Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 02.05.2012, 13:47  
sergn44
Прописка
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Россия Новороссийск
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 79 сообщении(ях)
sergn44 на пути к лучшему
По умолчанию Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

Кто работал (работает) с измерителем RLC АМ-3123 - поделитесь впечатлениями. Стоит он своих денег.
Хочу приобрести для измерения ESR и емкости конденсаторов фильтров в импульсных блоках питания. И калибровки, проверки сопротивления токовых шунтов (десятки доли Ома). а также подскажите:
Насколько точно производится калибровка прибора (зависимость от температурного дрейфа)?
Диапазон измерений на одних сайтах пишется - 0,3999 Ом; ... 10,000 МОм, на других 0,1 мОм ..... 10 МОм, реально можно измерить прибором сопротивление 0,05 Ом, для проверки токовых шунтов?
Емкость пишется до 20,000 мФ - как я понимаю до 20 000 мкФ?
Почему его не внесли в Госреестр ?
Реклама:
sergn44 вне форума  
Сказали "Спасибо" sergn44
warel (29.06.2019)
Непрочитано 02.05.2012, 15:19  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

0,3999 - это нижний предел измерения, а 0,1 мОм - единица младшего разряда на этом пределе.
А не внесли в госреестр - ну, не внесли... Да мало ли чего туда навносили - кто больше дал взнос, тот и внёс.
А миллиомы вы по двухпроводной схеме особо не намеряете - будете сопротивление соединительных проводов мерять.
И зачем измерять шунты, которые в госреестре, прибором, которого там нет? Я уж скорее надписи на шунте поверю, особенно если он рашпилем не шмурыганный.
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
sergn44 (03.05.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 02.05.2012, 19:53  
sergn44
Прописка
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Россия Новороссийск
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 79 сообщении(ях)
sergn44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

0,3999 - это нижний предел измерения, а 0,1 мОм - единица младшего разряда на этом пределе.

А реально я 0.1 ом смогу замерить (десятые доли оммов)?

А миллиомы вы по двухпроводной схеме особо не намеряете - будете сопротивление соединительных проводов мерять.

Там щупы Кельвина (5 проводные) в комплекте. Они ERS до 0,001 измеряют, а простое сопротивление не возьмут?

Я уж скорее надписи на шунте поверю, особенно если он рашпилем не шмурыганный.

Встречаю много шунтов без надписи, например в импульсных блоках питания. Как его определить? Заказал манганин, для шунтов, могу сделать только расчетный шунт, хотелось проверить практически.
sergn44 вне форума  
Сказали "Спасибо" sergn44
warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 05:16  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

Сообщение от sergn44 Посмотреть сообщение
Там щупы Кельвина
По картинке не заметил, куда их втыкать. Но если так - наверное, 0,1 Ом сможете измерить с какой-то точностью. Надо просто посмотреть погрешности. Они обычно должны указываться в процентах плюс +/- сколько-то единиц младшего разряда. А к шунтам в импульсниках особых требований по точности не предъявляются. Это совсем не то же, что шунты амперметров. Как, впрочем, и ESR конденсаторов. Там с точностью вообще вопрос мутный.
Короче, пляшите от задачи - если вам не требуется подгонять шунты для точных измерений, например амперметров - сгодится. Очень большую пользу от прибора можно получить при диагностике электродвигателей и трансформаторов - для поиска КЗ витков, при ремонте импульсников - электролиты браковать. Собственно, для этого он и предназначен - измерение емкостей и индуктивностей. Сопротивления он тоже измеряет, но ведь на переменке в результат внесёт погрешность реактивная составляющая. Если шунт намотан, скажем, в виде катушки? Шунты удобнее измерять мостом постоянного тока.
Теперь я не представляю, как обходился без такого прибора раньше (у меня самодельный - http://pro-radio.ru/measure/6873/).
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
sergn44 (03.05.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 10:08  
AlDed
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 17 сообщении(ях)
AlDed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

Сообщение от sergn44 Посмотреть сообщение
Кто работал (работает) с измерителем RLC АМ-3123 - поделитесь впечатлениями. Хочу приобрести для измерения ESR и емкости конденсаторов фильтров в импульсных блоках питания. И калибровки, проверки сопротивления токовых шунтов (десятки доли Ома).
для токовых шунтов он точно не пригоден - там нужно через шунт пропустить соответствующих ток, чего измерители RLC не могут в принципе.
а как измеритель RLC .... лучше посмотрите АРРА 701 или АРРА 703 http://prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=917760567
частота измерения у АРРА 703 выше (до 100кГц) погрешность измерения ниже, да и цена ниже, чем у АМ-3123; не говоря уж про АРРА 701
процес включения в госреестр СИ РФ этих приборов уже идет

Последний раз редактировалось AlDed; 03.05.2012 в 10:12.
AlDed вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlDed за это сообщение:
sergn44 (03.05.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 13:00  
sergn44
Прописка
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Россия Новороссийск
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 79 сообщении(ях)
sergn44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

По картинке не заметил, куда их втыкать. Но если так - наверное, 0,1 Ом сможете измерить с какой-то точностью.
Картинки
http://www.aktakom.ru/kio/index.php?...EMENT_ID=38648

Сопротивление: 0,3999 Ом; ...; 10,000 МОм
http://www.aktakom.ru/kio/index.php?...EMENT_ID=38648

0,1 мОм...10 МОм
http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1047

Очень большую пользу от прибора можно получить при диагностике электродвигателей и трансформаторов - для поиска КЗ витков,
Каким образом?


для токовых шунтов он точно не пригоден - там нужно через шунт пропустить соответствующих ток,
Почему? Режимом омметра проверяем сопротивление шунта (доли ома), а по диаметру проволки приблизительно высчитываем максимально возможный ток.

"частота измерения у АРРА 703 выше (до 100кГц) погрешность измерения ниже, да и цена ниже, чем у АМ-3123; не говоря уж про АРРА 701"
Не увидел измеряет он ESR в каком диапазоне.ESR он меряет, как точно?
А без ESR есть АММ-3035 он еще дешевле и точность такая и частота, вот кто на практике их использовал он знает все недостатки.
У вас есть опыт работы с АРРА? Поделитесь.

100 кГц -только APPA 703

В АРРА идет в наборе 4 проводный пробник пинцет, в АМ-3123 - пятипроводные щупы Кельвина - это большая разница?
Мерить двухпроводными крокодилами сопротивление доли ом, и ESR - ну я сумлеваюсь в достоверном результате. Может я не прав и можно мерить пробником пинцетом?
sergn44 вне форума  
Сказали "Спасибо" sergn44
warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 15:32  
AlDed
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 17 сообщении(ях)
AlDed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

Сообщение от sergn44 Посмотреть сообщение
Почему? Режимом омметра проверяем сопротивление шунта (доли ома), а по диаметру проволки приблизительно высчитываем максимально возможный ток.
ну да - это как сопротивление изоляции измерять обыкновенным мультиметром на пределе Мегомы "приблизительно" ; зачем тогда в этом случае вообще о прогрешности измерения заморачиваться?
параметры токовых шунтов измеряются по своей методике

Сообщение от sergn44 Посмотреть сообщение
Не увидел измеряет он ESR в каком диапазоне.ESR он меряет, как точно?
АРРА измеряет ESR на пределах от 200,00 Ом (разрешение 0,01 Ом) до 2,0000 МОм (разрешение 100 Ом) погрешность измерения от 0,2%
а без измерения ESR это Е7-22 и он стоит дешевле, чем АММ-3035
Сообщение от sergn44 Посмотреть сообщение
В АРРА идет в наборе 4 проводный пробник пинцет, в АМ-3123 - пятипроводные щупы Кельвина - это большая разница?
Мерить двухпроводными крокодилами сопротивление доли ом, и ESR - ну я сумлеваюсь в достоверном результате. Может я не прав и можно мерить пробником пинцетом?
1. для особо точных измерений АРРА имеет режим калибровки ХХ и КЗ и сопротивление, которое вы хотите измерить можно воткнуть непосредственно в 4-х пр. гнезда на приборе, что даст вам достоверный результат. Я надеюсь вы не собирались производить измерения впаянных в схему элементов?
2. щупы Кельвина для АРРА идут как опция, для случаев, когда элемент воткнуть в переднюю панель не представляется возможным. Стоит он 636 руб. Пинцет, кстати, который идет в комплекте, имеет большую цену.
3. пинцет предназначен для измерения параметров SMD-компонентов, которые уже не воткнешь в переднюю панель

АРРА в работе нормальная, впрочем как и большинство приборов, включая такие как АМ-; АММ-

Последний раз редактировалось AlDed; 03.05.2012 в 15:53.
AlDed вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlDed за это сообщение:
sergn44 (04.05.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 15:59  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

На картинке прибора трудно догадаться куда втыкаются штеккера с зажимом Кельвина, только сейчас другие картинки посмотрел.
http://www.aktakom.ru/upload/iblock/...-3123_cal3.jpg
КЗ витки трёхфазных двигателей диагностируются просто сравнением параметров обмоток друг с другом - индуктивности и добротности на разных частотах. Как правило, у нормальных двигателей разброс не превышает 2-3%, кз витки создают разброс весьма ощутимый - десятки процентов. С трансформаторами я поступаю так - измеряю индуктивность, потом продеваю в сердечник провод и делаю короткозамкнутый виток, индуктивность при этом заметно (обычно в 1,5-3 раза) уменьшается. Как правило, если короткозамкнутые витки уже есть, добавление ещё одного уже мало сказывается на индуктивности. Правда, это не так явно выражено у трансформаторов с зазором в сердечнике, но при некотором опыте позволяет всё же определять дохлые.
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
sergn44 (04.05.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 16:12  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

Сообщение от AlDed Посмотреть сообщение
Я надеюсь вы не собирались производить измерения впаянных в схему элементов
Именно это и приходится делать чаще всего. Если бы все электролиты в ИБП я выпаивал, чтобы померить, мне проще было бы их заменить. Да и приходится иногда по платам искать SMD конденсаторы нужного номинала - тоже не выпаивая ищу.
Ну а ТС виднее, может, ему это и не нужно.
И сравнение измерений тока утечки мегаомметром и сопротивления шунтов миллиомметром - некорректно, я думаю. Мегаомметром измеряют не просто ток утечки, но и испытывают изоляцию на пробой заодно, к тому же некоторые виды повреждений изоляции могут иметь нелинейность, например, вследствие окисления проводников, и выявить их обычным тестером может не удастся, а мегаомметром - легко. При измерении же малых сопротивлений любым способом необходимо позаботится о надёжном контакте, так что величина испытательного тока не может сильно повлиять на результат измерения. Большие токи применяют всего лишь для увеличения измеряемого падения напряжения, чтобы не заморачиваться со сверхчувствительными измерителями. Иногда даже применяют замер сопротивления при импульсном токе, достигающем десятков ампер. Это когда измеряют переходное сопротивление контактов в силовых цепях, на шинопроводах, на электроподстанциях.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.05.2012, 18:18  
AlDed
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 17 сообщении(ях)
AlDed на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт работы с измерителем RLC АМ-3123

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Именно это и приходится делать чаще всего. Если бы все электролиты в ИБП я выпаивал, чтобы померить, мне проще было бы их заменить. Да и приходится иногда по платам искать SMD конденсаторы нужного номинала - тоже не выпаивая ищу.
Ну а ТС виднее, может, ему это и не нужно.
в этом случае измерения это уже не измерения, это тестирование "годен-негоден", зачем тогда про погрешность спрашивать?
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И сравнение измерений тока утечки мегаомметром и сопротивления шунтов миллиомметром - некорректно, я думаю. Мегаомметром измеряют не просто ток утечки, но и испытывают изоляцию на пробой заодно, к тому же некоторые виды повреждений изоляции могут иметь нелинейность, например, вследствие окисления проводников, и выявить их обычным тестером может не удастся, а мегаомметром - легко. При измерении же малых сопротивлений любым способом необходимо позаботится о надёжном контакте, так что величина испытательного тока не может сильно повлиять на результат измерения. Большие токи применяют всего лишь для увеличения измеряемого падения напряжения, чтобы не заморачиваться со сверхчувствительными измерителями. Иногда даже применяют замер сопротивления при импульсном токе, достигающем десятков ампер. Это когда измеряют переходное сопротивление контактов в силовых цепях, на шинопроводах, на электроподстанциях.
испытание на пробой - это операция отличная от измерения сопротивления изоляции; но ход ваших мыслей правильный; для шунта с малым сопротивлением вы получите малое падение напряжения, что приведет к измерению его сопротивления с погрешностью 200%-300% (попробуйте пересчитать абсюлютную погрешность для любого портативного измерителя RLC в относительную), но вам это надо?
если же у вас стоит задача измерять достаточно высокоомные шунты с погрешностью 10%...20% , то измеритель RLC вполне с этим может справиться
если стоит задача измерять шунты в ИП, то там стоят шунты с погрешностью около 0,1% (по крайней мере то, что мне попадалось), а измеритель RLC измеряет сопротивление с погрешностью 0,2% (и это без "хвостов"); при таком раскладе вы уже получите погрешность 100%

Последний раз редактировалось AlDed; 03.05.2012 в 18:25.
AlDed вне форума  
Сказали "Спасибо" AlDed
warel (29.06.2019)
 

Закладки

Метки
ам-3123, измеритель rlc
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Infinion C164CI. Кто имеет с ними опыт работы. ZSG Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 17.05.2011 19:41
Опыт работы с LM2769 madderyaba Источники питания и свет 9 11.01.2011 19:38
[Решено] Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостанциям shigr Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 12.11.2007 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot