Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.04.2014, 23:00  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,516
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Мощный шунт

Здравствуйте! Коллеги подскажите, только "ни куда не посылайте". Хочу сделать самопальную нагрузочную вилку для АКБ. Есть не много теоретических и практических знаний и "материалов". И так, если я беру маленькую батарейку, на тестере или мультиметре ставлю какой то ток, то по показаниям понимаю, дохлая она или хорошая. Есть у меня шунт на 200 ампер и соответственно "головка". Далее, я понимаю что напряжение на нем должно быть 75 мили вольт. Если я суну этот шунт на автомобильный АКБ как нагрузку, а там 12 вольт.....??? Ну да это же не батарейка на 1,5 V и при хилой мощности. Подскажите, как воплотить "мысль".
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 10.04.2014, 23:14  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт.

А как у вас с законом Ома?
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 10.04.2014, 23:21  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт.

Возьми за основу"универсальный эквивалент нагрузки",И.Нечаева(вроде верно написал),на мощных ФЕТ.
alexszand вне форума  
Непрочитано 10.04.2014, 23:31  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт.

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Если я суну этот шунт на автомобильный АКБ как нагрузку, а там 12 вольт.....???
Это будет тот самый случай, когда "в живых должен остаться только один" - или шунт сгорит, или АКБ умрет. Чтобы приблизить условия этого эксперимента к нормальным, надо обеспечить ограничение тока через нагрузку. Сопротивление самого шунта слишком мало для этого. Поэтому последовательно с шунтом надо включить дополнительное сопротивление. Его величину легко посчитать, пользуясь законом Ома. В первом приближении, считая напряжение АКБ равным 12 вольт, и задавшись величиной испытательного тока, например, 50 ампер, получим требуемую величину добавочного сопротивления:

R=U/I = 12/50 = 0,24
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 11.04.2014, 02:45  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт.

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А как у вас с законом Ома?
К Ому есть претензии))))))))))
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
levko07 (12.04.2014)
Непрочитано 11.04.2014, 03:18  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт.

Попробуйте нагрузку от балластного сопротивления сварочного аппарата соответствующего тока.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ne4to.jpg
Просмотров: 465
Размер:	91.4 Кб
ID:	62525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rb-302.jpg
Просмотров: 186
Размер:	31.8 Кб
ID:	62526  
kreking вне форума  
Непрочитано 11.04.2014, 09:27  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Коллеги подскажите, только "ни куда не посылайте". Хочу сделать самопальную нагрузочную вилку для АКБ. Есть не много теоретических и практических знаний и "материалов". И так, если я беру маленькую батарейку, на тестере или мультиметре ставлю какой то ток, то по показаниям понимаю, дохлая она или хорошая. Есть у меня шунт на 200 ампер и соответственно "головка". Далее, я понимаю что напряжение на нем должно быть 75 мили вольт. Если я суну этот шунт на автомобильный АКБ как нагрузку, а там 12 вольт.....??? Ну да это же не батарейка на 1,5 V и при хилой мощности. Подскажите, как воплотить "мысль".
Я так понял, ток собираетесь мерить? Для аккумуляторов это в корне неправильный подход. Батарейки, действительно, удобно проверять амперметром на пределе 3..5А (лучше стрелочным), но нагрузочная вилка для аккумуляторов работает по-другому: аккумулятор нагружается определенным током (для автомобильных типично - 100А), и через 5 секунд измеряется напряжение на нем. То есть, Ваш токоизмерительный шунт здесь не поможет. Вам надо сделать резистор сопротивлением 12В/100А=0.12 Ом и мощностью 12В*100А=1200 Вт (к счастью, кратковременной), параллельно ему подключить вольтметр (цифровой или аналоговый с растянутой шкалой) - это и будет простейшая нагрузочная вилка. Если есть доступ к отдельным банкам - хорошо бы мерить их индивидуально. Естественно, сопротивление вилки надо пересчитать.

PS расчет теоретический, если реально будете делать резистор - делайте на 0.1 Ом, с учетом просадки напряжения.

Последний раз редактировалось shurik_ss; 11.04.2014 в 09:37. Причина: PS добавил
shurik_ss вне форума  
Непрочитано 11.04.2014, 10:33  
melexov
Частый гость
 
Аватар для melexov
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 83
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
melexov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт

... Вам необходимо замерить напряжение на аккумуляторной батареи при номинальной нагрузке! На заряженном аккумуляторе оно может находиться от 13,9В (заряжен) до ... 11 В (разряжен). Если напряжение на заряженном аккумуляторе при номинальной нагрузке быстро падает - скорее всего его нужно менять. Номинальная нагрузка зависит от емкости аккумулятора....
melexov вне форума  
Непрочитано 11.04.2014, 11:09  
DrAG0n_
Частый гость
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
DrAG0n_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт

И да, здесь есть место микроконтроллеру: отсчитывать время, измерять напряжение, строить график, выдавать суждение о емкости, степени заряда и ресурсе батареи.
DrAG0n_ вне форума  
Непрочитано 11.04.2014, 11:10  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный шунт

В довесок: как я делал токоизмерительный шунт для сварочника. Под руками были: древний комп (первый пень-100), китайский мультиметр, слесарные инструменты. Выпотрошил комп - извлек блок питания. Заценил корпус: это не современная фольга, а добротный (по толщине) металл. Вырезал из корпуса такую вот пластину:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шунт.gif
Просмотров: 174
Размер:	3.4 Кб
ID:	62537
Нашел моток стальной вязальной проволоки, померил диаметр, рассчитал примерную длину для получения сопротивления 0.5 Ом, размотал по комнате нужный кусок (с запасом), чтобы не коротила нигде. Подключил последовательно к +5В БП от компа проволоку, заготовку шунта, мультиметр (режим 10А). Подрезая проволоку, добился тока 10А. Почесал репу, сбегал к знакомым за вторым мультиметром (это не обязательно, просто с двумя удобнее и точнее). Подключил второй мультиметр к шунту (режим DC, 20 мВ), подрезал шунт болгаркой по штриховым линиям до получения нужного сопротивления (глядя на милливольты и постоянно контролируя ток). Если бы не второй мультиметр, пришлось бы несколько раз перетыкать один прибор с тока на напряжение, да еще и учитывать падение на мультиметре в режиме измерения тока.

Шунт у меня был значительно меньше, чем требуемые Вам 0.1 Ом, но и на 0.1 Ом такая технология вполне еще применима.

Последний раз редактировалось shurik_ss; 11.04.2014 в 11:13.
shurik_ss вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте мощный транзистор типа IGBT, позволяющий коммутировать током в 25А Meloman21 Источники питания и свет 22 15.06.2011 00:32
Мощный намагничиватель dimmich Электроника - это просто 20 21.05.2011 18:20
Необходимо Пересчитать Параметры Схемы -мощный регулятор сетевого напряжения Gigahertz Источники питания и свет 1 23.05.2010 02:34
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot