Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.04.2013, 16:43  
interes
Частый гость
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
interes на пути к лучшему
По умолчанию Светодиоды в рекламных вывесках

Добрый день всем.
Для меня реклама, вывески и лайтбоксы тема новая, со светодиодным освещением в качестве светильников знаком немного, а с рекламой - нет.
Поэтому прошу разъяснить знающими.
Почему рекламщики используют дешёвые светодиодные кластеры(модули) питающиеся напряжением, а не источниками тока. Ведь не только потому что они дешевые ?? Дело в том что у меня есть возможность сделать дешевые кластера, но только на Осрам и гараздо большим световым потоком чем китайцы. Будет ли это актуально для рекламщиков ? Здесь я вижу два непонятных вопроса для меня:
1. один мой кластер будет давать около 130 люменов при потреблении 1 ватт. китайский которые они используют максимум 50люменов (http://rishang.com.ua/products/led-modules/). это будет слишком большая освещенность ? нужно будет делать бОльшую глубину вывески? нужно будет избегать точечного эффекта ?
2. питание всего количества модулей. китайцев БП на всю вывеску 12В, получается безопасное напряжение. в моем же случае или на каждую букву свой источник тока (ИТ) что повлияет на цену, или же один мощный ИТ, что приведет к увеличению общего напряжения в цепи, что более негативнее наверное.

вообщем попытался озвучать все свои вопросы и страхи, взываю о помощи к знающим, к тем кто сталкивался. заранее спасибо
Реклама:
interes вне форума  
Непрочитано 07.04.2013, 17:36  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: светодиоды в рекламных вывесках

Сообщение от interes Посмотреть сообщение
Дело в том что у меня есть возможность сделать дешевые кластера,
Нужны надежные кластера.
А также светодиодные ленты на светодиодах CREE.
Гарантия дается не менее 3-х лет в условиях "по открытым небом". А будет там 50 или 130 - неважно.

Вывески разбросаны по всей Украине, а это более 1000 км и выезжать ремонтировать их накладно и хлопотно.

Кроме букв нужны еще рекламные поля 2х2 метра, куда клиент будет вставлять рекламу на просвет. В ней могут быть до 80-100 кластеров.

Герметичные источники напряжения 12 В способные работать под дождем я видел, а где источники тока такого исполнения?

На вывесках ставится обычно один источник напряжения из стандартного ряда от 15 до 150 Вт, потому что монтаж ведут люди далекие от электроники и им посчитать необходимую мощность - большая проблема, покрытая мраком.

ps
Для начала хватит?
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 07.04.2013, 17:39  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: светодиоды в рекламных вывесках

Если ваша разработка хотя бы в 1,5 раза дороже китайской при тех же ВНЕШних параметрах - вы со всей своей инновационностью идете лесом в Сколково

Бери побольше, кидай подальше
niXto вне форума  
Непрочитано 07.04.2013, 17:48  
interes
Частый гость
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
interes на пути к лучшему
По умолчанию Re: светодиоды в рекламных вывесках

Давайте по порядку. насчет надежности у светодиодов CREE и OSRAM (второе я как раз использую) надежность 50000 часов против 11 или 13 тыс китайских заявленных. свои кластера планирую заливать виксинтом, то есть степень IP самая высокая. да источников тока такого исполнения пруд-пруди (http://www.hgpower.com/eprod/?id=75). так что вопрос надежности не то что отпадает, даже переваливает на мою сторону, правильно ?

насчет неважно сколько люменов. Вы говорите что могут быть до 80-100 кластеров, это максимум 4800 люменов, их же надо установить, каждый приклеить, соединить. моих же нужно будет до 40 шт, что в 2,5 раза меньше кит. по моему здесь плюсы тоже на лицо.

а вот насчет последнего Вашего высказывания - соглашусь, и задамся вопросом - как решить эту задачу, схематически (то есть использовать другие ИТ, например 700мА и две ветки диодов в паралель) или отдавать готовые спаянные чтоб никто не перепутал. вообщем здесь нужно копать, согласны ?

Последний раз редактировалось Falconist; 07.04.2013 в 17:55.
interes вне форума  
Непрочитано 07.04.2013, 18:26  
interes
Частый гость
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
interes на пути к лучшему
По умолчанию Re: светодиоды в рекламных вывесках

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Если ваша разработка хотя бы в 1,5 раза дороже китайской при тех же ВНЕШних параметрах - вы со всей своей инновационностью идете лесом в Сколково

Бери побольше, кидай подальше
согласен, НО ! вы ведь не купите 10 ланосов вместо одного мерседеса (может не совсем удачное сравнение)
я к тому что цена 100 китайских кластеров будет в два раза больше чем 40 моих не таких дешевых как китайские
interes вне форума  
Непрочитано 07.04.2013, 20:33  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды в рекламных вывесках

Сообщение от interes Посмотреть сообщение
Вы говорите что могут быть до 80-100 кластеров, это максимум 4800 люменов, их же надо установить, каждый приклеить, соединить. моих же нужно будет до 40 шт
И не просто установить, а согласно дизайну и чертежам, которые выдаст инженер конструктор.
Ведь надо равномерно (или выборочно) осветить площадь 2х2 м это четыре квадрата. 100 штук и то видно точки, а если уменьшить до 40-а что будет?
Одноватным светодиодам уже нужны радиаторы, где их брать?

Потом, составьте спецификацию на вывеску мощностью 100-150 Вт, включающую стоимость блоков питания, по стандартной схеме и по вашей и посмотрим и сравним.

Затем представим, что выгорает ОДИН кластер, что будет в последовательной схеме?

Если у вас серьезный настрой, то надо все считать и предлагать готовые решения, а чтобы их предлагать нужно ознакомиться с производством вывесок. А для этого нужно либо самому иметь такое производство, либо найти фирму в своем (чужом) городе и отправиться на экскурсию.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 13.04.2013, 00:12  
interes
Частый гость
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
interes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды в рекламных вывесках

вот про последовательную схему вы убедили
и про яркость точек. думаю мои сверхяркие нужно будет чем то компенсировать, в итоге получим то от чего хотели уйти.
наверное нужно искать им другое применение. думал делать их в районе до 10 грн
interes вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиоды cirkus Информация по радиокомпонентам 19 19.07.2011 21:54
ИК светодиоды? azion Информация по радиокомпонентам 16 11.03.2009 10:04
Сверхяркие светодиоды AVK74 Источники питания и свет 3 25.09.2007 18:07
Светодиоды Shadow Master Информация по радиокомпонентам 4 07.09.2003 13:37


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot