Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2008, 14:25  
ovik89
Прохожий
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ovik89 на пути к лучшему
По умолчанию Как правильно подключить паралельно светодиоды

планируется использовать понижающий led драйвер либо с одним мощным либо с большим количеством светодиодов малой мощности соответственно их нужно подключить паррралельно с выравнивающими резисторами. как правильно расчитать значения этих резисторов чтоб потери были минимальны
Реклама:
ovik89 вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 16:38  
vl4ka
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 271
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
vl4ka на пути к лучшему
По умолчанию

Для ответа необходимы параметры светодиодов
vl4ka вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 20:40  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,010 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Резистор расчитывается по закону Ома исходя из рабочего тока светодиода и падения напряжения на нем при этом токе.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Непрочитано 27.10.2008, 08:35  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,593
Сказал спасибо: 417
Сказали Спасибо 1,363 раз(а) в 513 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Как я понимаю это фонарь?
Если драйвер будет стабилизировать ток, то выравнивающие резисторы должны быть с малым сопротивлением, т.к. Вы на них теряете часть мощности (энергии батареи). Скорее всего достаточно будет Ом 10-15. ВАХ светодиода имеет приличный наклон, так что остальное доделают сами диоды.
Как-то раз из-за нежелания ставить кучу ограничительных резисторов запитал 3 шт 7-сегментных индикатора стабилизированным напряжением. Т.е. открытый коллектор-›диод-›ист.питания. Работало.
alxchep вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 22:22  
DSerge
Прописка
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
DSerge на пути к лучшему
По умолчанию

Чтобы найти величину сопротивления, нужно из напр. источника питания вычесть падение напр. на светодиоде (1-1.5 В) и поделить на ток через светодиод (Это не я придумал,а кто-то по прозвищу Ом ).
А если важна экономия, то, может быть, имеет смысл применить последовательно-параллельное включение, если позволяет напряжение источника.
DSerge вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 18:47  
57640
Прохожий
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
57640 на пути к лучшему
По умолчанию

я тоже собрал лампу с паралельным соеденением светодиодов пиранья, в три канала, и не как не могу запустить , кто подскажет какой блок питание подойдёт

Прикрепленный файл: 2277542.rar
57640 вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 00:41  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно подключить паралельно светодиоды

Сообщение от ovik89
планируется использовать понижающий led драйвер с большим количеством светодиодов малой мощности. Их нужно подключить паррралельно с выравнивающими резисторами.
А зачем? Я вот никак не въеду, зачем понижать, чтобы затем терять мощность на резисторах? Может, включить светодиоды последовательно? Тогда и понижать надо будет не так уж сильно. Ведь светодиоды питаются не напряжением, а током, поэтому соединять их без проблем можно только последовательно. Хотя я у себя в 9китайских) поворотниках заменил красные светодиоды на жёлтые, к тому же с бОльшим током. В каждом поворотнике стояло по 3 светодиода в параллель. Я купил 15 штук жёлтых только для того, чтобы можно было из них выбрать две тройки с одинаковым прямым напряжением. Получилось, конечно, но советовать такое другим людям я бы не стал. В передней фаре у меня стоят три 1-ваттных светодиода, но уже последовательно, потому что покупать их 15 штук для отбраковки дороговасто. Поэтому только последовательно. Хотя преобразователь тоже понижающий (так как динамо-машина выдаёт до 40В и более).
Eats вне форума  
Непрочитано 20.02.2009, 11:26  
janisrei
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
janisrei на пути к лучшему
По умолчанию

Чтобы лучше понять выше изложенное :
http://picprojects.org.uk/projects/r...rraydriver.pdf
janisrei вне форума  
Непрочитано 20.02.2009, 20:43  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от janisrei
Чтобы лучше понять выше изложенное :
Лучше понять выше изложенное никак не получится. Вы сами-то хоть поняли, что там изложено? Ведь там изложена чушь собачья! Вдумайтесь в изложенное в том пдф-файле (в правой колонке ближе к низу страницы): 3 LEDs per column, 33 columns = 99 LEDs и далее вывод: 99 x 20 mA = 1.98 amps.
Но это же чушь собачья! Токи в последовательной ветви не суммируются, о чём я и писал в своём сообщении. Вы его, похоже, не прочитали и/или не поняли. А это всего лишь 1-й закон Кирхгофа. Поэтому суммарный ток светодиодного массива из 3 строк и 33 столбцов будет равен не 99х20, а только 33х20, то есть 0.66А. А теперь я возвращаюсь к своему вопросу, с которого я начал предыдущее своё сообщение и на который до сих пор не получил ответа: а зачем? Я вот никак не въеду, зачем терять мощность на резисторах. Ведь три 750-миллиамперных светодиода, включенных последовательно, при токе в 660мА дадут света куда как больше, чем этот огород из сотни мелких светлячков, надёжность этих трёх светодиодов будет больше, монтаж их проще, а вся схема в целом - экономичнее потому, что можно будет взять импульсный драйвер и не греть токоограничивающие резисторы. Я ещё понимаю, у меня проблема с питанием (мне нужен широкодиапазонный преобразователь с входной переменкой 5-50В, ограниченной по мощности и выходной постоянкой 10.6V@0.35A, такого преобразователя в мире ещё не создали), но на постоянное напряжение 12В есть куча весьма совершенных и вполне доступных как драйверов, так и готовых преобразователей. Так же доступны и сверхмощные светодиоды. Зачем изобретать велосипед???!!! В вашем пдфе, кстати, на этот вопрос ответа тоже нет. А вы этот ответ знаете?
Eats вне форума  
Непрочитано 21.02.2009, 00:28  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Я вот никак не въеду, зачем терять мощность на резисторах. Ведь три 750-миллиамперных светодиода, включенных последовательно, при токе в 660мА дадут света куда как больше, чем этот огород из сотни мелких светлячков, надёжность этих трёх светодиодов будет больше, монтаж их проще, а вся схема в целом - экономичнее потому, что можно будет взять импульсный драйвер и не греть токоограничивающие резисторы... А вы этот ответ знаете?
Зря горячитесь, коллега! Я, например, легко пожертвую тремя высокоэффективными светодиодами в пользу сотни светляков, если мне нужна подсветка щита метр-на-два
estet вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подключить RGB-светодиоды? TM64 Источники питания и свет 6 24.02.2009 09:19
Как подключить два ЖК паралельно? vox24 Видеотехника 4 26.12.2006 23:52
как правильно переделать схему? xerox2 Источники питания и свет 1 01.05.2006 16:58
Как правильно проложить STP lisergin Автоматика и аппаратура связи 0 27.08.2005 17:32
как правильно настроить АЦП polimer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.12.2004 19:37


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot