Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 01.10.2012, 15:43  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию AVR с аппаратной поддержкой USB

Здравствуйте форумчане. Дали мне недавно задание разработать связь девайса с компом по usb. В своих схемах мы обычно используем контроллеры avr. (Но с usb никто не работал, спросить не у кого). Решили использовать проц Atmega32U4. Скачал я на него даташит, прочитал обе главы посвященные usb, но ничего не понял. Находил правда простенькие проекты-самоделки на 8-й меге с программной реализацией usb (пробовал. не работает). Еще видел упоминание о библиотеке LUFA. С чего начинать (продолжать - язык не поворачивается) раскрутку usb-avr не знаю. Процы приедут недели через 1,5-2, и не хочется опечаливать руководство слишком долгим топтанием на месте. Заранее благодарен за любую помощь
Реклама:
SlovachevskyDV вне форума  
Непрочитано 01.10.2012, 16:11  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

SlovachevskyDV,
примеры на сайте АТМЕЛ и LUFA. LUFA на самом деле содержит готовые проекты под массу усб устройств, можете подправить для своих нужд. написано на С, компилируется, винавр не нашел ошибок, но на макете не проверял.
результаты можно заливать в МК флипом (программенция атмеловская), все АВР с усб идут с загрузчиком. хоть он есть на сайте АТМЕЛ(хекс), советую считать его и фузы (вдруг чего нового воткнули)
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
SlovachevskyDV (02.10.2012)
Непрочитано 01.10.2012, 22:17  
СССергей
Прописка
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 14 сообщении(ях)
СССергей на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Колега, вы пытаетесь применить ATmega или ATxmega? Я пытаюсь реализовать свой проект подобный вашему на ATxmega32A4U.Не могу найти на русском описание модуляUSB.
СССергей вне форума  
Непрочитано 02.10.2012, 01:13  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Находил правда простенькие проекты-самоделки на 8-й меге с программной реализацией usb (пробовал. не работает)
http://www.getchip.net/posts/055-uar...313-versiya-2/
http://www.getchip.net/posts/040-uar...reobrazovatel/

это не подойдет ?
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 02.10.2012, 09:27  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Спасибо за совет, но нет. usb-uart мне не подходит. Нужна не просто связь с компом, а разработка полноченного usb-устройства, которое будет совместимо с уже готовой windows-программой. Поэтому нужно либо сделать это, либо аргументировано доказать невозможность (нецелесообразность) данного проекта.

Последний раз редактировалось SlovachevskyDV; 02.10.2012 в 09:35.
SlovachevskyDV вне форума  
Непрочитано 02.10.2012, 09:34  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Сообщение от СССергей Посмотреть сообщение
Колега, вы пытаетесь применить ATmega или ATxmega? Я пытаюсь реализовать свой проект подобный вашему на ATxmega32A4U.Не могу найти на русском описание модуляUSB.
Я буду использовать именно ATmega32A4U (без икса), т.к. их уже заказали. Насчет русского описания даже не питаю ложных иллюзий, читаю оригинальный даташит, но нашел русскую документацию на LUFA. http://microsin.net/Download.cnt/doc/LUFA/index.html
Сейчас разбираюсь с ней.
SlovachevskyDV вне форума  
Непрочитано 02.10.2012, 09:40  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, но нет. usb-uart мне не подходит. Нужна не просто связь с компом, а разработка полноченного usb-устройства, которое будет совместимо с уже готовой windows-программой. Поэтому нужно либо сделать это либо аргументировано доказать невозможность (нецелесообразность) данного проэкта.
Простите, а как вы видите "аргументированное доказательство невозможности-нецелесообразности данного проекта" без ознакомления с самим проектом? Вы, простите, словоблуд. В первом посте вы пишете "Дали мне недавно задание разработать связь девайса с компом по usb.", а уже через пост возникает "Нужна не просто связь с компом, а разработка полноченного usb-устройства, которое будет совместимо с уже готовой windows-программой". Если вы знаете, что вам нужно, но не оглашаете требований, не взыщите. Здешние советы вам могут показаться излишне резкими.
Что вами предпринято в направлении, указанном в посте №2? Вы ждете чего-то готового? Совета в чем? О чем?
Сосредоточтесь, телепаты вот-вот вернутся из отпусков...
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 02.10.2012, 09:45  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Сообщение от SlovachevskyDV Посмотреть сообщение
usb-uart мне не подходит. Нужна не просто связь с компом, а разработка полноченного usb-устройства, которое будет совместимо с уже готовой windows-программой.
папку Проекты в LUFA смотрели? там кроме usb-uart есть много демо-примеров. в usb-uart перенаправьте поток данных в вашу задачу - все, устройство с usb опознается как сом-порт и работает на его скоростях. мало? тогда придется изучить работу usb.
или вам надо, чтоб полностью готовый под вашу задачу проект? да - тогда звените кошельком в Предложениях по работе
jump вне форума  
Непрочитано 02.10.2012, 10:11  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
вам надо, чтоб полностью готовый под вашу задачу проект?
Нет конечно. Но немного надеялся на чудо Типа найду проект на AVR Studio 4, Да еще и с русскими комментами, да еще и под мой проц, изменю 3-4 строки, и буду молодцом. (ЭЭЭХ раскатиь губа!!! ) Но пришлось обломаться. буду скурпулезно и методично ковырять даташит и библиотеку ЛЮФу. Всем спасибо, считаю что тему можно закрывать.
SlovachevskyDV вне форума  
Непрочитано 30.10.2012, 11:11  
SlovachevskyDV
Временная регистрация
 
Аватар для SlovachevskyDV
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SlovachevskyDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR с аппаратной поддержкой USB

Здравствуйте еще раз. Привезли мне проц. Немного поработал по данной теме, поразбирался, чуть-чуть продвинулся. Но застопорился.
Суть решаемой задачи:
Есть usb-девайс, есть программа под винду работающая с ним.
Необходимо разработать подобное устройство, чтобы данная прога думала, что это ее устройство подключено.
Само устройство (оригинал) у меня есть. С помощью проги Device Monitoring Studio посмотрел его конфигурацию, что оно отсылает на комп, что получает в ответ. Поделку начал с дискрипторов. Дескрипторы Connection Information, Device Descriptor, Configuration Descriptor, Interface Descriptor сделал без проблем (получились один в один как у оригинала), а вот с HID Descriptor начались проблемы. Оригинал составляет белее 600 строк (примеры в "учебниках", которые я находил - строк 15, не больше). Но я его все равно скопировал. Винда мою подделку по прежнему определяла, а вот Device Monitoring Studio видит только Device Descriptor не совсем правильно и с тормозом, остальные дискрипторы не видит... Попробовал дискриптор оригинала впихивать по частям, добавлять поля пока не зависнет. Зависало когда дискриптор составлял более 210 байт. Тогда я оставил последние добавленые строи, и удалил столько-же строк с середины (подобных по смыслу). Не заработало. Заработало только после того как удалил в 4 раза больше чем дабавил в последний раз. т.е тут не просто ограничение по коду, а что-то другое.... Что не могу пока понять, может вы подскажите?
заранее спасибо.

Последний раз редактировалось SlovachevskyDV; 30.10.2012 в 11:29.
SlovachevskyDV вне форума  
 

Закладки

Метки
atmega32u4, hid-descriptor, usb
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USB AVR mp3 Orodunaar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 21.02.2012 16:56
Микроконтроллеры Microchip с аппаратной поддержкой USB - кни XoDoK11 Информация по радиокомпонентам 4 10.06.2009 12:08
Микроконтроллеры с поддержкой шины USB vss_pro Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 28.05.2009 21:23
AVR...USB Edd-Layer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 11.04.2007 21:37


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot