Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 14.10.2012, 20:55  
BillyAnn
Прохожий
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BillyAnn на пути к лучшему
По умолчанию Просьба о помощи, создание модели

Задача стоит так:
Используя таймер для реализации задержки, вывести на индикатор числа от 0 до 99 с периодом в 1 секунду, если число простое, включить светодиод.

все, видимо, просто, но я очень слабо понимаю как работает МК и хотелось бы попросить помощь в создании модели для реализации этой задачи.
для PIC16F648A
или хотя бы подсказку.

если ещё и код кто-нибудь подскажет как написать на asm, то Вам буду очень благодарна)
Реклама:
BillyAnn вне форума  
Непрочитано 14.10.2012, 21:37  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

В какой валюте ваша благодарность?
niXto вне форума  
Непрочитано 14.10.2012, 22:03  
Алекс Василич
Прописка
 
Аватар для Алекс Василич
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 103 сообщении(ях)
Алекс Василич на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

"Простое число" - это какое? которое, как в математике, соответствует определению "простых чисел"?
И какой индикатор? Светодиодный, ЖК, стрелочный?

Код на asm написать проще простого
Значит, в самой верхней строчке пишем lдирективу ассемблеру
LIST p=PIC16F648A (можно и не писать), а в самой последней строчке пишем директиву END. Между этими строчками простыми мнемоничексими командами пишется то, что мы хотим делать, в строгом соответствии с синтаксисом команд ассемблера для PIC
Алекс Василич вне форума  
Непрочитано 14.10.2012, 22:23  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Алекс Василич, вы лучше дальше помогайте человеку телефон ремонтировать. Не возможно смотреть на вашу туфтологию. Самому-то не стыдно форум мусором забивать?
Автор, если вам нужна программа, никто ее вам писать не станет. Рисуйте схему. С нашей помощью эту схему можно довести до ума. Код все равно придется писать самому. Либо платить деньги, как уже сказал niXto.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 00:08  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Код все равно придется писать самому. Либо платить деньги, как уже сказал niXto.
Самой.

Ну, есть ещё один способ...

Код тоже можно довести до ума, но давайте начнём со схемы.
Кстати, нет ни слова о сроках... Вчера?

И таки да, здравствуйте!
omercury вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 06:44  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Н...да, подзапустил я порядок в подфоруме Proteus, пора браться...
BillyAnn, невооруженным глазом видно, что Вы студентка и встали в тупик с курсовым проектом (работой). Одно похвально, подсуетились заранее, основной косяк пойдет "метать икру" ближе к сессии и во время оной. Помочь никто и не отказывается, тем более даме, у нас тут все-таки в основном джентльмены. Но, поймите, что проделать за Вас всю работу с нуля - это не есть хороший подход к делу. Вам это сдавать, один два вопроса преподавателя по схеме или по коду и ... картина Репина "Приплыли".
Сделайте хотя бы первый шаг, прогуляйтесь по Интернету, посмотрите литературу по PIC-контроллерам, ее навалом и определитесь со схемой. Ваш 16F648, близкий родственник самого популярного среди мелких PIC-ов 16F84, так что тут проблем с информацией не будет. Ну а потом выкладывайте то, что у Вас получилось здесь и получите подробные консультации - что и как поправить. То же касается и кода на ассемблере, хотя это к Протеусу напрямую и не относится.

2Алекс Василич, я, хотя и терпелив как сытый удав, но и удав может проголодаться... Не хотелось бы применять полицейские меры. Из Вас так и сыплет, как из "рога изобилия" и очень часто не по делу.
Во-первых простые числа, они и в Африке - простые числа - зачем переспрашивать? Не знаете определения - вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%...F7%E8%F1%EB%EE
Во вторых, простительно девушке, она впервые на форуме, но Вы то хоть можете глаза поднять на тему - Proteus. А Вы тут устраиваете "показательные выступления" по ассемблеру Microchip. Две три строчки, еще куда ни шло, но любоваться на ассемблерные портянки, выложенные не по делу - увольте. Да еще и оформленные безграмотно. С меня достаточно периодического всплытия опусов из "секты" г-на Корабельникова с их "экологически чистым аассемблером", которые пока не вызубришь все его переопределения в начале кода не разберешь, да плюс к тому и не откомпилируешь в стандартной среде Микрочипа. Если уж выкладываете большие объемы, позаботьтесь упаковать их во вложения. Если приводите участки кода, то оформляйте их нормально, а то у вас метки то с большой буквы, то с маленькой. Существуют определенные правила оформления, если вы с ними не знакомы, то познакомьтесь - вот ссылка:
http://www.pic24.ru/lib/exe/fetch.ph...formatting.pdf
ЗЫ. Кстати и девушке этот документ будет полезен.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 07:04  
Алекс Василич
Прописка
 
Аватар для Алекс Василич
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 103 сообщении(ях)
Алекс Василич на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Halex07 , кнопочка "забанить" знаешь, где в админке находится? Вот и тыкай ее, если че не нравится. А умничать тут не нужно. У вас на форуме тут и без того очень много "не по делу", если не не видишь. Ни один нормальный форум не позволяет столько флуда в каждой теме.
Easyrider83 , уже тебе говорил - твое мнение меня не интересует.
Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
но любоваться на ассемблерные портянки, выложенные не по делу - увольте
Где тут "портянки"? Кстати, запрета на "портянки" нет в правилах.
Зато есть в правилах строчки об "провокационных постах" и "оскорблениях".
Так-то.
Щас опять сбегутся все голодные до ругачки. Вот чем голоден этот форум - говносрачами и трепом.

Цитата:
Н...да, подзапустил я порядок в подфоруме Proteus, пора браться...
Да, если не заметил, тут давно нету этого порядка по причине того, что "старики" позволяют себе тонны немерянного флуда "не по делу" и это сходит им с рук. Зато "молодые", позволившие себе легкое отсупление, насмотревшись на вольное поведение "стариков", караются оскорблениями и нападками со всех сторон. И это потому, что админы "чет не вкуривают".
Вот хотябы в этот теме. Кто-то что-то по делу написал? Ну ладно Я, я "молодой и неопытный", но "старики" то? Аха. Куча бесполезного трепа. А Halex c какого-то перепугу выбрал именно меня объектом своих "нравоучений". Ну да, конечно проще и нетрусливее "удаву" наброситься именно на меня. Ха!

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
но Вы то хоть можете глаза поднять на тему - Proteus
Ога. Поднял. Не вижу по причине кривости движка форума, съехавшего форматирования и нехилого количества рекламы.
Halex, если бы вы прошлись по форуму, то увидели бы, что в большом количестве тем обсуждаемые вопросы не соответствуют первоначальному содержанию вопроса. Ну это так, если че, для сведения "начальства форума".
Так зачем же мне неукоснительно соблюдать правила форума, если МНОГИЕ отморозки их безнаказанно нарушают. Это как ехать по "правилам", в то время как тебя обгоняют и подрезают слева и справа, да еще и недовольно сигналят.
ПОРЯДОК НАЧНИТЕ НАВОДИТЬ С СЕБЯ! А то ща меня забанят и успокоятся на этом. Хреновые из вас, однако, челы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.png
Просмотров: 93
Размер:	493.3 Кб
ID:	39544  

Последний раз редактировалось Алекс Василич; 15.10.2012 в 07:44.
Алекс Василич вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 08:13  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Алекс Василич, добавьте в оперу файлик с рекламными адресами и больше не будет показывать поверх сайтов. Этот файлик выкладывал niXto около года назад.
Я добавил содержимое к своим наработкам и теперь у меня только кружок вращается в левом верхнем углу, рекламы нет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bez.jpg
Просмотров: 85
Размер:	281.3 Кб
ID:	39545  
lsa вне форума  
Сказали "Спасибо" lsa
Непрочитано 15.10.2012, 20:23  
Алекс Василич
Прописка
 
Аватар для Алекс Василич
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 103 сообщении(ях)
Алекс Василич на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Во вложении - проект в Proteus-e и "портянка" ассемблерного кода. Если всё же еще топикстартер здесь появится.
Вывод на семисегментный LED индикатор чисел от 0 до 99, с интервалом в 1 секунду и включение светодиода, если число соответстует определению "простого числа".
Написание кода и составление проекта заняло куда времени меньше, чем объяснения, что я "не верблюд".
Совершенно бесплатно.

Дабы никто не писал о моей "бесполезности", в том числе, и глубокоуважаемый Halex.
Точка.
Вложения:
Тип файла: zip Counter_Test.zip (47.5 Кб, 66 просмотров)
Алекс Василич вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 22:09  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Просьба о помощи, создание модели

Эх, Василич, Василич....
Ну будет исчо один(одна?) бэсполезный программист, врач, учитель, свой вариант (нужное подчеркнуть)
Ну и фигли толку-то?
Подсказать, направить, пнуть в конце концов!
САМИ же воспитываем очередного безмозглого халявщика-потребителя.
А ведь это наше будущее...
И не такое уж и далёкое.
omercury вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание модели AD7801 Vadimkhl Proteus 0 31.05.2012 22:14
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18
Создание своей модели а протеусе. NA1S Proteus 1 07.07.2008 08:03
создание DSIM модели um Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 21.05.2007 17:38


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot