Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.05.2015, 22:39  
adray
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
adray на пути к лучшему
По умолчанию Помогите в моделировании схемы

Нужно сделать пульт управления поворотным устройством. Нашел что то похожее в интернете. Пытаюсь смоделировать в Протеусе вся соль что не получается законектится со схемами на самой поворотке не могу понять в чем проблема пульт.rar все в архиве
Реклама:
adray вне форума  
Непрочитано 14.05.2015, 00:02  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Наоборот установлена U9 (предупреждение Logic contention).... опять эти никому не нужные аналоговые резисторы в чисто цифровой цепи, они только замедляют симуляцию.... наворочено чето жуткого в линии передачи.... и какая-то кривая прошивка U10
NewWriter вне форума  
Непрочитано 14.05.2015, 00:55  
adray
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
adray на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Наоборот установлена U9 (предупреждение Logic contention).... опять эти никому не нужные аналоговые резисторы в чисто цифровой цепи, они только замедляют симуляцию.... наворочено чето жуткого в линии передачи.... и какая-то кривая прошивка U10
Под U9 вы подразумеваете енкодеры?? Резсторы для того чтобы воспроизвести схему потом и развести)) Прошивку тоже скачал с устройством так что не скажу что там не так. Вся проблема в том что я не понимаю как подключить энкодеры потому что на чертеже энкодер в виде схемы as5040 которой нет в протеусе)) МОжете как то доходчиво мне все обьяснить или показать на примере как сделать чтоб это начало работать???Буду очень признателен
adray вне форума  
Непрочитано 14.05.2015, 06:13  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Так для симуляции и для разводки платы нужно делать раздельные схемы. Для симуляции схема упрощенная, из нее выкинуто все то, что будет мешать. А для разводки схема с назначением реальных корпусов.
Нее, с наскоку без изучения программы тут так не получится.

Под U9 я имею ввиду именно U9 - элемент NOT в цепи U7 MAX487. И кстати, он там вообще не нужен, ибо DE и /RE - они и так имеют противоположное значение.
AS5040 - это энкодер угла поворота на датчике Холла, и в этой схеме используется его последовательный интерфейс. Тут никак не симулируешь. Вернее, сделать то можно, повторив интерфейс на отладчике SPI (инструмент SPI debugger либо на инструментах симулирования SPI), но блин, данунафик, проще запаять железную схему.
А с прошивкой U10 вероятно что-то не то, поскольку даже отдельно в отдельном проекте пишет ошибку. HEX взят с сайта?
NewWriter вне форума  
Непрочитано 14.05.2015, 09:36  
adray
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
adray на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Так для симуляции и для разводки платы нужно делать раздельные схемы. Для симуляции схема упрощенная, из нее выкинуто все то, что будет мешать. А для разводки схема с назначением реальных корпусов.
Нее, с наскоку без изучения программы тут так не получится.

Под U9 я имею ввиду именно U9 - элемент NOT в цепи U7 MAX487. И кстати, он там вообще не нужен, ибо DE и /RE - они и так имеют противоположное значение.
AS5040 - это энкодер угла поворота на датчике Холла, и в этой схеме используется его последовательный интерфейс. Тут никак не симулируешь. Вернее, сделать то можно, повторив интерфейс на отладчике SPI (инструмент SPI debugger либо на инструментах симулирования SPI), но блин, данунафик, проще запаять железную схему.
А с прошивкой U10 вероятно что-то не то, поскольку даже отдельно в отдельном проекте пишет ошибку. HEX взят с сайта?
Да HEX взят из сайта и вся инфа тоже. А в реальной схеме предполагается сделать на энкодере mab28 который в точности как as5040 но проблема в том что он стоит 85 евро а таких денег на эксперимент как то не очень хочется выкидывать. Вот собственно зачем симулировать все это. да и плюс будут доработки пульта такие как новые кнопки и переключение антен. А not я убрал спасибо.
adray вне форума  
Непрочитано 14.05.2015, 23:36  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Ну вот по части симулирования энкодера с SPI, то вот во вложении:



Что касается остального... я так понимаю, топикстартер далек от программирования МК? Интересно, как тогда он хотит дорабатывать пульт то, добавляя кнопки...

Тест симуляции интерфейса RS485 на MAX487 во втором вложении: работает отлично. поскольку MAX487 работает только в полудуплексе, то в один момент времени вести передачу может только одно устройство. На приёме могут находиться оба устройства одновременно.

Выбросив всё лишнее, чего наворотил топикстартер, удалось кое-что получить на графиках (третье вложение):
но проблема остается - конфликт уровней на приеме UART.
надо смотреть подробнее - либо что-то напутано в схеме, либо косяки в коде. Поскольку у второго МК тоже есть косяк, и пришлось в диагностике выключить предупреждения, чтобы не мешались.
Кстати, EEPROM к какому МК то????

PS. А вообщето схемка какая-то нууу некошерная Судя по тому, как нерационально в ней всё используется, сколько резисторов понапихано везде.. ну спрашивается, зачем резисторы на линиях E, RW, RS между индикатором и МК, если у индикатора эти выводы всегда являются входами с сопрот. в тысячи раз больше, чем резистор. То же самое и в других местах. Наверно типа защита МК от пробоя входа след.микросхемы.. ну только так..но блин, не везде ж.
Можно предположить, что и сам код прошивок тоже жутко косячный, чем более, что это и видно.
Вложения:
Тип файла: zip Encoder.zip (18.6 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: zip RS485_Test.zip (21.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: zip pult.zip (28.5 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось NewWriter; 15.05.2015 в 07:50.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
adray (15.05.2015)
Непрочитано 15.05.2015, 09:30  
adray
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
adray на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Ну вот по части симулирования энкодера с SPI, то вот во вложении:



Что касается остального... я так понимаю, топикстартер далек от программирования МК? Интересно, как тогда он хотит дорабатывать пульт то, добавляя кнопки...

Тест симуляции интерфейса RS485 на MAX487 во втором вложении: работает отлично. поскольку MAX487 работает только в полудуплексе, то в один момент времени вести передачу может только одно устройство. На приёме могут находиться оба устройства одновременно.

Выбросив всё лишнее, чего наворотил топикстартер, удалось кое-что получить на графиках (третье вложение):
но проблема остается - конфликт уровней на приеме UART.
надо смотреть подробнее - либо что-то напутано в схеме, либо косяки в коде. Поскольку у второго МК тоже есть косяк, и пришлось в диагностике выключить предупреждения, чтобы не мешались.
Кстати, EEPROM к какому МК то????

PS. А вообщето схемка какая-то нууу некошерная Судя по тому, как нерационально в ней всё используется, сколько резисторов понапихано везде.. ну спрашивается, зачем резисторы на линиях E, RW, RS между индикатором и МК, если у индикатора эти выводы всегда являются входами с сопрот. в тысячи раз больше, чем резистор. То же самое и в других местах. Наверно типа защита МК от пробоя входа след.микросхемы.. ну только так..но блин, не везде ж.
Можно предположить, что и сам код прошивок тоже жутко косячный, чем более, что это и видно.
Да по части програмирования МК я далек. А можно посмотреть файлы прошивки которые вы переделали ??
EEPROM к pic18f452

Последний раз редактировалось adray; 15.05.2015 в 10:39.
adray вне форума  
Непрочитано 15.05.2015, 11:06  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Прошивку я вообще не трогал и не заглядывал в нее. Я только отключил в Протеусе диагностические сообщения о неправильных командах МК.
Сам интерфейс RS485 работает и без того. А вот что он передает и почему контроллер пульта нивкакую не принимает по UASR - это вопрос к автору устроства
NewWriter вне форума  
Непрочитано 15.05.2015, 11:36  
adray
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
adray на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

[QUOTE=NewWriter;932811]Прошивку я вообще не трогал и не заглядывал в нее. Я только отключил в Протеусе диагностические сообщения о неправильных командах МК.
Сам интерфейс RS485 работает и без того. А вот что он передает и почему контроллер пульта нивкакую не принимает по UASR - это вопрос к автору устроства[/QUOT
тоесть вы думаете что проблема в самом МК?? Просто я уже незнаю что делать вообще с этим пультом А он очень надо
adray вне форума  
Непрочитано 15.05.2015, 11:46  
adray
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
adray на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите в моделировании схемы

Может дело в мультиплексоре ??
adray вне форума  
 

Закладки

Метки
поворотное устройство, протеусб, пульт управления
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти нормальную, рабочу схему стробоскопа от LPT darksidenv Источники питания и свет 3 07.05.2009 20:51
Помогите пожалуйста в решении схемы найти один ток. FREKEROk Электроника - это просто 2 06.05.2009 11:27
[Решено] 3 схемы ! MityaOk Видеотехника 2 05.04.2005 19:28
Помогите сделать в мониторе электроника 32ВТЦ-202 mebel Видеотехника 1 27.02.2005 15:46
то сам спаивал схемы с PIC - помогите Display Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.02.2005 09:08


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot