Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.07.2015, 00:24  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Проводка под деревянной обшивкой - как?

Привет. Вопрос проводки в деревянном доме встал. Раньше как делали: винтажные изоляторы, на них провод и все это дело на виду. Мне так не нравится. Я хочу спрятать проводку под отделку, поставить врезные розетки и выключатели. С выключателями проблем вроде бы нет: там у меня низкое напряжение 12 вольт, управляют реле. Освещение - провод в двойной изоляции 2*0.75. Мощность мизерная. На каждую комнату два автомата: на 5А или меньше - на освещение, на 10 или 20 А - силовое. Так вот вопрос с силовой проводкой.

Известно, что горит там где греется. А греется там где маленькое сопротивление. Поэтому хочу под обшивкой в гофротрубе проложить пару проводов сечением 6 кв. мм. Т.е. с очень большим запасом. Розетки подключать с помощью отводов 2.5 кв. мм длинной 10..15 см. Отводы в свою очередь припаиваются к основным проводам для снижения сопротивления и исключения плохих контактов в принципе. Т.е. идея в том, что все что не на виду греться не может в принципе из-за маленького сопротивления. Что скажете? Что посоветуете?
switch3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 00:40  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,648
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,181 раз(а) в 2,061 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

да бред
во первых греется там где сопротивление среднее скажем так а не
Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
греется там где маленькое сопротивление
во вторых гофра не дает защиты от прогорания. все нормальные люди используют стальную трубу и стальные коробки. если впадлу с такими трубами мучаться и есть деньги - используйте медную отоженную - она мягкая.
в третих смысла нет тащить 6 квадратов
лучще портянуть те же 2,5 кв и использовать хорошие автоматы на 10 ампер.
я обычно в домах делаю один автомат на одну комнату.
ну в смысле один на розетки и один на освещение
в вашем случае на розетки 6-10 ампер. 6 если не предполагается мощные нагрузки
на свет - 2 ампера автомат
поэтому не надо общий толстенный каб тянуть по всему дому или этажу - надо наоборот многолучевую систему собрать
с одним толстым кабелем наоборот хуже - на нем ролзеток многои придется автомат ампер на 25 ставить - при кз в одной розетки как раз отвод тонкий и загорится изза того что автомат мощный

а вообще - я несколько деревянных домов сделал без всяких труб - хозяевам дорого за такие работы показалось
просто использовал гостовский провод ВВГнг и его запрятал в минвату
щиток испытал на нагрузку и кз
соединений в стенах не делал.
чтоб кабель реально нагрелся до красна это надо очень плохой щит собрать.
а от небольшого нагрева ввгнг не горит.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 07:50  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
да бред

на свет - 2 ампера автомат
А хватит 24 Вт света?
niXto вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 08:41  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
надо наоборот многолучевую систему собрать
с одним толстым кабелем наоборот хуже - на нем ролзеток многои придется автомат ампер на 25 ставить - при кз в одной розетки как раз отвод тонкий и загорится изза того что автомат мощный
я планировал сделать так: свет отдельно, а по периметру комнаты, у самого пола отдельный толстый кабель на 3..5 двойных розеток. Этот кабель будет питать технику, и, при необходимости, нагреватели. Нагревателей много не будет, не на постоянной эксплуатации, а эпизодически. Мощность не более 3 квт, поэтому автоматы на 15 А.

Кабель проложен между брусом и обшивкой из вагонки, места там примерно 5 см, брус закрыт фольгированной минватой.
switch3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 09:29  
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
А хватит 24 Вт света?
2 ампера, грубо 400 вт. света
bobic вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 09:43  
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
я планировал сделать так: свет отдельно, а по периметру комнаты, у самого пола отдельный толстый кабель на 3..5 двойных розеток. Этот кабель будет питать технику, и, при необходимости, нагреватели. Нагревателей много не будет, не на постоянной эксплуатации, а эпизодически. Мощность не более 3 квт, поэтому автоматы на 15 А.

Кабель проложен между брусом и обшивкой из вагонки, места там примерно 5 см, брус закрыт фольгированной минватой.
Если розетка двойная 2,5 кв на розетку, четыре киловатта на такую розетку в быту получить запросто, на розетку одиночку достаточно 1.5 кв, двойная изоляция, исключить переходное сопротивление - контактное соединение
bobic вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 10:14  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от bobic Посмотреть сообщение
исключить переходное сопротивление - контактное соединение
Это как? Это, случаем, не то что я хочу предотвратить пайкой?
switch3 вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 11:25  
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Это как? Это, случаем, не то что я хочу предотвратить пайкой?
Лужение поможет, чем двойную изоляцию обеспечивать будешь
bobic вне форума  
Непрочитано 10.07.2015, 12:13  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
под обшивкой в гофротрубе проложить пару проводов сечением 6 кв. мм. Т.е. с очень большим запасом. Розетки подключать с помощью отводов 2.5 кв. мм длинной 10..15 см. Отводы в свою очередь припаиваются к основным проводам
Вам Индюк уже объяснил, почему так делать не следует.
Не умничайте. Электропроводка это предмет массового потребления, она есть у каждого. Опыт накоплен поколениями электриков, миллионами человек. Есть ПУЭ и громадное количество информации в интернете.

Автомат защищает кабель от кз и сверхтоков. УЗО защищает кусок сети от утечки. От автомата на 16 ампер обычно отходит 3-жильный кабель к розеткам. Именно "-ам", потому что не бывает такого, чтобы во все розетки были включены нагрузки по 3 квт. Телевизор, зарядник для телефона, настольная лампа... Если возникает перегрузка по току, срабатывает тепловой размыкатель в автомате. Провод при этом не должен успеть сильно нагреться. КЗ - сработает электромагнитный размыкатель там же, в автомате. Если провод всё же нагрелся до того, что появилась утечка от фазы к нулю, автомат не поможет! в этом главная опасность - он спокойно отдаст свои 10-15 ампер на нагрев кабеля. Тут может выручить УЗО и третий провод в кабеле - земля. Потому что утечка будет от фазы и на землю - УЗО выручит, а автомат нет.

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
гостовский провод ВВГнг и его запрятал в минвату
То есть создали ему неслабую теплоизоляцию. Как плавятся удлинители, намотанные на катушку, видели? а там же написано "всегда размотайте полностью" но не разматывают - "да что там, всего 500-вт прожектор"

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
по периметру комнаты, у самого пола отдельный толстый кабель на 3..5 двойных розеток ...
Кабель проложен между брусом и обшивкой из вагонки
ПУЭ чётко заставляет прокладывать скрытую проводку в деревянных конструкциях внутри металлической трубы, обладающей локализационной способностью. Это когда КЗ внутри (без автомата - он не сработал) не прожигает трубу и не загорается дерево. С другой стороны, проводка внутри кабель-плинтуса или кабель-канала скрытой не считается и допустима по дереву. Во всяком случае, не стоит закрывать кабель в деревянный пенал, тем более в низу стены (под шкафом и диваном, где пыль) около вагонки - она не брус, тлеет недолго, загорается легко.
По периметру комнаты - хорошо, но тогда в плинтусе с отсеком, сертифицированным для прокладки кабеля.

Последний раз редактировалось makakus; 10.07.2015 в 12:16.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
switch3 (10.07.2015)
Непрочитано 10.07.2015, 20:38  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Большое спасибо за советы!
В принципе я могу и трубу сделать: 6 метров квадратной трубы 15х15 стоит 200 рублей. Двух-трех кусков трубы мне будет достаточно. Вот нарисовал как планировал сделать


Цитата:
но тогда в плинтусе с отсеком, сертифицированным для прокладки кабеля.
а чем это лучше?

Цитата:
он спокойно отдаст свои 10-15 ампер на нагрев кабеля.
это оно так. Вот поэтому я хотел сделать кабель толстым, чтобы исключить его нагрев из-за нагрузки. А подключение розеток - припаивать. Прям к розеткам тоже. Чтобы со временем тоже не образовывалось мест с плохими контактами. Что скажете? Есть смысл?

Цитата:
Тут может выручить УЗО и третий провод в кабеле - земля. Потому что утечка будет от фазы и на землю - УЗО выручит, а автомат нет.
а вот землю я не предусматривал. Хотя пока еще не поздно. Правда весь провод у меня закуплен двухжильный. И гофра тоже... Есть и 12х0.75, от лифтов. ХЗ куда применить

Последний раз редактировалось switch3; 10.07.2015 в 22:12.
switch3 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная энергия kum1953 Поиск схем. Делимся схемами 1218 01.10.2012 16:30
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot