Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.09.2008, 18:52   #1
uncleslava
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
uncleslava на пути к лучшему
По умолчанию STEP7 изменение конфигурации сети на лету

Доброго времени суток.
Если есть специалисты по STEP7, подскажите возможно ли настроить несколько вариантов конфигурации сети ProfiNet(или хотябы ProfiBus) и переключаться между ними во время работы, без перепрошивки контроллеров?
Реклама:
uncleslava вне форума  
Непрочитано 27.09.2008, 08:05   #2
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию

Теоретически можно, но сеть будет падать на время переключения. Советую почитать про эти виды сетей. Просто так реал таймовые сети переключать нельзя, а профибас дак вообще с маркерным доступом. Не рекомендую такими делами заниматься. Может опишите задачу - подумаем, что можно выкрутить.
xinod вне форума  
Непрочитано 27.09.2008, 22:29   #3
Pavel_74
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavel_74 на пути к лучшему
По умолчанию STEP7 изменение конфигурации сети на лету

По своему собственному опыту могу сказать что такое вряд ли возможно т.к любое изменение аппаратной конфигурации (в частности раздела "system data"), приведет к переходу СИМАТИКА в СТОП. Но даже если каким то образом (мне пока неизвестным) Вы сможете обойти это, то в любом случае произойдет сбой связи с периферийными устройствами. И если данные этих периферийных устройств весьма критичны, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Если честно то я не совсем понял зачем Вам это, раскажите пожалуйста по подробнее про Вашу задачу. Чем смогу помогу.
Спасибо.
Pavel_74 вне форума  
Непрочитано 29.09.2008, 17:30   #4
uncleslava
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
uncleslava на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Сейчас объясню в чем дело.
Планируется иерархически построенная система из контроллеров 300 и 400 серии. Задача: сделать верхний уровень иерархии и реализовать в нем помимо режима штатной работы режим АП(автономных проверок), в котором к нашей части системы подключено не штатное оборудование ,а технологическое, либо свои выходы заведены на входы. Хотелось бы иметь возможность проводить этот режим без перепрошивки или замены флеш диска. Возможно ли это?
uncleslava вне форума  
Непрочитано 29.09.2008, 18:11   #5
Pavel_74
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavel_74 на пути к лучшему
По умолчанию STEP7 изменение конфигурации сети на лету

Очень оригинально.
Могу посоветовать Вам следующее, есть фирменная документация СИМЕНС по ВСЕМ системным функциям (SFB, SFC). Там есть некоторые функции которые на уровне операционной системы СИМАТИКА позволяют "рулить" внутриутробным состоянием, в том числе и соединениями. Если Вы найдете там для себя что-нибудь подходящее то...успехов Вам.
Однако я сомневаюсь что у Вас все пройдет без жертв.
Если техпроцесс не совсем интенсивный то жертвы будут минимальны. А если это "жесткий реалтайм" то....
Например на "моей" установке техпроцесс идет в режиме очень жесткого реалтайма, связь с 18 частотниками по ПРОФИБАС, задержка связи даже на доли секунды приводит к полному "дизастеру".
Подумайте еще раз хорошенько, может существует какой нибудь другой способ.
Спасибо.
Pavel_74 вне форума  
Непрочитано 30.09.2008, 01:00   #6
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию

Не совсем "въехал" в смысл задачи... Просьба, описать поточнее... Можно на мыло выслать более подробное описание? Просто если надо то подключать слэйва, то отключать - дак никаких проблем нет... ежель еще какой изврат - тады надо покумекать. А режим поверок входов/выходов надобно прописывать во флэш вместе с основной прогой... и мыслить над алгоритмом перехода и поверки.
У меня просто пару стендов семеновских под рукой - могу че нить проверить... там правда 400-ки и ЕТ-200М...
xinod вне форума  
Непрочитано 30.09.2008, 17:16   #7
Pavel_74
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavel_74 на пути к лучшему
По умолчанию STEP7 изменение конфигурации сети на лету

"У меня просто пару стендов семеновских под рукой - могу че нить проверить... там правда 400-ки и ЕТ-200М..."

Зы. прям как у меня 1:1. Тока у меня еще + МАСТЕРДРАЙВ на ПРОФИБАСЕ, + "тыкальная" панель МР370.
И еще персоналка по ЭЗЕРНЕТУ. Усе это работает вместе.
Спасибо.
Pavel_74 вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 04:59   #8
Bugrim
Частый гость
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Bugrim на пути к лучшему
По умолчанию

Велики специалисты по STEP7! Будте добры помогите студенту. Дал преподаватель задание реализовать схему управления, да вот только саму программу - временную дал, а как сами знаете когда чтото новое изучаеш, то запускать ее приходиться ого-го-го сколько, а у нее ограничение на 100 запусков. Где взять крякнутую? И с чего начать изучение подскажите (проуессо S200). А то мне не выжить! У прерода спрашивать бесполезно, впечатление такое что он сам не знает, то ли ему преподовать запретить надо - не его стязя.
Bugrim вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 09:35   #9
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Bugrim
... А то мне не выжить!
Выживите!!
В интернете, как в Греции.. - всё есть!
...
Для начала уточните - для какого контроллера будет программка: для S7-200 или S7-300.. ибо это есть две большие разницы.
Для первого - нужен Микровин.. а для другого - Степ..
...
И то и то есть в сети, уже "приготовленное" для Вас..
Удачи.
vo1 вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 13:06   #10
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию

Даю наколку _plc_net_ru_. Дай подробней исходные - мож чем удастся подсобить. Хотя семеновская техника довольно проста в освоении - главное не "буриться" сильно. Глюков практически нет - есть недочитанная дока и недокументированные возможности
xinod вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Step7 KOHTAKT Информация по радиокомпонентам 0 29.03.2008 13:01
Реобас на 4 канала с ШИМ. К лету. Простой. atlab Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.05.2007 14:49
Слово конфигурации (Proteus) retas Proteus 5 04.02.2007 17:55
PonyProg2000 Версия 2.05a БИТЫ КОНФИГУРАЦИИ CERGEI1982 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 10.01.2007 07:56
Биты конфигурации в ATMEGA16 MatrixST Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 22.04.2005 21:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot