Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 04.11.2015, 14:01  
Enemis
Прохожий
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Enemis на пути к лучшему
По умолчанию Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Собственно есть дома несколько устройств опишу два из них.
Первое увлажнитель для детской дисплей яркий постоянно светится освещая пол комнаты и еще ко всему прочему вниз-вверх бегают по бокам полоски вот такой дисплей http://www.mrklimat.ru/files/uploads...upravlenie.jpg

внутренней подсветки нет каждый элемент светится.
Второе акустика тут наоборот есть внутрення очень яркая подсветка.
http://www.aqua.hu/files/pix-image/6...zer-170036.jpg

Вообщем сообственно вопрос хочется каким то образом сделать так чтобы если какая то кнопка нажимается подсветка плавно загорается работает 10 сек и гаснет на фиг или хотя бы приглушается до минимума.

Какие посоветуете варианты?
Реклама:
Enemis вне форума  
Непрочитано 04.11.2015, 14:26  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,033
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,881 раз(а) в 5,958 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств.

В каждом конкретном случае - свой вариант. По картинкам говорить бесполезно, нужно нырять внутрь. Проще платочек накидывать.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
val_ka (04.11.2015)
Непрочитано 05.11.2015, 14:56  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Сообщение Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств.

В первом и во втором случае чтобы не влезать внутрь схемы можно использовать пленки от тонировки авто с 10-15 процентным пропусканием
получите снижение яркости довольно существенно , в третьем случае придется лезть в схемы , стоимость компонентов для переделки 15-20 руб
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Непрочитано 06.11.2015, 00:43  
Enemis
Прохожий
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Enemis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств.

Сообщение от elon Посмотреть сообщение
В первом и во втором случае чтобы не влезать внутрь схемы можно использовать пленки от тонировки авто с 10-15 процентным пропусканием
получите снижение яркости довольно существенно , в третьем случае придется лезть в схемы , стоимость компонентов для переделки 15-20 руб
15-20 рублей я так понимаю x1000?
У меня опыта очень мало да и знания обрывочные, в основном занимался программированием контроллеров, и игрался ардуиной. Поэтому поправьте в чем я не прав.
Я вот думал все дисплеи имеют яркость и ей как то можно управлять. Допустим изменяя напряжение питания. Как результат моя задача найти провод питания диспея и вклинится туда.
Далее есть кнопки которые нажимаются в устройствах вот у меня главная пробелма как понять что кнопка нажата самый простой вариант заменить выключатели что бы они замыкали не одну цепь а две(но это геморой перепаивать и подбирать другие кнопки) поэтому пытаюсь найти способо через логические какие то элементы.
Ну а в конце ставлю кондер большой емкости или пару. при нажатии кнопки происходит запуск таймера который подсоединяет реле заряжая кондер и питая цепь а когда срабатывает таймер отключает цепь от питания экрана и переключает на кондер тем самым достигается плавность погасания. Вот так я расписал у себя в голове вроде все просто) буду рад кто объяснить что это не реально.
Enemis вне форума  
Непрочитано 06.11.2015, 07:02  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Думаю, что плавное включение подсветки — излишество. Если проблема в том, что она освещает пол комнаты, то достаточно уменьшить яркость до приемлемой.

«все дисплеи имеют яркость и ей как то можно управлять. Допустим изменяя напряжение питания». - догадка, в целом, верная. В первом дисплее, если он вакуумно-люминисцентный, можно понизить напряжение накала. Тогда не только яркость снизится, но и увеличится срок службы. Для этого включить резистор последовательно с нитью накала. Номинал резистора подобрать к конкретному индикатору. Если индикатор светодиодный — работы больше. Каждый элемент — отдельный светодиод. Последовательно со светодиодом уже включен резистор. Нужно заменить эти резисторы на резисторы с бОльшим сопротивлением.
Во втором дисплее подсветка, наверняка, сделана из нескольких светодиодов и 1 резистора, включены последовательно. Нужно заменить этот резистор на резистор с бОльшим сопротивлением, или включить последовательно дополнительный резистор.

Последний раз редактировалось firew0rker; 06.11.2015 в 07:05.
firew0rker вне форума  
Непрочитано 06.11.2015, 13:21  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Сообщение от Enemis Посмотреть сообщение
15-20 рублей я так понимаю x1000?
отчего же на 1000 ? 15-20 руб будет себестоимость переделки двух ваших изделий
если просто нужно уменьшить яркость индикаторов . если нужно реализовать вашу задумку с плавным режимом работы индикаторов то чуть подороже . диодное логическое "И" и 317 стабилизатор ... больше там ничего не нужно , возможно еще один транзистор понадобиться
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Непрочитано 06.11.2015, 21:08  
Enemis
Прохожий
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Enemis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Диодное логическое как я посмотрел это совокупность диодов соединенных катодом http://www.club155.ru/images/st_images/3.1.4_D.svgz
Тоесть каждая кнопка при замыкании создает логическую 1 соответственно если подключить каждый анод то при замыкании ток по течет сообщив устройству плавного показа вкл дисплей, Правильно? Транзистор если понадобится то использовать как ключ для замыкания скажем реле.

А для каких целей стабилизатор может понадобится?
Enemis вне форума  
Непрочитано 06.11.2015, 21:10  
Enemis
Прохожий
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Enemis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Сообщение от firew0rker Посмотреть сообщение
Думаю, что плавное включение подсветки — излишество. Если проблема в том, что она освещает пол комнаты, то достаточно уменьшить яркость до приемлемой.
Ну это как сказать в акустике например жк дисплей с подсветкой если на ярком солнце вообще ничего не видно я бы там даже яркость повысил бы.
Enemis вне форума  
Непрочитано 06.11.2015, 22:44  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Сообщение Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Сообщение от Enemis Посмотреть сообщение
Правильно?
А для каких целей стабилизатор может понадобится?
в общих чертах да , а стабилизатор используется как регулирующий элемент напряжения подсветки , то есть через RC цепочку на управляющий вход можно регулировать время плавного выключения подсветки
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Сказали "Спасибо" elon
Enemis (06.11.2015)
Непрочитано 06.11.2015, 23:09  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отключение подсветок в дисплеях современных устройств

Так на ярком солнце символы на дисплее и без подсветки читаются ведь...
NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot