Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.04.2014, 20:53  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Гелевый аккумулятор высох?

Гелевый аккумулятор Sonnenschein 12/230. Эксплуатировался при повышенной температуре (градусов 40) не знаю, сколько времени. Скорее всего при этом еще и перезаряжался (не достоверно, но весьма вероятно, судя по зарядной аппаратуре). После этого попал ко мне.
При заряде даже если ток довести всего до пары ампер, напряжение на клеммах возрастает до 16-17 вольт, как я понимаю, это сильно повышенное внутреннее сопротивление. При разряде как конденсатор, в течение секунды однажды отдает ожидаемый ток, после чего напряжение резко падает вольт до 6 и менее и второй раз повторить можно только после заряда.
Предполагаю, что он попросту высох. Как он ни стоек к перезарядам - капля камень точит, плюс все время был перегрет. Во всяком случае, когда я открыл крышки, там определенно пустыня Сахара. Показываю картинку.
Руководство к аккумулятору запрещает долив воды. Покопал Интернет, чтобы узнать, почему, ничего вразумительного не нашел: низзя!
Ну, а если он все равно на помойку? Хуже-то уже не будет.
Короче, налил сегодня воды миллиметров на пять выше пластин. И оставил на денек другой. Посмотрю, что будет.
Таких откровенно дохлых у меня два. Еще два работают при нормальном токе, но отдают один амперчасов 50, второй около 100. Под крышками у них то же самое - никакого геля, такие же кристаллы или скорее обломки.

Собственно, что меня интересует, почему в гелевые воду добавлять не просто не рекомендуется, а откровенно запрещается? Это связано с невозможностью контроля концентрации электролита, или там какие-то более глубокие соображения?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sahara.jpg
Просмотров: 356
Размер:	186.2 Кб
ID:	62443  
Реклама:

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 09.04.2014 в 21:05.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 09.04.2014, 21:09  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Если момент не упущен(катастрофически),добавлять воду можно(дисциллят)по 5-7 кубов в банку(обычным шприцем,без иглы).Ставится на зарядку стаб. током(2-3А),если пошло газообразование(банки зашипели)-ставлю на рабочий зар.ток(0.5-1А)..,обязательно контролируем температуру.Из 4-5 акков два-три подымаются(с потерей емкости,правда-до 30%...).
alexszand вне форума  
Непрочитано 09.04.2014, 21:24  
mih1
Частый гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
mih1 на пути к лучшему
Подмигивание Re: Гелевый аккумулятор высох?

Также восстанавливал некоторые гелевые АККи как правило из УПСов. В качестве "дистиллированной воды" использовал чистую снеговую шубу из нашинского холка. Требуется время для пропитки сепаратора, можно долить в несколько приемов- хуже все равно уже не будет. Зарядка по возможности не спеша чтобы опять не "выкипел". Степень восстановления очень зависит от убитости АККа и как правило составляет проценты (10-50) от номинала, возросшее внутреннее сопротивление не позволяет получать полные токи, но как живой АКК для некоторых целей вполне может подойти.
mih1 вне форума  
Непрочитано 09.04.2014, 21:58  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Я к сожалению не видел, как выглядит новый аккумулятор. Но судя по тому, что на пластинах лежат куски высохшего геля, он вероятно эти пластины покрывал. И когда я начал лить воду, она вся сразу уходила вниз. Чтобы она покрыла пластины мне пришлось залить кубиков по 150. Много выше пластин я лить не стал, стало видно воду и стоп. Но во всяком случае это не 5-7 кубиков.
Заряжать торопиться я не собираюсь. Пусть денек-другой постоят. Они все равно пол-года валялись, прежде, чем ко мне попали. Посмотрю сначала, растворятся ли обломки. Вот, что завтра обязательно проконтролирую, это внутреннее сопротивление. Зарядным током за пару секунд я его не испорчу, но сразу будет видно, принимает он ток, или напряжение нужно все так же задирать за 17 вольт, чтобы ток пошел.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.04.2014, 01:01  
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Скорее всего, ёмкость АБ вырастет после ваших манипуляций до 30-50% от номинальной. Проходил такое. Неприятность в том, что ваша АБ долгое время оставалась в таком состоянии и положительные пластины могли сильно пострадать.
Всё ж отпишитесь по результатам, интересно будет многим.
Serg SP вне форума  
Непрочитано 10.04.2014, 20:13  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сухие куски геля за сутки не растворились. Края, однако оплыли, похоже, вода все же работает.
Но прогресс налицо. Вчера до того, как добавил воду, на клеммы подавал аж 17 вольт, чтобы ток дошел до 1 ампера. Сегодня при 17 вольтах идет уже 6 ампер. И если лампочку подключить (разряд), она уже не гаснет, а продолжает гореть при напряжении вольт 6.
Может он просто еще и посажен в ноль был?
А вот второй, изначально точно такой же, повел себя значительно лучше. Во-первых сегодня он начал при зарядке брать номинальный ток при напряжении порядка 13 вольт, как и должно исправному. А при разряде идут законные 20 ампер при напряжении 12 вольт и тенденции к уменьшению напряжения не просматривается. По крайней мере за те пол-минуты, что я на него смотрел.
Как и планировал, убедившись в этом факте, я все отключил. Буду ждать, когда гель растворится, тогда попробую зарядить. Небольшим током, ампер пять (номинал - 23). Потом померяю сколько емкости осталось.

Ну, да раньше понедельника в любом случае не получится. Завтра рановато, а потом выходные...

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 10.04.2014 в 20:25.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
Alex9797 (10.04.2014)
Непрочитано 14.04.2014, 17:44  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Ну вот, понедельник, первый результат. Начал с самого плохого аккумулятора.

Подключил зарядку. На амперметре ноль. Начал поднимать напряжение. При напряжении 15 вольт на клеммах аккумулятора пошел ток 0.8 ампера. Выше поднимать напряжение не стал, и так много.
Потихоньку ток начал расти, а напряжение падать. Когда (примерно через пол-часа) ток дошел до 3 ампер, напряжение стало 14.4. Выше току я подниматься не дал и постепенно снижал напряжение источника.
К сожалению, через два часа меня вызвал шеф и дал сверхсрочную работу в другом здании. Пришлось все выключить.
Но перед выключением я решил проверить, что будет, если снова выставить 15 вольт на зарядке. Выставил без нагрузки, потом подключил аккумулятор. Напряжение на клеммах стало 13.6 вольта, ток - 5.4 ампера.

Определенно он не просто высох, а еще и был разряжен. До состояния дистиллированной воды вместо электролита. А теперь электролит постепенно насыщается и внутреннее сопротивление падает, соответственно и напряжение падает, а ток растет.
Завтра продолжу. Если опять не оторвут.

Кстати, гель сверху так и не растворился. Возможно набух, поэтому края смотрятся как оплывшие, но куски как лежали, так и лежат. Возможно этим и объясняется запрет лить воду? Гель между пластинами растрескался, и вода, заполнив промежутки, так и останется водой. Хотя я что-то сомневаюсь в таком расслоении. Вряд ли трещины так уж широки, даже если они останутся, диффузию еще никто не отменил, и кислота в воду рано или поздно попадет.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 14.04.2014 в 17:56.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 16.04.2014, 02:50  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сегодня держал 7 часов при токе 5 ампер. Интересно было видеть, как по мере зарядки напряжение не растет, а падает. К концу 7 часов упало до 13 вольт.
Перед уходом снова сделал тест. При 15 вольтах с зарядки идет уже 20 ампер. При разряде 70-ваттная лампочка горит в полный накал и не гаснет. Выводы делать рано, но похоже, больной пошел на поправку

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 16.04.2014 в 02:55.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
Alex9797 (16.04.2014)
Непрочитано 16.04.2014, 03:12  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Выводы делать рано, но похоже, больной пошел на поправку
Похоже, что терпение и выдержка сделали свое дело.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 16.04.2014, 03:49  
yblod5
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для yblod5
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 188 сообщении(ях)
yblod5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

выкинь и забудь, видел как внезапно сам собой акк нагревался,раздувался и лопался, чревато ставить в дорогое устройство, для курятника разьве что...
__________________
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли оживить аккумулятор nikramon Источники питания и свет 82 04.02.2017 08:59
Гелевый аккумулятор 12v 9а*ч kim25 Источники питания и свет 4 15.09.2009 01:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot