Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.04.2015, 22:45  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию "Хитрый" БП для тату машинки

Доброго времени суток, уважаемые ембедеры.
Вот подкинул мне товарищ задачку, сделать БП для электромагнитной тату машинки.
Задача в следующем: необходимо регулировать выходное напряжение в диапазоне 2 - 15 В (точность до 0,1 В), ток потребления в пике 2,5 А. Также необходимо вывести на дисплей напряжение, ток (средний и максимальный), а также частоту биения молоточка машинки (частота колеблется от 50 - 200 Гц, это максимальный диапазон).

В моем представлении структурно, схема должна выглядеть следующим образом: не регулируемый ИИП на 18-19 В, 3 А с него подаем на регулируемый DC-DC, а с него уже на потребитель (машинку), регулировка потенциометром (одним или 2-мя для точности). Индикация на ЖК дисплее, замер тока, напряжения и частоты на AVR.
Теперь собственно вопросы:
1. На сколько корректна в целом структура решения, возможно есть еще варианты?
2. ИИП предполагаю делать на TOP245YN. Расчет делал в PI Expert с характеристиками импульсного потребителя.
2. В качестве DC-DC думаю поставить LM2576-adj или LM2596-adj.
3. Замер частоты биения молоточка можно выполнить на основе диаграммы тока. Есть посчитанная и проверенная на макетке, но не доработанная схема (см. вложения). На больших амплитудах и частотах есть проблемы. Но в целом схема работоспособна, проверено на машинке. Вопросы конкретно по ней задам отдельно.
3. Кто подскажет как правильно выполнить замеры тока: среднего и максимального? На счет максимального есть вариант, делать выборку по длительности равную полупериоду частоты биения молоточка, когда пришло прерывание от компаратора и искать в ней максимум или делать выборки непрерывно, а затем делать усреднение по нескольким значениям. А вот что делать со средним значением, также делать выборку, а затем посчитать среднее значение в ней?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150411_201755.jpg
Просмотров: 777
Размер:	868.1 Кб
ID:	78131  
Реклама:
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...

Последний раз редактировалось Nikopol; 11.04.2015 в 23:08.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 11.04.2015, 22:48  
Wiza_
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 982
Сказал спасибо: 131
Сказали Спасибо 230 раз(а) в 157 сообщении(ях)
Wiza_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

А просто шим 50-200 гц с регулируемой скважностью + бп на 15 вольт вас чем не устраивает ?

Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
Кто подскажет как правильно выполнить замеры тока: среднего и максимального?
А зачем ? Татуировщик визуально не видит режим работы машинки ?

Тут вообще одного 555 хватит.
Wiza_ вне форума  
Непрочитано 11.04.2015, 22:58  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Теперь вопрос о схеме подготовки сигнала для подсчета частоты. Выглядит смешно, но у меня проблемы с разделительной емкостью, что я делаю не так понять не могу? Мне нужно поставить разделительную емкость перед ОУ и компаратором, можно только перед компаратором, потому как на больших амплитудах и частотах больших 130 Гц, появляется постоянное смещение порядка 0,2 Вольт, это еще обусловлено конденсатором установленным параллельно контактам машинки, что заставляет не правильно работать компаратор, точнее он работает верно, напряжение на его входе оказывается в другом диапазоне и он все время в одном состоянии.
Что я делал, я ставил емкость перед ОУ, как указано на схеме, но тогда у меня резко падает амплитуда сигнала и вся схема не работает (тут возможно я выбрал слишком маленький номинал), если поставить резистор после разделительной емкости на землю, я ставил 100 к, то амплитуда сигнала нормальная, но смещается на -200 мВ, относительно земли, что тоже заставляет не корректно работать схему, тоже происходит, если установить конденсатор перед компаратором. Что я делаю не так, ума не приложу? Конденсаторы пробовал 100n, 1mF керамика и 2,2mF тантал.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Непрочитано 11.04.2015, 23:03  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Wiza_, спасибо за ответ, но у меня есть конкретное ТЗ, а ответ от заказчика на подобный вопрос был отрицательный, поэтому вот изобретаю велосипед.

Устройство машинки простое, это грубо говоря реле, катушка которого запитана через НЗ контакты самой себя, параллельно которым подключена емкость. У нее есть механический регулятор, который настраивает частоту и стабильность ее работы, просто ограничивая ход маятника. Вот пример девайса http://28opt.ru/index.php?productID=5638 В таком решении видимо есть какой то нюанс, потому как очень мало готовых БП со схемой описанной Вами, но я могу ошибаться, тату я не набиваю
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...

Последний раз редактировалось Nikopol; 11.04.2015 в 23:07.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 11:01  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

..правильно Wiza предложил. На мой взгляд (хотя далёк от этой темы) не нужен машинке этот контакт-прерыватель. Нужен регулируемый генератор, достаточно мощный источник, и не обезательно стабилизированный и регулировка среднего тока посредством изменения скважности подаваемых на электромагнит импульсов заданной частоты.
Единственный моментик - Устанавливаемый средний ток должен стабилизироваться при помощи той же скважности. Ну к примеру, установили 1А, скважность получилась к примеру 30% - по мере нагрева электромагнита ток начнёт потихоньку падать, а значит и сила удра иглы тоже - устройство должно автоматически поддерживать установленный ток, а значит чуток увиличить скважность к примеру до 35%, чтоб установился опять 1А. Такой контроль за током думаю вполне заменит контакт-прерыватель и машинка на мой взгляд будет работать гораздо стабильней и предсказуемо нежели с этим контактом.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 20:48  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Господа, я конечно очень Вам признателен за Ваше мнение, но, как я уже писал выше, у меня есть конкретное ТЗ и никто не собирается выкидывать прерыватель из конструкции машинки. Поэтому, давайте обсудим, то что описано изначально.

P/S/
На счет того, что сделать генератор и управляя частотой и скважностью можно много чего добиться, но реальная задача другая.
Спасибо за понимание.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 20:55  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

И я вам еще раз напишу, что идея бредовая, ТЗ писано от балды, причем явно похмельной. Я покупал тату-машинки с ебая. Там все на столько просто, на сколько это возможно. Если вам реально нечем заняться, давайте с этого и начнет тогда. Вот к примеру Андрей К. сразу честно написал, что руки чешутся, хочется паять. А вы ходите вокруг да около.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 21:17  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
В моем представлении структурно, схема должна выглядеть следующим образом: не регулируемый ИИП на 18-19 В, 3 А
А может лучше сразу пальцы в розетку?
Чего, в самом деле, тянуть-то?
omercury вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 21:48  
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

..сча позвонил знакомому, он когда то набивал наколки - думал пригласить с машинкой этой и подключить к одной своей коробочке которая может выдать нужные частоты и задавать\стабилизировать ток ШИМом, да бы проверить свою идею. так млин облом - нет машинки, избавился ужо, но заказал он новую - придёт тока через месяц
Идея моя, кстать его заинтересовала, так что ещё поэкперементирую в будущем
Pajatel вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 21:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Я как-то плотно общался с одним парнем, сам татуировщик, но еще и изготавливал тату-машинки. Абсолютно точно, к сожалению, все нюансы не знаю, но как я понял из его объяснений, для подобных (индуктивных) машинок важна не столько частота колебаний, сколько скважность нахождения иглы в коже. А она регулируется напряжением. Прерыватель, зазор которого подкручивается механически, как раз и задает частоту.

Поэтому ТЗ, озвученное выше, вполне обосновано.

С этим человеком контакт в дальнейшем как-то не сросся, поэтому мои собственные мысли по конструкции БП для такой машинки остались на стадии проекта. Изложу, как мыслил себе его конструкцию я сам.
1) Преобразователь - двухтактный, что позволит регулировать выходное напряжение в широком диапазоне в одну "ступень".
2) Измерение тока - хоть пикового, хоть среднего - совершенно излишне. А вот измерение частоты и скважности обязательно необходимо. Измерять и тот и другой параметр можно непосредственно замеряя потребление тока индуктором. Скажем, датчиком Холла либо токовым трансформатором. Можно даже банальным резистивным шунтом. Я даже мыслил себе аналоговый вариант измерителя на стрелочном приборе. И всё это хозяйство не требовало бы никаких микроконтроллеров. Старая добрая "рассыпуха", либо логика.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
Nikopol (13.04.2015)
 

Закладки

Метки
avr, dc-dc, иип, тату машинка
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot