Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.01.2016, 17:12  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию Графический язык программирования для 8051

Здравствуйте...
В основном я работаю с микроконтроллерами 8051, конкретно с AT89S52.
Сам я давно пытаюсь освоить Си для микроконтроллеров 8051. И наверное добился в этом хороших успехов.
Но так как напрямую работа не связана с программированием на Си, а использую его только в домашних хобийных проектах (типа охранной сигнализации, или автоматического полива цветов и тому подобное), то между перерывами на придумывание следующего проекта (да и просто другими делами) навыки работы в Си теряются. И приходится что то вспоминать, над чем то биться...
Не много поразмыслив, пришёл к выводу, что наверное было бы неплохо программировать на графическом языке. Ближе всего из таковых для меня это Ladder (релейные диаграммы).
Нашёл в интернете программу LDmicro и даже для микроконтроллеров 8051 версию (файл попробую приложить...), и честно Вам скажу, что мне очень понравилось. Простенькие програмки писать просто чудо. Но упёрся в то, что никак не могу передать данные через UART(для вывода каких либо надписей на LCD). Списался с разработчиком, но то ли я плохо описал проблему, то ли просто чем то ему не понравился, но вроде как он сказал что ничем помочь не может...
Потом нашёл на AliExpress ссылки на ПЛК на микроконтроллерах. Очень стало интересно. Как я понял там происходит трансляция файлов созданных под оболочкой для ПЛК Mitsubishi в HEX. И нашёл ссылку на тему форума где обсуждается что-то подобное : https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=103489
Я нашёл программу PMW-HEX-v2.8 и думал вот наконец то, сейчас пойдёт дело...но почему то не могу её запустить....всё на иероглифах, что делать...куда жать....вообще такое чувство что под русскоязычной системой не пойдёт...скачал вот здесь
http://pan.baidu.com/share/link?shar...80%D0%B0%D1%8F
... ....вторая кнопка слева в верхней строке...(долго мучался пока понял как скачать)...
Может кто подскажет как её запустить

Ну и вообще, может кто уже программирует в чём то подобном, может поделитесь опытом, мнением....
Хотелось бы иметь от такой программы возможность управлять входами выходами, функции таймеров, передавать данные по UART, I2C .... может отображение на LCD и семисегментных индикаторах....

Вопросы по поводу целесообразности программирования в данной среде, или почему не в Си или ASM... прошу не поднимать....сам понимаю что это очень мощные и универсальные инструменты....но хочется попробовать вот в чём то таком....
Вложения:
Тип файла: zip ldmicro.zip (195.7 Кб, 28 просмотров)
Реклама:
velldio вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 18:08  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

Переходи на АВР, под них есть всё, даже Ардуино
Прямая замена S52 - ATmega8515
niXto вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 18:29  
xiphium
Частый гость
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xiphium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

приветствую, тоже очень много искал, нашел горизонт автоматик, флпрог под ардуино, лд микро, флоу коде, есть еще какие то не помню но они очень дорогие. программы фл прог и горизонт автоматик(конфигуратор) стремительно развиваются, но их разрабатывают один программист и поддержка проекта двигается потихоньку. но я рад что такие проекты есть, так как сам в си не силен и работаю в основном с программируемым реле от овен.
xiphium вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 23:53  
ipsurin
Прохожий
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ipsurin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

Мои поиски чего-то графического привели к CANNY. Используется язык CFD, в общем похожий на FBD. Изначально Канни разрабатывался как контроллер для автомобильной автоматики. Знает CAN bus. Есть несколько модификаций. Я использую для всяких затей Canny 5 Nano. В некотором смысле аналог Ардуино. Непривычно поначалу. Зато научился на триггерах оперативную память создавать.
ipsurin вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 06:02  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

Сама не пользовалась, но коллеги хвалят: CoDeSys - интегрированный комплекс МЭК 61131-3 программирования... В семейство микропроцессоров, поддерживаемых CoDeSys, входят: Intel 8051 - c cайта rtsoft.ru.
firew0rker вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 09:59  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

Ну что же....парочку AVR я наверное закажу, настроен на atmega16, давно хотел попробовать...
Но всё таки, очень не хочется переходить с 8051....

firew0rker, Вы не могли бы уточнить у своих коллег, можно ли использовать мой микроконтроллер AT89S52 (8051) c CoDeSyS... И если да то как, поподробнее этот вопрос не могли бы объяснить. Дело в том, что я с CoDeSyS сталкивался по работе, нужно было сделать АСУ на базе "ОВЕН"...в общем то если бы получилось работать с CoDeSyS, было бы наверное то что нужно...но мне почему то кажется что там не всё так просто....
velldio вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 11:00  
xiphium
Частый гость
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xiphium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

кодесис универсальна, но что бы программировать какой либо контроллер нужен таргет файл для определенногто контроллера, а разработка таргет файла у кодесис небесплатна. извените если ошибаюсь.
xiphium вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 18:45  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

Использовать микроконтроллер AT89S52 c CoDeSyS нельзя. Система исполнения CoDeSyS сделана под конкретное железо конкретных ПЛК. Поэтому потребуется точно воспроизвести схему этого ПЛК, чтобы она правильно заработала. Т.e. не просто взять такой же микроконтроллер, как в ПЛК, но и подключить такую же периферию на те же его порты. О ПЛК на AT89S52 ничего не знаю, и вообще, сейчас ПЛК на 8-битном ядре не сыщешь. Возможно, среди устаревших удастся найти...
Коллеги программируют контроллеры Fastwell на процессорах 80186. Я программирую на С контроллеры Advantech с такой же архитектурой. Они не поддерживаются CoDeSyS, но поддерживаются Ultralogic (который я тоже не использую). Процессор очень хорошо, всесторонне документирован. Корпуса паяемые. Cрисовать схему и сделать свою плату "по мотивам", выкинув не используемую для решения вашей задачи периферию — задача, в принципе, выполнимая. У меня на столе как раз лежит ADAM-5510/TCP и мне интересно разобрать, посмотреть что внутри. Если вам тоже — пишите в личку.
firew0rker вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 19:19  
xiphium
Частый гость
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xiphium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

Кодесис вам не поможет в вашем вопросе. Смотрите в сторону горизонт автомат к.
Или фл прог. Или флоукоде. Канни но цена кусается.
xiphium вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 19:20  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический язык программирования для 8051

velldio,
Есть такая программа FLProg. Программа создается чисто графическим способом.
Ставишь нужную элл. базу. Понятную даже начинающим. Соединяешь. Вводишь
входа и выхода под выбранный контроллер. Далее компиляция. Вводишь прошивку
в живой контроллер и наслаждаешься. Работает под контроллеры Ардуино.
Есть большой сайт-форум по этой программе. Добро Пожаловать ! ! !
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-01-26_180948.jpg
Просмотров: 76
Размер:	291.8 Кб
ID:	87213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-01-26_183657.jpg
Просмотров: 40
Размер:	316.3 Кб
ID:	87214  

Последний раз редактировалось цифровик; 26.01.2016 в 19:38.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графический дисплей из МС6205 alex6002 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 17.04.2012 13:25
Язык программирования Ява. Alm604 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 05.03.2009 11:24
О стилях программирования на C для МК Prime Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.04.2008 14:12
Трудности в понимании архитектуры микроконтроллера 8051 74ALS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 12.02.2006 22:27


Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot