Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.01.2013, 11:49  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Как сжечь полевой транзистор

Собственно, хочу рассказать чего нельзя делать, или другими словами - внимательно читайте даташит. Если кратко, спалил чуть меньше 10 полевых транзисторов по типу 60T03H, 70T03H и тому подобные. Естественно с материнских плат, если б купил за свои деньги такого бы не было, а после первого пошел бы читать внимательно даташит. Делал устройство плавного включения ламп автомобиля, по схеме - самый простой стабилизатор тока на ОУ(ну так мне захотелось), а регулирующий элемент полевой транзистор. Даже если плавно повышать ток через лампу до уровня 5 Ампер все было хорошо(1-2с, с целью эксперимента, и довольно резкое включение, 3а 0,1-0,5с тоже проходит хорошо). Потом решил попробовать как зажгутся две лампы, тоесть 10Ампер. Без временной задержки при уровне стабилизации примерно 20 Ампер работало(включение было быстрым). Но когда сделал плавное нарастание тока(0,5с примерно) транзистор сгорел в почти замкнутом состоянии. Я подумал, что чего-то закоротил(все на соплях) ставлю второй, умер точно также.третий был контрольным ))) Потом почитал, оказывается допустимую максимальную выделяемую мощность на кристалле нельзя превышать даже если время работы в таком режиме превышает всего 0,1с!!! График есть там даже такой, "сейф оперейтинг ариа" Ну я сразу сообразил, ставлю два транзистора в паралель, и опять их жгу....грешу на неидентичные их параметры, вышел перекос тока-перекос мощности, вот и сгорели оба. Вот теперь не знаю, взять транзисторы побольше, или подобрать два таких же маленьких в паралель но с похожими параметрами (или полевые в активном режиме еще хуже паралелятся чем биполярные?). Сейчас стою перед выбором, палить два 70T03H или начать жечь IRFZ46N(у него 88 Ватт). Или поменять алгоритм включения лампочки. Сейчас лампочка включается при нарастании тока от 0 до немного выше номинального за 0,5с. Может сделать плавное нарастание напряжения на лампочке? Даже не знаю как динамике при нахождении транзистора в активном режиме не превысить его Pmax. одной лампочкой спалить один транзистор нельзя, а вот если две в паралель и два транзистора в паралель - один раз уже сжег, тоесть так не получается. Делать по одному транзистору на каждую спираль не хочу.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 11:56  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

А Вы чего желали? В линейном режиме на кристалле весьма не маленькая мощность выделяется, а бешеные токи транзисторы держат лишь в ключевом режиме. Ставите ШИМ - и будет Вам счастье.
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 11:58  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Забудьте про линейный регулятор тока на МОСФЕТе. Сделайте примитивный ШИМ, хотя бы даже и на 555 таймере.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 12:15  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Вопрос не как забыть, а как сделать. Я вот чего-то думаю, что простой шим(без дросселя) не будет выполнять своей функции(чего так думаю - долго рассказывать) плюс могут вылезть разные неприятные вещи - в момент включения помехи например для приемника. Линейный регулятор тока(и напряжения) на мосфете прекрасно работает, если не выходить за допустимые пределы, делал
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 12:20  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Все современные феты сделаны либо по тренч технологии, либо обновленные планарные и от линейных режимов выгорают.
Только ключевой режим. Берите биполярный.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 12:36  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Я думаю, изобретение велосипеда тоже гладко не проходило.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 12:50  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Вопрос не как забыть, а как сделать. Я вот чего-то думаю, что простой шим(без дросселя) не будет выполнять своей функции(чего так думаю - долго рассказывать) плюс могут вылезть разные неприятные вещи - в момент включения помехи например для приемника. Линейный регулятор тока(и напряжения) на мосфете прекрасно работает, если не выходить за допустимые пределы, делал
Если частота ШИМ сотни Гц то ничего не вылезет, да ещё и дроссель не нужен
niXto вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 13:19  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

В том то и дело, что при сотнях герц-пару килогерц спираль разрушается по другим причинам, от вибрации(а если резонанс, то все быстро происходит) Дроссель это убирает, но это же дроссель, такой велосипед мне не нужен))) Фотки таких спиралей в свое время находил.


Цитата:
Все современные феты сделаны либо по тренч технологии, либо обновленные планарные и от линейных режимов выгорают.
Только ключевой режим. Берите биполярный.
Я правильно понял, что в активном режиме мощность транзистора ниже и даже не указывается в даташите?(странно, таких оговорок там не видел) Сразу вопрос возникает - как тогда работают полевые транзисторы в УМЗЧ. На биполярном большое падение напряжения. Мне больше 0,2В не интересно.

Пока решил 70T03H не жечь, оставлю их для работы в каком-то ИБП. Возьму IRFZ46N, посмотрю как они такое выдержат, у них такие параметры, что мне их в другое место применить то и некуда, тобишь не жалко.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 13:23  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Даже не рад что затеял это...такая вещь для авто необходима только условно, делаю на 95 процентов чисто из спортивного интереса. Цель -- поднять напряжение плюс плавное включение. Первое повышает яркость(но достаточно просто на реле продублировать более толстой проводкой) но повышенное напряжение может сжечь при включении лампу, потому решил дополнить стабилизатором тока включение лампочек....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2013, 14:06  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
В том то и дело, что при сотнях герц-пару килогерц спираль разрушается по другим причинам, от вибрации
Вибрации при движении машины гораздо сильней. И холодная спираль за пол-секунды в резонанс не войдет. Что-то у всех оно работает, и только у вас возникают вопросы

Мощность в активном режиме считается по закону Ома
niXto вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевой транзистор-непонятно!? karel1973 Электроника - это просто 3 09.12.2012 18:56
Сгорел полевой транзистор zeon35 Делимся опытом 4 05.03.2012 00:04
Вопрос про транзистор (полевой) buxlo Электроника - это просто 9 19.04.2010 14:19
Помогите опознать полевой транзистор mvs004 Информация по радиокомпонентам 4 19.03.2010 04:47
про полевой транзистор semenov0565 Электроника средств транспорта 4 18.12.2008 03:07


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot