Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2008, 11:28  
lobodin
Прохожий
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lobodin на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли заменить 2SK2611 на FGA25N120 ??

1) В ЗУ на 24в сгорел 2SK2611, можно ли его заменить на IGBT транзистор FGA25N120. Драйвер на микросхеме UC3843B, 6-ая нога через резистор напрямую подключается к затвору 2SK2611. Дело в том, что других альтернатив в той местности где я живу просто нет. Или какую необходимо произвести переделку схемы под IGBT транзистор?
2) Чем можно заменить диоды ER1602CT на более мощные, чтобы они меньше грелись?

Я не проф в радиоэлектроннике, поэтому попробуйте более внятно для меня объяснить Спасибо за внимание.
Реклама:
lobodin вне форума  
Непрочитано 16.10.2008, 12:38  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

2SK2611 в паре с диодом ER1602CT предполагает работу преобразователя на достаточно высокой частоте , где IGBT транзисторы работать нормально не будут.
Вызвало удивление применение весьма дешевой микросхемы UC3843B в комплекте с такими транзисторами и диодом, очень похоже что зарядка достаточно мощная.
Имхо - разработка изначально с гнильцой, исправить ее "по телефону" без дополнительной технической инфы вряд ли получится (схема , осциллограммы , параметры трансформатора) . Самое простое - тупо менять на исправные такие же элементы.
Диод сам по себе хорош (хотя напряшивается замена на Шоттки но 200В -но не найдете, а с другой стороны нафига для 24V ставить супер-пупер диод!!! Если можно было и на шоттки вольт на 100 обратного напряжения сделать)
То что греется диод- значит плохо охлаждается, или повышенный ток зарядки , больше чем расчётный.

Вопросов больше чем ответов. Извините
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.10.2008, 15:08  
lobodin
Прохожий
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lobodin на пути к лучшему
По умолчанию

По паспортным данным этот зарядник расчитан на 24v 9A/h аккумулятор.
Зарядной ток при полностью разряженной батареи достигает 5А, потом по мере заряда падает до 0,3А (напряжение на батареи достигает в это время ~27,5V). Время полного заряда составляет примерно 3часа. Потом 0,3A держится всегда, пока снова например батарея не разрядится через инвертор.
Так вот хотелось бы сразу заодно поднять мощность ЗУ, чтобы он мог заряжать аккумулятор 24v 16A/h или выше. Пробывал на другой такой же девайс повесить эту батарею. Сутки стоял с внешним вентилятором для обдува, нифига не зарядил, а 2SK2611 и два ER1602CT были кашмарно горячие. Оба стоят на радиаторах.
Если сильно необходима схема, могу занятся перерисовкой, а так помогите мне усилить зарядник.
lobodin вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 14:01  
lobodin
Прохожий
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lobodin на пути к лучшему
По умолчанию

вот представляю схему этого зарядника.
1) вопрос такой, как можно его усилить чтобы он давал ток заряда не 5А, а больше 10-15А например.
2) чем можно заменить диоды ER1602CT и K2611, чтобы они меньше грелись?

-- Прилагается рисунок: --

lobodin вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 16:24  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lobodin
вот представляю схему этого зарядника.
1) вопрос такой, как можно его усилить чтобы он давал ток заряда не 5А, а больше 10-15А например.
2) чем можно заменить диоды ER1602CT и K2611, чтобы они меньше грелись?
1. Кроме того, что нужно будет переделывать все силовые цепи и защиту, все упрется в замену трансформатора, который расчитан на этот самый ток. Скорее всего, простой перемоткой не обойдетесь, будете выбирать друой типоразмер сердечника. В общем- делать новое устройство.
2. На счет нагрева есть два пути.
Можно уменьшать потери на диодах, либо более эффективно рассеивать тепло.
Можно заменить диоды на шоттки. Это уменьшит выделяемую на диодах мощность более чем в два раза. Проблема- подобрать диоды под нужное напряжение и ток.
Второй вариант- не уменьшать выделяемую мощность, а улучшить охлаждение диодов. Можно выбрать диоды (обычные) с другим корпусом, можно поставить вентилятор, можно изменить теплоотвод на более эффективный.
Примерно так.

-- Прилагается рисунок: --

Elf вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 16:57  
lobodin
Прохожий
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lobodin на пути к лучшему
По умолчанию

Два вентилятора уже поставил, ещё до открытия этой темы.
Больше вентилятор поставить не могу, упирается всё в размеры корпуса. По этой же причине не могу установить и более больших размеров радиаторы.
Поэтому остаётся вариант снижения выделяемой мощности на диодах и транзисторе. Какие диоды шотки можно применить? Я так думаю на ток не ниже 20А и не меньше 200-300V. Или можно ниже по вольтажу. И совсем не догадываюсь чем заменить 2SK2611.
Кстати трансформатор почти не греется, наверно у него есть ещё запас...
Какие будут предложения?
lobodin вне форума  
Непрочитано 27.10.2008, 23:12  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Проверьте напряжение на конденсаторе С307 во время зарядки разряженного аккумулятора. По хорошему должно быть не менее 12 вольт . Если вдруг будет меньше 10 В - то это причина нагрева транзистора, который настолько хорош, что по идее сильно греться не должен при выдаваемой мощности 120 Вт и радиаторе 100 см^2

Есть и другая веская причина перегрева- режим непрерывных токов . Проверьте и зарисуйте осциллограмму на аноде D304 когда аккумулятор разряжен . С временами и амплитудами. Выложите сюда.

Диоды греться будут по-любому, если не Шоттки. И неважно что Вы поставите туда более мощные, это мало что поменяет.
Для возможности использования Шоттки промеряйте осциллографом размах напряжения на аноде D304 на холостом ходу и под нагрузкой . Если меньше 100В , то возможно удастся найти подходящий Шоттки.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 13:04  
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заменить 2SK2611 на FGA25N120 ??

Сообщение от lobodin
1) В ЗУ на 24в сгорел 2SK2611, можно ли его заменить на IGBT транзистор FGA25N120?
2) Чем можно заменить диоды ER1602CT на более мощные, чтобы они меньше грелись?
1)Как уже сказал выше tauP10 IGBT здесь не потянет.
2)Во первых развязывающий диод Д305 можно смело заменить на Шоттки на 30В, большего обратного напряжения он "не видит", потери на нём уменьшите раза в 2.
Для дальнейших рекомендаций нужна дополнительная инфа.
Каковы размеры сердечника трансформатора?
Каков его коэффициент передачи? Можно определить из осциллограмм на аноде D304 мах. отрицательное (прямое) напряжение на вторичной обмотке U2, затем по ф-ле К=U1/U2=U_C301/U2. Отсюда + мах. ток и определяются параметры диода Д304 и полевика Q301.
3)У вас в схеме перебор с демфирующими цепями, что увеличивает потери на полевике. С320 и С323 можно удалить за ненадобностью ( и даже вредности), но при этом убедитесь, что диод Д301 на 600В.
Сопротивление R303 уменьшите до 15-18 ома, полевик станет быстрее переключаться - потери ещё уменьшатся.

Успехов!

Зы. Неплохо привести осциллограммы по рекомендациям tauP10.
ve_de вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 16:56  
lobodin
Прохожий
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lobodin на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за рекомендации, буду пробывать убрать C323 и C320, а так же уменьшить R303. В настоящий момент унесли эту "железку", поэтому попробую как только сразу вернётся ко мне.
Есть возможность достать диод шотки на 40А и 60В, пойдёт он вместо D305?
И очень печальная новость для меня, наш рабочий осциллограф сломался. Другой найти пока не могу. Можете скинуть для меня ссылку на проверенную рабочую схему PC2осциллограф, слышал что такое возможно. Хватит ли возможностей звучки проверять частоты до 500кГц??
lobodin вне форума  
Непрочитано 31.10.2008, 17:16  
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lobodin
Есть возможность достать диод шотки на 40А и 60В, пойдёт он вместо D305?
Пойдёт и с большим запасом!

Успехов!
ve_de вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог потенциометра, чем можно заменить? Sla1974 Информация по радиокомпонентам 8 07.02.2009 00:51
Можно ли заменить К561ТР1 на К561ТР2. Moroz031 TTL и CMOS логика 5 01.02.2009 10:11
Можно-ли заменить электролиты на чип-конденсаторы? sonycman Аудиотехника 3 13.09.2006 23:43
ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ? ivanastr Информация по радиокомпонентам 1 17.05.2005 09:39
каким отечественным транзистором можно заменить 78L12 evd Делимся опытом 2 25.03.2005 21:59


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot