Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.10.2013, 02:04   #1
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Чем регулируют большие токи

Пусть не покажется глупым вопрос, я наверное малек отстал от жизни, погрязши в цифре.
Чем нынче регулируют большие токи, порядка 50 ампер?
Ввязался в эксперименты с аккумуляторами. Емкости порядка 300 ач. Заряжать и разряжать надо с контролем тока и напряжения, или постоянным током или постоянной мощностью. Постоянный ток ладно - ЛАТР-ом при заряде, реостатом при разряде. Неудобно, муторно пялиться на амперметр, но хрен с ним. А вот держать мощность... С разрядом легко: подключил ИБП с постоянной нагрузкой, он высосет сколько надо ватт. А с зарядом - шиш. Я бы приспособил компьютер, чтобы он постоянно перемножал напряжение на ток и выдавал бы команду на изменение тока, но сразу вопрос, каким элементом эти 50 ампер регулировать?
Предполагаю, что каким-нибудь полевиком, типа ШИМ-ом, но как я помню, я в свое время боролся с фронтами, которые заваливались и раскаляли транзистор, а у меня тогда ампер было еще мало. Плюс, если шим, то насколько можно будет верить амперметру?
Короче, если можно какие-нибудь общие рекомендации на эту тему, тем более наверняка я не первый, кто в эту область влез. Сложного я ничего не хочу делать, если задача не реализуется на коленке, я просто откажусь, пускай с калькулятором около ЛАТР-а сидят.
Реклама:
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 02:33   #2
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Вариант с IGBT рассматривали?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 02:42   #3
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

spamkerdyk, мне лично больше понравился вариант
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Заряжать и разряжать надо с контролем тока и напряжения
Сразу вспомнился испытательный стенд, который делал О. Артамонов для тестирования блоков питания (сайт Ф-Центра). Наверняка можно повторить на имеющейся базе (в оригинале, ЕМНИП, была ATMega + токовые датчики Allegro).
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
leoblp (03.11.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 02:58   #4
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Чем регулировать? Однозначно, полевиком. Сейчас их достаточно много, с маленьким сопротивлением канала, допускающих токи в десятки ампер. Чтобы транзистор не раскалялся от затянутых фронтов, существуют микросхемы драйверов, способные за доли микросекунды перезарядить емкость затвора мощного полевика.
Если раньше транзисторы раскалялись - я думаю, тогда они у Вас коммутировали выпрямленное сетевое напряжение, и там права на ошибку не было. А в зарядном для аккумулятора напряжение на порядок меньшее, это слегка облегчает экспериментирование.

Конечно, после полевика будет дроссель, который обеспечит неразрывность тока.
Можно ли верить амперметру? Вполне. Ток - он и в Африке ток, какой бы формы он ни был. Вам ведь надо не действующее значение измерять, а среднее, чтобы оценивать величину заряда, полученного аккумулятором. Поэтому после датчика тока ставится интегрирующая цепочка, и после нее - прямо на АЦП. И на цепь обратной связи, чтобы поддерживать заданное значение тока.
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
leoblp (03.11.2013), spamkerdyk (31.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 11:33   #5
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Вариант с IGBT рассматривали?
Я ж говорю, отстал от жизни. Ну очень давно не имел дела с мощностями более нескольких ватт на микросхемах. Я давал заказчику управляющие сигналы по его хотелкам, а уж он дальше с ними делал, что хотел. Последний мой мощный дивайс - блок питания постоянного тока для ламп подсветки объекта с управлением яркостью от компьютерной программы. Общая мощность 70 ватт, управлял я яркостью тиристором в первичной обмотке, а тиристором управлял AT89C51, синхронизируясь с сетью и вырабатывая импульс на открывание тиристора. Он же держал связь с компьютером. Чуть позже пришлось эту схему переделать из-за недопустимого уровня помех. Первичную обмотку включил постоянно, а управлять стал транзистором КТ827 во вторичной цепи. Тем же процессором вырабатывал импульсы для ШИМ. В первом случае кипел трансформатор от издевательства над формой импульсов, во втором транзистор от затянутых фронтов. Впрочем оба варианта удалось довести до товарного вида.
Это я к тому, что очень поверхностно знаком даже с терминологией IGBT, MOSFET... рассматривал вариант с полевым транзистором. Чтобы ответить на вопрос, желательно знать уровень знаний спрашивающего. Это моя попытка его показать. Я знаю, как работает полевой транзистор, но руками не щупал и тем более мощные, поэтому пока они для меня все на одно лицо.

Стенд Артамонова... вроде все прекрасно, но он просто рассеивает мощность на транзисторе. Что-то я к такому принципу с подозрением отношусь. Лучше бы именно ШИМ-ом управлять током. Там однозначно открыт-закрыт - знакомые импульсные принципы. А рассеять мощность лучше реостатом (у меня бочка с водой и пластинами в качестве реостата).

Вот, пожалуйста, конкретный вопрос. Какой полевик можно посоветовать купить для эксперимента с ШИМ-ом? Просто пощупать руками, как он работает на 50 амперах.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 30.10.2013 в 11:52.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 20:19   #6
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

В принципе, ничего особо супер-сложного в поставленной задаче не вижу. Разве что "монструозность". Можете оттолкнуться от этой схемы: https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=15129 . Главное в ней - не параметры, а принцип работы (стабилизация выходного тока). Подобных схем, вообще-то, куча.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.10.2013, 23:43   #7
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Да и монструозности немного. Простенький ШИМ 3842/3843 + драйвер (я бы поставил старые проверенные MIC4426/4427) + пара мосфитов, сдутых с материнской платы (напряжение батареи не выше 20В? ). Для опытов до 50А вполне пойдет.
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
spamkerdyk (31.10.2013)
Непрочитано 31.10.2013, 00:30   #8
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
... принцип работы (стабилизация выходного тока).
Спасибо, но мой вопрос был гораздо проще. Возможно я как-то не точно изложил.
Я вел речь только о самом элементе, которым регулируется ток. Как я уже понял, из ответов, нужно применить мощный MOSFET, а чтобы он не грелся, управлять им с помощью драйвера (MIC4426/4427 - это как раз они?). Так? Остается только выбрать этот MOSFET, в чем я в общем то и просил совета.

А стабилизацию, управление и все остальное я в любом случае возложу на программы: компьютерную и контроллера. Речь не о законченном дивайсе с полным функционалом, а о временной лабораторной установке.
Пускай контроллер выдает импульсы для ШИМ-а, ему эта задача - тьфу, а компьютер пусть управляет шириной, и соответственно током и задает программы заряда-разряда. Я на него заведу все вольтметры-амперметры и ему останется только за ними следить и корректировать ток как я задам по программе работы. Мне спрограммировать любой сигнал и зависимости на чем угодно будет легче, чем паять схемы с обратными связями.

Плюс, установка как таковая, то есть мощный выпрямитель, реостат, вольтметры-амперметры с переносом данных в компьютер уже смонтированы и работают, только кручу я их вручную. И надо с элементом регулировки тока просто врезаться в эту установку, тогда я от ручной регулировки избавлюсь. Грубо говоря, я бы даже просто поставил мотор на ЛАТР, но это при современных возможностях даже как-то неприлично для профессионала.

Опять же, я пока не знаю, что еще выдумают наши теоретики по поводу программ разряда. Вот, например (в качестве "лирического отступления от темы"), последняя хотелка была: подключаем параллельно разрядному реостату пару сопротивлений с выключателями, ом по 12, чтобы через каждый шел примерно ампер. Далее во время разряда одно сопротивление подключено постоянно. Каждые пол-часа делаем фокус: на пару секунд подключаем второе сопротивление, потом отключаем оба, через еще пару секунд включаем снова первое. На разрядной кривой образуются броски тока: примерно на ампер вверх, потом на два вниз, потом возврат к первоначальному. А после окончания разряда по этим броскам вычисляем R внутреннее аккумулятора и строим зависимость от степени разряда.
Такие хотелки естественнее программировать, чем паять.

Да... вольт у меня пока 12, но не исключено, что попросят 48.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 31.10.2013 в 00:39.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 01:17   #9
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

spamkerdyk, а теперь посчитайте время реакции на возмущения "железной" ООС и идущей через программу. Думаю - сильно удивитесь.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 02:32   #10
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Не удивлюсь. Это не тот случай, когда надо наносекунды ловить. Я же руками регулирую сейчас и это всех устраивает. Просто я сейчас пока на одну десятую ампера не убежало не иду регулировать, а программа бы подрегулировала. И мне хорошо, бегать не надо, и точность получше была бы.
Я еще интереснее скажу, я наблюдаю за показаниями амперметра на компьютере, который стоит на втором этаже, а установка на первом. Прикиньте время моей реакции, спуститься на первый этаж и крутнуть ЛАТР. И ничего, наука не жалуется.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 31.10.2013 в 02:43.
spamkerdyk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Чем переконвертировать .bin в .hex ? IgorAVR2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 22.05.2008 15:03
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot