2т долларов.
1. 20 кВт если брать DANFOSS MCD202-22kVt сейчас стоит 516.00euro без НДС лист-цена в Киеве. Запорожский -это мог быть блок ПТБ Запорожского электроаппаратного завода.

Цитата:
Периодически возвращался когда появлялись новые мысли. У меня была идея засунуть все управление шестью тиристорами в программируемую логику. А также всевозможный контроль за пропаданием фазы и т.д.
А заодно не только управлять тиристорами но и стабилизировать мощность. Ну а потом решил что пусть этот же прибор и температуру в печи регулирует.
Что из этого получилось можно посмотреть на моем корявом сайте http://strnikol.narod.ru/.
Я думаю, что этот прибор может обеспечить и мягкий пуск движка.
2. "Все уже украдено до нас" (Операция Ы....). Логика управления тиристорами настолько проста, что ПЛМ (CPLD) не нужна. Хотя это на любителя, можно и на ней ваять. ПЕчку регулировать сложнее, особенно если требования к точности поддержания температуры высокие.
Мои знакомые из фирмы ТЕМС делают регуляторы специально для печек (www.tems.com.ua), так я об этом наслышан.[/quote]
drive-adviser вне форума  
Сказали "Спасибо" drive-adviser
warel (25.06.2019)
Непрочитано 13.09.2008, 11:13  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Нужна ли логика при импульсно-фазовом управлении или нет
вопрос спорный. Как я уже писал мы перепробовали разные схемы управления тиристорами в данном режиме. У меня есть схема рабочая состоящая из процессора, АЦП и компорта, мы работаем на атмеловских микросхемах и внутренний АЦП нас не устраивает,правда это схема для однофазников. Но периодически непонятно почему пропускает полу волну, это слышно по подвыванию трансформатора. При применении логики этого эффекта нет. Но тем не менее эти регуляторы периодически продаются и жалоб нет. Регуляторы с логикой у технологов получили высокую оценку, что собственно говоря укрепило нашу уверенность в правильности выбора. Регуляторы этого класса способны регулировать температуру с одновременной стабилизацией эфф.мощности на нагревателе.
Ничто не стоит на месте и я уверен что сейчас я бы смог разработать подобную схему на одном процессоре например сигнальном. Но я не вижу в этом необходимости разве, что потешить свое самолюбие.
Кстати наши технологи пробовали найти аналог нашего регулятора в интернете. Может вы подскажете кто делает такие регуляторы.
Вот характеристика регулятора.

ПИД-регулятор температуры, однофазный способный работать на нагрузку вкл.220-380в с импульсно-фазовым управлением.
На индуктивную нагрузку мощностью до 50 квт.
Регулятор должен обладать защитой от перегрузки по току, перегрева тиристора, в случае кратковременного до 10 сек отключения питания восстанавливать все режимы. Стабилизировать мощность на нагревателе.
Должен иметь не менее 16 программируемых участков. Возможность изменения параметров на активном участке. Возможность перехода на следующий участок до завершения работы текущего участка. Компорт 485.
Индикацию температуры, ошибки, номера текущего участка, точки останова, оставшееся время работы на участке.
Как видите регулятор довольно простой.
strnikol вне форума  
Сказали "Спасибо" strnikol
warel (25.06.2019)
Непрочитано 09.11.2008, 21:32  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

vo1 писал(а)
Цитата:
Да и схема плавного пуска знааачительно проще чем частотник.. Соовсем другой принцип - проще..
В устройствах плавного пуска применяют (обычно) два тиристора - на две фазы соответственно. Третья - прямой провод.
Можно схемку плиз.anglav2006@yandex.ru
knaty6p6@yahoo.com
Electric75 вне форума  
Сказали "Спасибо" Electric75
warel (25.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плавный пуск трехфазного асинхронника ludovikIV Источники питания и свет 9 25.09.2017 16:25
Плавный пуск однофазного двигателя krasla Делимся опытом 13 22.06.2015 12:47
Плавный пуск 3-ф АД Lesha1982 Производственное оборудование 9 18.08.2010 21:04
Плавный пуск компрессора холодильника lanchakov Производственное оборудование 2 24.05.2009 10:43
[Решено] Плавный пуск коллекторного 220 В Flid Источники питания и свет 8 27.09.2008 18:42


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot