Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2014, 14:55  
paisa
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
paisa на пути к лучшему
По умолчанию Универсальная мигалка

Здравствуйте,

Мне часто приходится делать схемы управления и сигнализации, реализованные с помощью стандартных промышленных деталей. Когда контур очень прост и не нужен контроллер управления, иногда идет вопрос о сигнализации мигающим светом. Схема приведена ниже решила мои проблемы.
Диоды VD1 и VD2 сформируют две отдельные цепи, имеющие две независимые времеконстанты RC.
Схема функционирует правильно, если С1*R1 › C2*R2, где R1 - собственое сопротивление релле, а R2 - собственое сопротивление лампы.
Експериментировал с релле 24VDC 80.010.4502.0 Wieland и лампами серии A22 Moeller. С1 - 200uF/35V, C2 - 100uF/35V.
Все работало.
Источник был лимитирован по току. Эсли это не выпольнено, то надо вставить ограничительный резистор последовательно контакта релле.

Извините мой русский язык!

https://drive.google.com/file/d/0B4Y...it?usp=sharing
Реклама:
paisa вне форума  
Непрочитано 28.07.2014, 15:33  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,273
Сказал спасибо: 1,090
Сказали Спасибо 837 раз(а) в 619 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Я ставлю (Blinking LED) мигающие светодиоды.
kreking вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kreking за это сообщение:
Kabron (28.07.2014), Sanyo (28.07.2014)
Непрочитано 28.07.2014, 15:57  
carabas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Unrubber Town
Сообщений: 1,191
Сказал спасибо: 145
Сказали Спасибо 766 раз(а) в 459 сообщении(ях)
carabas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

paisa, Лучше делать мигалки на MOSFET (ИМХО), например :
http://radiokot.ru/circuit/light/flash/04/
Рекомендую схему, которая ближе к концу (она более "помехоустойчивая" по питанию и более "универсальна" к подключению нагрузки, но чуть посложнее).
Да, и диод там нужен с током от 1 Ампера и выше ( в зависимости от номинала ёмкости C1).

Последний раз редактировалось carabas; 28.07.2014 в 16:06.
carabas вне форума  
Непрочитано 28.07.2014, 16:11  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Я ставлю (Blinking LED) мигающие светодиоды
В промышленных мигалках самая маленькая лампочка - ватт на 20... Там масштабы чуть побольше...
niXto вне форума  
Непрочитано 28.07.2014, 19:21  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,273
Сказал спасибо: 1,090
Сказали Спасибо 837 раз(а) в 619 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Не знаю, что дольше работать будет реле электромеханическое или мигающий светодиод с дополнительным транзистором.
kreking вне форума  
Непрочитано 28.07.2014, 21:58  
paisa
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
paisa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Я ставлю (Blinking LED) мигающие светодиоды.
Да, это несомнено простее. Но я говорил о промишленых схемах.
Там где одна и тоже лампочка однажды светится мигая, а второй раз - непрерывно, в зависимости от ситуации. И где покупатель машины хочеть что бы все часты были стандартние и может покупать их из каждого магазина в "цивилизованом" мире.
Там не является предпочтительным использования цепей электроники и паяльника, а надо искать простое и эффективное решение для готовых узлов. При ряд ограничениях. Как IP, примерно...
В промышленных условиях также имеет важное значение потери времени на сборку, а стоимость продукта.
Чтобы собрать схему нужные только релле, клеммы - две из них диодные и два конденсатора. Все! Шинны монтаж, стандартние части.
paisa вне форума  
Непрочитано 28.07.2014, 22:48  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Сообщение от paisa Посмотреть сообщение
Мне часто приходится делать схемы управления и сигнализации, реализованные с помощью стандартных промышленных деталей.
Интересно, что вы подразумеваете под этим? Что вы эти детали покупаете, а не вытачиваете из металлической заготовки надфилем? Что такое нестандартные промышленные детали? Или стандартные непромышленные?

Сообщение от paisa Посмотреть сообщение
В промышленных условиях также имеет важное значение потери времени на сборку
Говорите вроде правильные вещи, даже вот IP упоминаете, а дальше предлагаете заняться рукоблудием -
Сообщение от paisa Посмотреть сообщение
нужные только релле, клеммы - две из них диодные и два конденсатора
И всё это только для того, чтобы заменить "стандартное промышленное" реле времени простым с кучкой деталюшек, так или иначе притороченных к реле? Как всё это будет смотреться, к примеру, в электрощите?
Например, NGM 1600 или NGM 1003 той же Wieland, если так уж хочется экзотики. Код функции 83-84-1 s = генератор импульсов, время импульса (паузы)
фиксированное (1 с).
Я уж не говорю про использование "стандартных" светосигнальных колонн и сигнальных блоков от, например, Schneider Electric с функцией мигания. Есть они и у других ведущих производителей электротехнической продукции.
В большинстве промышленных применений, я (и не только я) считаю, подобная самодеятельность вредна, т.к. связана, прямо или косвенно, с безопасностью. Та же мигающая лампочка, например, если она является сигнализатором аварийной ситуации, и вдруг погаснет.
Scadauser вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
estet (29.07.2014), kreking (29.07.2014), Гриша (03.08.2014)
Непрочитано 29.07.2014, 10:09  
paisa
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
paisa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И всё это только для того, чтобы заменить "стандартное промышленное" реле времени простым с кучкой деталюшек, так или иначе притороченных к реле?
То, что написали, справедливо.
Только цена реле времени не та же. Простите, но этот параметр имеет значение в серийное производство. Рынок имеет свои законы.

Не понял, почему Вы решили, что эта схема производит меньшая надежность, ведь выходы ряд контроллеров реализованны именно как малогабаритных реле?

У меня нет претензии, об открития в схемотехнике. Это довольно простое решение. Думаю, его достойнство - ето компромис пригодность-цена-функциональност.

Спасибо за примечания!
paisa вне форума  
Непрочитано 29.07.2014, 12:05  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Сообщение от paisa Посмотреть сообщение
Только цена реле времени не та же. Простите, но этот параметр имеет значение в серийное производство. Рынок имеет свои законы.
Я сам часто поражаюсь ценами на многие виды электротехнической продукции, когда приходится применять, например, какой-нибудь датчик дифференциального давления, по цене, сопоставимой с ценой ноутбука, или, к примеру, датчик уровня воды ценой в $3000. Цены на реле времени меня тоже всегда удивляют. Похоже, законы рынка здесь просто отдыхают.
Однако, вы верно заметили, что при серийном производстве цена имеет значение. Но кроме цены значение имеют и другие факторы, например - сроки поставки, количество поставщиков. Всегда приходится стремиться к уменьшению и того, и другого. А обычно бывает так, что поставщик, тогующий реле, не имеет в своём каталоге ни диодов, ни конденсаторов, ни резисторов. И если мы заказываем у него сотни изделий, то совсем не имеет смысла гонять снабженца по разным поставщикам ради нескольких деталей - проще переплатить за какое-нибудь штучное реле времени, в итоге и человеко/часы, и транспортные издержки, и время монтажа окажутся выгоднее.
Сообщение от paisa Посмотреть сообщение
почему Вы решили, что эта схема производит меньшая надежность, ведь выходы ряд контроллеров реализованны именно как малогабаритных реле
Я не имел в виду надёжность именно реле, я имел в виду комплексную надёжность, зависящую теперь и от качества конденсаторов, от качества выполнения монтажа, от количества операций. Ведь если обычно монтажник обходится инструментом для зачистки провода, для его обрезки, для обжима наконечников и отвёрткой, то теперь ему приходится использовать ещё и паяльный инструмент + принадлежности - припой, флюс, средства промывки паек. Да ещё ему нужно заодно уметь паять.
Всё это вкупе сводит на нет ту небольшую экономию на одном реле времени. Тем более, что применяется подобное нечасто, например, на моих объектах такая мигалка всегда бывает в одном экземпляре - на неё собраны все аварийные сигналы, плюс к ней подключен звуковой сигнализатор. Обычно, правда, все эти функции выполняет PLC, но бывало, приходилось делать и на дискретных реле, в простых применениях.
Теперь просто устанавливаю что-нибудь вроде этого:
http://www.rele.ru/d/ed44ac641b8d8a3...49e06dea53.pdf

Последний раз редактировалось Scadauser; 29.07.2014 в 12:09.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 29.07.2014, 13:04  
paisa
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
paisa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Универсальная мигалка

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Цены на реле времени меня тоже всегда удивляют. Похоже, законы рынка здесь просто отдыхают.
Цена реле времени, у нас примерно 23-24 евро.
Это схемное решение стоит 8 евро.
Паяльник вообще ненужен. Пользуемся пружинными клеммами.
Все.
paisa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мигалка на светодиоде avp94 Отвлекитесь, эмбеддеры! 49 01.01.2014 05:04
Мигалка на Attiny13 deeman30rus Отвлекитесь, эмбеддеры! 97 12.05.2013 12:33
универсальная прозвонка sskilful Измерительное оборудование 3 18.05.2007 18:17


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot