Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 19.05.2012, 17:58  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Как рассчитать точность измерения напряжения?

Рассчитываю точность измерения мощности сигнала, который со входа проходит через ряд усилителей и фильтров, а затем через АЦП. Подскажите пожалуйста как рассчитать точность измерения в абсолютных величинах, например, +/- 3 дБ?

В плане усилителей должен быть какой-нибудь параметр, за это отвечающий. Но там могут быть искажения различного рода (линейные, нелинейные), есть какой-то параметр, по которому можно численно оценить искажение?

А вот с фильтрами не знаю что делать - рисовать в мультисиме и смотреть характеристику что ли придется?
Реклама:
alenka_fml вне форума  
Сказали "Спасибо" alenka_fml
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 18:22  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

alenka_fml
Вы обрисовали картинку, словно блондинка из анекдотов.
Я не специалист в метрологии, но и здесь вижу ошибки в постановке задачи.
1. Каким методом измеряется мощность?
2. Именно где установлен датчик - можно только предполагать, что после фильтров и усилителей.
3. Судя по наличию фильтров Вам нужно измерить мощность сигнала в каком-то диапазоне частот. Ох, трудное дело.

И т.д.

Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите вывести на табло прибора?

Кстати, тема называтся про точность измерения НАПРЯЖЕНИЯ, а Вы в старте пишете про МОЩНОСТЬ.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 18:28  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
alenka_fml
Вы обрисовали картинку, словно блондинка из анекдотов.
Я не специалист в метрологии, но и здесь вижу ошибки в постановке задачи.
1. Каким методом измеряется мощность?
2. Именно где установлен датчик - можно только предполагать, что после фильтров и усилителей.
3. Судя по наличию фильтров Вам нужно измерить мощность сигнала в каком-то диапазоне частот. Ох, трудное дело.

И т.д.

Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите вывести на табло прибора?
мда, не самое лучшее впечатление, буду исправляться.
мощность измеряется так: после настройки на нужную частоту и ВЧ-›ПЧ преобразований сигнал оцифровывается и далее находятся величины пиков (измеряемая мощность пиковая).
соответственно датчик - контроллер, который будет стоять после АЦП.
Входной сигнал из определенного диапазона частот, но после тюнера это промежуточная частота одинаковая для всех каналов.
На табло будет отображаться то самое значение пиковой мощности.
alenka_fml вне форума  
Сказали "Спасибо" alenka_fml
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 18:39  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Аленка, еще раз поправлю Вас.
Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
датчик - контроллер
Никогда еще контроллер не был датчиком. Контроллер принимает сигналы от датчиков. Это может быть напряжение, ток, сопротивление (у меня на работе есть и такие модули).
Едем дальше.


Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
после настройки на нужную частоту и ВЧ-›ПЧ преобразований сигнал оцифровывается и далее находятся величины пиков (измеряемая мощность пиковая).
Абсолютное большинство приемников устроено так, что работает автоматическая система регулировки усиления (АРУ). Эта система работает именно в ВЧ тракте приемника. Служит она для устранения перегрузки каскадов ВЧ усилителей.

Когда Вы ее преобразовали в ПЧ - о какой мощности входного сигнала можно говорить, если произошло преобразование, где дальнейший сигнал имеет уровень гетеродина с учетом преобразования?
Сие есть гетеродинный приемник.

А как у Вас? Не является ли данное задание приколом опытных при приеме на работу?
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 19:13  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Аленка, еще раз поправлю Вас.
Никогда еще контроллер не был датчиком.
Да, но здесь я употребляю это слово в широком смысле, как устройство воспринимающее измеряемую величину. как такового датчика здесь нет.

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Абсолютное большинство приемников устроено так, что работает автоматическая система регулировки усиления (АРУ). Эта система работает именно в ВЧ тракте приемника. Служит она для устранения перегрузки каскадов ВЧ усилителей.

Когда Вы ее преобразовали в ПЧ - о какой мощности входного сигнала можно говорить, если произошло преобразование, где дальнейший сигнал имеет уровень гетеродина с учетом преобразования?
Сие есть гетеродинный приемник.

А как у Вас? Не является ли данное задание приколом опытных при приеме на работу?
Нет, это не прикол при приеме на работу. Это дипломирование )
Все вышесказанное про приемник имеет место. Каюсь, что не упомянула еще одно важное звено в этой цепочке - RSSI, на выходе которого появляется логарифмический сигнал пропорциональный принятой мощности. Он стоит перед АЦП после преобразования на ПЧ.
alenka_fml вне форума  
Сказали "Спасибо" alenka_fml
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 19:21  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
RSSI
О-о-о! Извините! Староват я. Не знаю таковых понятий.

Отвлекусь, вдруг поможет?
В теории измерений есть понятие "косвенное измерение". Это когда результат вычисляется на основании других измерений. Тогда беруться какие-то логарифмы... Давно это было.
В Вашем случае, на мой взгляд, нужно сходить в какую-то контору, занятой разработкой средств измерения. У них должны быть методики разного рода по проведению измерений.
Вдруг поможет?
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 19:28  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
В Вашем случае, на мой взгляд, нужно сходить в какую-то контору, занятой разработкой средств измерения. У них должны быть методики разного рода по проведению измерений.
Вдруг поможет?
не, не. мне нужно самой узнать как называется параметр усилителя, который должны писать в даташите, отвечающий за вносимые искажения. если таких несколько то понять как их просуммировать. например вроде как есть коэффициент гармоник, но в даташите своего усилителя я его не нашла.

кстати на счет автоподстройки... я буду очень благодарна если можно в двух словах обрисовать работу этого узла. очевидно он работает по ОС, но под что он подстравивает? под максимально возможное усиление или некое среднее?

ваши слова про мощность на выходе тюнера не дают мне покоя. и правда - как тогда измерять мощность? оговорюсь что я измеряю мощность видеонесущей в канале.
alenka_fml вне форума  
Сказали "Спасибо" alenka_fml
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 20:07  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Аленка, не знаю, как Вам помочь. Только некоторыми ранее приобретенными знаниями.

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
оговорюсь что я измеряю мощность видеонесущей в канале.
Похоже, что телевидение?

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
не, не. мне нужно самой узнать как называется параметр усилителя, который должны писать в даташите, отвечающий за вносимые искажения. если таких несколько то понять как их просуммировать. например вроде как есть коэффициент гармоник, но в даташите своего усилителя я его не нашла.
Вот здесь возникают проблемы. Если для усилителей НЧ производитель приводит данные, то для ОУ Вы не найдете таковых. По крайней мере, я не встречал.
Не-а, ошибаюсь, встречал. Но фирму-производителя назвать не смогу.
Если для диплома - придумауте сами. Если для реального изделия - тут Вам с производителем микрухи придется посотрудничать.

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
кстати на счет автоподстройки... я буду очень благодарна если можно в двух словах обрисовать работу этого узла.
Пожалуйста, не бросайтесь просто словами.
Автоподстройка - обычно этот термин использовался в примниках УКВ для обозначения, что частота приема у потребителя будет соответствовать настроенной.
Это также было актуально еще и в 2000 годах. Ныне практически все радиоприемники имеют синтезатор ЧАСТОТЫ, который настраивает приемник именно на те частоты, которые разрешены для вещвния передающим станциям.

Теперь более подробно про Ваш запрос:
Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
кстати на счет автоподстройки... я буду очень благодарна если можно в двух словах обрисовать работу этого узла.
АРУ может работать по двум вариантам:
- по твходному сигналу;
- по выходному сигналу.
По ВХОДНОМУ сигналу:
используется редко, в основном в специфической технике.
по ВЫХОДНОМУ сигналу - повсеместно.

Касательно тракта ВЧ.

Амплитудная модуляция:
Я беру сигнал перед детектором, усиливаю его, преобразую в постоянку... Далее я часть этого сигнала подаю на входной ВЧ каскад. Именно на ВХОДНОЙ.
Если на детекторе уровень высок, то входной каскад "затыкается". Слабее усиливает, далее в схему идет сигнал, как и ранеее, практически нормированный.

Тракт ЧМ:
Этот черт почти ничего не боится.
Опишу "ПОЧТИ".
Сильный сигнал для него - не помеха. Будет работать.
Обычно на входе высококачественной приемной техники ставят полевик (не будем здесь обсуждать проблемы РЛС и тому подобных созданий. Это - отдельная закрытвя тема).
И даже при приеме ЧМ сигнала полевик перегружается.
Я ему изменеяю напряжеие на истоке, он меньше усиливает, у меня все в порядке на выходе.

Аленка, я доходчиво объяснил?

Не обижайтесь - обучайтесь, спрашивайте.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 21:12  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

Так-с.. многа букав, однака..
Всё гораздо проще, не надо городить огород из кучи сложных постов!!

Если интересует именно точность умножения исходного сигнала в некоторое количество раз, то бишь, его усиления, то есть такая замечательная характеристика - АЧХ (амплитудно-частотная). Для каждой частоты - свой коэффициент умножения, так сказать... (правильно он называется - коэффициент усиления, или для фильтров - коэффициент передачи). Выражается в децибеллах. Это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ, а не абсолютная единица! Просьба не забывать это. В Википедии написано что это такое и как эти децибеллы считать.
Ну а переход от относительных к абсолютным величинам очень прост - умножаем абсолютную величину на входе на коэффициент усиления (передачи) и получаем абсолютное значение величины на выходе!

Очевидно, что затруднения у автора возникли именно с определением абсолютного значения входного сигнала, так? Хотя, на самом деле, для индикации лучше выбирать именно логаифмическую зависимость, выраженную в децибеллах по отношению к какому-либо уровню, например, по отношению к чувствительности радиоприемника.

Я тут вспомнил из давнего детства - был у меня радиоприемник ... "Маяк-205", кажись... Ну такой, сбоку еще переключатель диапазонов был.. И вот там был стрелочный индикатор мощности принимаемого сигнала...

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
логарифмический сигнал пропорциональный принятой мощности
Логарифмическая зависимость не может быть пропорциональна линейной зависимости! Миледи, это же простая математика. Логарифм - это нелинейная весчь. А пропорциональность - подразумевает, что если один сигнал увеличился в 2 раза, то и другой должен увеличиться тоже в 2 раза.
А если логарифм умножить на 2, то абсолютные значения будут непропорциональны уже.

Последний раз редактировалось Bumbarra; 19.05.2012 в 21:18.
Bumbarra вне форума  
Сказали "Спасибо" Bumbarra
warel (29.06.2019)
Непрочитано 19.05.2012, 21:19  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,731
Сказал спасибо: 2,443
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как рассчитать точность измерения напряжения?

А показывал этот индикатор, скорее всего, напряжение АРУ.
baiderin вне форума  
Сказали "Спасибо" baiderin
warel (29.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как проверить точность мультиметра? skywriter_ufa Измерительное оборудование 21 10.03.2010 10:38
Алгоритм измерения среднеквадратичного значения напряжения dimonbest Измерительное оборудование 13 30.01.2010 15:02
Как рассчитать удлинитель? jogick Электроника - это просто 2 15.04.2009 18:37
Как рассчитать резисторы? rocky7 Электроника - это просто 21 10.01.2009 03:16
Как рассчитать блокинг-генератор! SwanSwan Электроника - это просто 6 11.10.2008 11:26


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot