Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2012, 01:52  
bober87
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Тольятти
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
bober87 на пути к лучшему
По умолчанию Доработка встроенных звуковых карт

Хочу поделится опытом как можно доработать встроенные звуковухи как на чипе стандарта AC 97, так и на более продвинутом HD Audio. Прежде всего посвящается тем, у кого так и чешутся руки что нибудь улучшить у встроенного звука (хотя казалось бы что там можно улучшить?), но вот есть некоторые моменты. В этой теме затрагиваются как программные улучшения, так и железные.
Во-первых, из чего состоит встроенный звук? Это чип, который может быть разных производителей (Realtek, VIA, C-media и т. д.) и его обвязка, разъемы. Заэкранировать все сигнальные цепи проблематично, так как на разных материнских платах расположение чипа может быть разным, и дорожки которые идут до разъемов могут иметь разную длину и петлять по всякому. Но можно добавить подобие экрана на сам чип. Это будет как бы небольшой радиатор, представляющий собой пластинку алюминия или меди (можно добыть из ненужного радиатора от процессора например). Этим мы хотя бы себя успокоим, будет и экран, и охлаждение (хотя честное слово даже не знаю насколько звуковуха греется... если кто то проводил опыты измерения температуры - поделитесь пожалуйста).
Далее что можно сделать еще. Наверняка многие замечали такую вещь. Подключая наушники в линейный выход (если нет специального разъема для наушиков) получаем не очень интересный звук - у каждой материнки своя ситуация, но похоже в том что нормальных басов практически не наблюдается. Хотя на колонках басы есть если втыкать в тот же разъем. Дело в том что рядом с чипом на материнке находятся выходные конденсаторы, их номиналы малы для 32-х омных наушников. Их два одинаковых, один для правого и другой для левого канала. Например конкретно на материнке Elitegroup G31-M9 с чипом VIA 1708B они по 10 мкф. Стоят они прям рядышком с чипом, если смотреть по отношению к материнчкой платы, то под чипом. Но конкретно в этой материнке есть и другой нормальный выход на наушники. Так что здесь эта проблема не актуальна. Но теперь вы поняли принцип и разберетесь со своими материнками, так как архитектура разводки примерно у всех одинакова. Чтобы точно удостоверится в том, что это именно выходные конденсаторы просто прозвоните их с выходом. Или непосредственно с ножками чипа (на всех чипах которые мне попадались, будь то AC 97 или HD Audio, линейный выход - это 35-я и 36-я ножки). Считать ножки легко, их по 12 на каждой стороне чипа. Осторожно, не помните и не сломайте тонкие выводы.
Далее я стал думать, раз нашел выходные конденсаторы, то можно определить и входные. Дело оказалось несложным. Посмотрев даташит, я узнал что линейный вход (а микрофонный мы тут не рассматриваем, т к любой кто занимался записью на встроенную звуковуху, знает что микрофонным лучше вообще не пользоваться) - это 23-я и 24-я ножка. И так тоже на большинстве чипов. Недалеко от них находятся рядышком два SMD конденсатора. Так же для точного определения лучше прозвонить. Но обычно они из SMD деталей вокруг чипа самые крупные. Думал я, думал что можно сделать, и решил в итоге просто их закоротить. Вы можете заменить их на какие нибудь хорошие пленочные. Проблема только в размещении, надо думать как их закрепить на материнской плате чтобы не мешать другим компонентам. После полугода использования звуковой карты, втыкаю гитару, самодельный пред для микрофона, ничего не сгорело. Но у меня все устройства имеют развязку по выходу.
Ну что еще можно сделать со встроенной звуковой картой? Были мысли насчет качественного питания чипа, разводки цифровой и аналоговой земли и т д... Но это уже геморно. Если надумаю что нибудь, поделюсь.

А что же насчет программной части доработки? Ну это скорее не доработка сколько введение звуковухи в лучший режим работы. А суть вот в чем. В софте для звуковух есть переключатели частоты дискретизации, там можно выбрать 44100, 48000, 96000, 192000 и т д, какой производитель во что горазд. Вы должны определить режим где меньше всего гармонических искажений, шума и всего прочего. Для этого соединяем линейный выход со входом, берем прогу RMAA, запускаем, там внизу кнопочка Run Tests - Playback/Recording, и вверху выбор режима. Сгенерируйте звуковые файлы в разных режимах а потом проанализируйте их. У меня ровная ачх выходила лишь при режиме 44100. Короче дело в том что в каждом чипе своя опорная частота, и лучше в настройках звукового оборудования выбирать именно ее. А зачем нам лишняя передискретизация, не так ли? Хотя например стандарт HD Audio подразумевает вроде железное переключение частот, верить на слово производителям не стоит. Найдите свою лучшую частоту. Выбор там в основном невелик, обычно либо 44100 либо 48000 Hz.
Вот. Спасибо за внимание. Надеюсь кому нибудь открыл что то новое)

Последний раз редактировалось bober87; 20.04.2012 в 21:46.
bober87 вне форума  
Сказали "Спасибо" bober87
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 18:16  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Ну, насчет экранировки радиатором - это сильно навряд ли, - от цифровой части компа такие помехи шарашат, что еще большо вопрос - к какой именно точке "земли" его подсоединить - а то эффективная антенна для помех получится, а не экран.
Чего именно предлагаете Вы делать с выходными конденсаторами я так и не понял, а входные можно было не закорачивать, а напаять на них поверх, впараллель, какие-нибыдь побольше. И получили бы их сумму.

Вообще народ, который занимается измерениями, закорачивает эти конденсаторы и пользуется звуковухой в качестве неплохого АЦП. Но например для ноутбуков это не вариант: не каждый захочет развинтить свой ноут (да и несколько стрёмно это).
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 18:20  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

У кого есть бабки на ноутбук, изыщет и на осциллографическую приставку. Они сейчас копеечные.
А материнку ковырять... не, я слишком ленив.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 18:30  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А материнку ковырять... не, я слишком ленив.
Да ладно, человек творчески к делу подходит. Не у всех же есть деньги для покупки качественной аппаратуры.
Только я бы для лучшего звучания собрал внешнюю карту. Внутри помех море, так пусть хоть корпус их экранирует. Заодно и детали можно ставить правильные.
И кабели, как я забыл! Их же в правильном направлении подключать надо
IGKo вне форума  
Сказали "Спасибо" IGKo
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 18:33  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Материнские платы многослойные,и несколько слоёв Земли и Питания , а радиатором сверху экранировать...хммм ,это нонсенс.
В ноутбуки лезть сдуру- себе дороже,можете просто обратно не собрать.
Убирать конденсаторы со входа,и потом в качестве "Измерительной Лаборатории" использовать - это когда ноут или десктоп,девать некуда,жалко выкинуть(валяется в пыли на антресолях), до первого некорректного измерения...потом уже не жалко будет в мусоропровод спустить(в этом единственный плюс).
Звук - есть цифровые выходы, да и усилки внешние тоже стыкуются по цифре(это для тех,кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны параметры звука,но они способны приобрести соответствующее оборудование).
(Вывод- Ваши Советы опоздали лет на 10)
OlegNZH вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо OlegNZH за это сообщение:
aleksandr_zh (23.04.2012), warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 18:37  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Использование звуковухи в качестве измерителя и генератора спец. сигналов - это целое направление, многие им занимаются.

Но обратите внимание - кажется звуковуха осталась единственным "простым" портом в РС. (И USB, но это уже далеко не "простой"). А больше ничего нет: LPT нет, СОМ нет... Один Вай-Фай
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 21:16  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Не понял юмора... Звуковуха осталась простой,нет LPT,COM ....Так Вы чё- в пустыне живёте? (Из г@вна сделать что-то?Что-бы былО?(Просто так,из принципа.... и что Вы намеряете там?....оооо- Есть сигнал!!! Круто!!!Вижу (Что-то..Так переменка и в простой Звукозаписи оцифровывается, Постоянку? повторяю, без кондюков включите- и мамка скажет- "Ну и Дурак Ты...")))
OlegNZH вне форума  
Сказали "Спасибо" OlegNZH
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 21:22  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Использование звуковухи в качестве измерителя и генератора спец. сигналов - это целое направление, многие им занимаются.

Но обратите внимание - кажется звуковуха осталась единственным "простым" портом в РС. (И USB, но это уже далеко не "простой"). А больше ничего нет: LPT нет, СОМ нет... Один Вай-Фай
Это Вы ТАК Думаете ...Поколение iPad , Нормальные Люди Полноценными компьютерами пользуются.
OlegNZH вне форума  
Сказали "Спасибо" OlegNZH
warel (28.06.2019)
Непрочитано 21.04.2012, 21:26  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Но обратите внимание - кажется звуковуха осталась единственным "простым" портом в РС
Попробуйте до неё добраться.
AJScorp вне форума  
Сказали "Спасибо" AJScorp
warel (28.06.2019)
Непрочитано 22.04.2012, 16:46  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка встроенных звуковых карт

В смысле - программно? Я добрался легко... И даже извратился крутить от нее шаговый двигатель
для пробы: получится или нет? Получилось. Начальство было в ауте и полном а#уе

А касательно "полноценных копьютеров" LPT нет на современных даже десктопах, а про ноуты - вообще молчу(((((
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
warel (28.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генератор звуковых частот Zionus Поиск схем. Делимся схемами 6 29.10.2009 08:45
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49
Микросхема управления длительностью звуковых импульсов BELeon Автоматика и аппаратура связи 3 31.10.2005 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot