Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 18.06.2014, 20:22  
volodia98
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
volodia98 на пути к лучшему
По умолчанию CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

CD4052 мульти/демультиплексор
Использовал эту микросхему в качестве замены переменного сопротивления в схеме регулировки вращения моторчика печки на NE555 и мосфете. Выход (13) CD4052 подключен на место "ползунка
переменника" к (7) NE555, входы (11,12,13,14) подключены к сопротивлениям из которых набрано "переменное сопротивление", 7 и 8 выводы CD4052 подключены на массу, (16) CD4052 на питание 12 вольт,
(9,10) CD4052 - управление (подается напряжение питания 12 вольт по отдельности, на оба сразу или без управляющих напряжений должен открываться первый канал после подачи питания).
Вообщем банальная схема.
В чем проблема - на макетке (навесным монтажем, провода до 10 см) все работает прекрасно, при
подаче на выводы управления CD4052 меняется скважность NE555 и скорость моторчика регулируется. После сборки на печатке CD4052 не хочет работать ни под каким соусом - каналы не открываются (должен по умолчанию при подаче напряжения питания открываться первый 12-13), соответственно NE555 не генерирует импульсы, при включении на триггеры (2,6) NE555 попадает напряжение питания через набор сопротивлений и NE555 переходит в моностабильное состояние
(постоянный высокий уровень на выходе (3) NE555). При удалении из панельки CD4052 и механическом замыкании контактов все работает как положено. Все прозвонил, масса и питание на месте, замыканий нет, масса вдали от силовой линии мосфета (как учили). Ничего не помогает.
Менял на CD4052 другого производителя, обе прекрасно работают в неразобранной макетке, но отказываются на печатке. NE555 и CD4052 на печатке запитаны от отдельных 78L12, пробовал питать от одной, нет результата. Пробовал шунтировать управляющие входы CD4052 керамикой. Без результата. Обрезал на печатке дорожки к управляющим входам CD4052 (вдруг наводки). Без результата. Пробовал массу на CD4052 подавать непосредственно от масы на входе на плату. Без результата. Пробовал подавать на управляющие входы CD4052 напряжение низкого уровня от 1,5 до 5,5 вольт. Без результата. Каналы не открываются. Шайтан какой-то. Банальная схема, а победить не могу.
Если у кого есть опыт работы с CD4052, подскажите что делать. Может есть какие "подводные камни" при применении?
Реклама:
volodia98 вне форума  
Непрочитано 18.06.2014, 20:46  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Ничего не сказано про вход 6 у CD4052, куда подключен?
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 18.06.2014, 21:52  
volodia98
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
volodia98 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Сообщение от Yurkin2014 Посмотреть сообщение
Ничего не сказано про вход 6 у CD4052, куда подключен?
Он висит в воздухе (не задействован). По даташиту (насколько я их читать умею) насколько я понял это вывод "Inhibit" - выключение устройства, при подаче на него сигнала высоко уровня перекрываются ВСЕ каналы, при этом выводы 9 и 10 должны быть полностью обесточены. Мне выключать ничего не надо, у меня полностью обесточивается все устройство при выключении вентилятора печки. Т.е. с переключателя скоростей на панели приборов авто по проводу 1-й скорости поступает напряжение 12-14 вольт, которое включает силовое реле, которое в свою очередь запитывает всю схему. При этом по умолчанию (как и у меня на макетке) включается первая скорость (скважность соответствует первой скорости), контакты 9 и 10 в этот момент обесточены, после включения 2 скорости напряжение опять идет на силовое реле (как и в первом случае), а также через диод, сопротивление и стабилитрон на выход 10 CD4052 (12 вольт, на макетке и 8,5-9 вольт работали при питании CD4052 - 12 вольт), включается второй канал - 14-13. И так далее. Вывод 6 в воздухе. На макетке все это у меня работает таким образом. На печатке нет.
volodia98 вне форума  
Непрочитано 18.06.2014, 22:01  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,023
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,880 раз(а) в 5,957 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Сообщение от volodia98 Посмотреть сообщение
Он висит в воздухе (не задействован). По даташиту (насколько я их читать умею) насколько я понял это вывод "Inhibit" - выключение устройства, при подаче на него сигнала высоко уровня перекрываются ВСЕ каналы, при этом выводы 9 и 10 должны быть полностью обесточены. Мне выключать ничего не надо, у меня ...
Лучше получается, когда такие ноги опускают на землю, а не держат в подвеске, изображая антенну.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 18.06.2014, 22:03  
volodia98
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
volodia98 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Лучше получается, когда такие ноги опускают на землю, а не держат в подвеске, изображая антенну.
Попробую. Правда на печатке под панельку я ноги 1-6 вообще не разводил, и вытащил из панельки эти контакты. Придется изловчиться.
Да, правда, по даташиту написано - 6 - разрешение коммутации, активный уровень низкий.

Последний раз редактировалось volodia98; 18.06.2014 в 22:07.
volodia98 вне форума  
Непрочитано 19.06.2014, 00:14  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Сообщение от volodia98 Посмотреть сообщение
. Вывод 6 в воздухе. На макетке все это у меня работает таким образом. На печатке нет.
Оставлять КМОП-вход висящим в воздухе категорически нельзя. Существуют ничтожные токи вокруг входа: поверхностные токи по плате, токи утечки самой микросхемы, направление таких токов может быть произвольным. Из-за огромного входного сопротивления на неподключенном входе может накопиться любое напряжение от 0 до напряжения питания. На макетке микроскопический поверхностный ток притягивает ногу 6 к нулю, и все каналы работают. На печатке этих токов нет, и входной ток утечки притягивает ножку к питанию, вот все и закрылось.
Поэтому все входы должны быть куда-то подключены, либо к 0, либо к питанию, либо к предыдущему выходу. Тогда напряжение на входе строго определено и не зависит ни от каких токов утечки.
В Вашем случае можно просто соединить ноги 6 и 7 капелькой припоя прямо на самих ногах сверху, рядом с корпусом.

Последний раз редактировалось Yurkin2014; 19.06.2014 в 12:09.
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 19.06.2014, 06:26  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Сообщение от volodia98 Посмотреть сообщение
при
подаче на выводы управления CD4052 меняется скважность NE555 и скорость моторчика регулируется
- а чем подается управление? (может, и не в тему...)
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 19.06.2014, 23:17  
volodia98
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
volodia98 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CD4052 мульти/демультиплексор проблемы применения в регуляторе оборотов моторчика печки

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
- а чем подается управление? (может, и не в тему...)
Управление подается теми линиями, которые идут через переключатель на приборке через баластные резисторы (регулирующие скорости штатно). Эти резисторы естессно не используются. От них отключается оба разъема - от переключателя на приборке и от самого мотора. Всё остается на месте, чтобы в случае выхода ШИМ регулятора из строя "в поле" можно было бы пользоваться печкой. У меня 1-я и 2-я скорость уже "самопально" подключены через реле (в основном юзаю их, идет разгрузка контактов переключателя на приборке, был от аккумулятора через предохранитель на 30А протянут к мотору печки отдельный провод, 1-я и 2-я скорости запитываются от него и через реле), поэтому мне проще. К ШИМ регулятору еще нужно реле (обычное 4-х контактное, 8 диодов IN4007, 2 супрессора на 20 вольт (опционально) и 2 линейных стабилизатора на 9-12 вольт (CD4052 как показала практика нормально переключается при питании 12 вольт (78L12) и от 9 и от 12 вольт на входах 9 и 10, которые притянуты каждый к земле через 10 кОм (не висят в воздухе и разряжаются затворы CD4052 после снятия напряжения при переключении скорости мотора). Диоды IN4007 нужны чтобы развязать 3-и (1-ю скорость развязывать не надо, она не задействуется непосредственно в работе CD4052, там первый канал включается по умолчанию после подачи напряжения через реле) скорости между собой. Провод первой скорости через диоды на реле не подключается, подключен напрямую на обмотку реле. 2-я, 3-я и 4-я скорости подключены к обмотке реле через диоды. Через диод подключенный ДО диода идущего на обмотку реле напряжение второй скорости через 78L09 попадает на вывод 10 CD4052, включается вторая скорость. Таким же образом напруга третьей скорости попадает через свой 78L09 на вывод 9 CD4052, включается третья скорость. Четвертая скорость включается подачей напряжения с провода 4-й скорости через диоды (включенные ДО диода идущего на обмотку реле) одновременно на ОБА 78L09 и соответственно на ОБА входа 9 и 10 CD4052.
Хотел сначала городить огород с мелкими реле, чтобы не колхозить на приборке с переменником и тут вспомнилась CD4052 в загашнике

Да, вопрос по теме закрыт. Проблема решилась подключением вывода 6 CD4052 на массу. Спасибо большое за советы. Незамыленный взгляд на вопрос очень помог
volodia98 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плавная регулировка оборотов моторчика отопителя SOLVIK Электроника средств транспорта 15 19.06.2014 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot