Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.02.2016, 09:34  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
Хорошо Обсуждение видеоуроков для Picmicro

mplasek, почему пЫк 84А ???
И да, уроки запоздали лет на 10 минимум...
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 10:17  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC микроконтроллерам для начинающих. Урок 1.

Оу, черт. Сколько сразу. Блин, ну быть может, кому-то поможет... Буквально за последнюю неделю тут было несколько желающих познать именно ПИКи. Ну да ладно. Пусть. Только блин, лишь бы материал правильно продавался, без ошибок.

А вообще-то, глянул. Это нечто - видео про флаг Z идет полчаса. Полчаса! вы представляете себе - полчаса морочить голову одним разбором флага Z.
Мда.
Ну ладно бы там, я понимаю ещё, разбирать полчаса особенности страничной адресации, особенности применения вычисляемого перехода, особенности организации модуля SSP и интерфейса, ну тут можно полчаса потратить, поскольку действительно есть заморочки и варианты.
Ну ладно, может, будет кому-то полезно

Последний раз редактировалось NewWriter; 20.02.2016 в 10:56.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 11:45  
mplasek
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mplasek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC микроконтроллерам для начинающих. Урок 1.

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
mplasek, почему пЫк 84А ???
И да, уроки запоздали лет на 10 минимум...
Он просто простой. Уроки для новичков, например студентов первых и вторых курсов, ну и остальных, кто тоже хотел бы научиться программировать и схемы собирать, но опыта в этом не имеет. Поэтому в начале разобравшись с простым ПИКом, можно будет уже перейти к другим. Также полно литературы по этому микроконтроллеру и примеров разных. Поэтому считаю, что первые шаги лучше начинать с уже хорошо отработанным матералом) Потом уже будут рассматриваться другие ПИКи.
Видеоуроков по PIC в ютюбе я не встретил (кроме парочки уроков), поэтому и решил, что эту проблему нужно решить)
mplasek вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 12:21  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Канал отличный! Да, контроллер "слегка" устарел, но для новичка это однозначно хороший и качественно сделанный продукт. Также, я более чем уверен, что в дальнейшем уважаемый автор начнет делать плейлисты и по более современным МК. А начало отличное. Давайте поддержим автора.

P.S. Убедительная просьба к модераторам следить за темой и чистить флуд. Только вопросы по теме и видео. Отнесемся с уважением к проделанной уважаемым Михаилом работе для подрастающего поколения. Лично от меня большой респект автору!
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Сказали "Спасибо" mikesmith
vrt90 (21.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 12:21  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Сообщение от mplasek Посмотреть сообщение
Он просто простой.
Он старый, дорогой и может только ногодрыг. ИМХО лет десять-пятнадцать назад было-бы актуально. Или все-таки дело в - кто не умеет тот и учит????

mikesmith, ок , но остаюсь при своем мнении...

mplasek, озвучьте плиз на канале ценник вхождения на пЫк84А , учитывая : плату таргета , программатор отладчик , IDE и т.д.
Я вам потом скину свои рассчеты для STM32, вы будете удивлены ...
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 20.02.2016 в 12:26.
dosikus вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 12:25  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

dosikus, конечно. Я просто прошу отнестись с уважением к проделанной работе. Если кто-либо еще из форумчан захочет делать подобные видео (например, не помешал бы канал по STM32), я с радостью помогу продвинуть продукт автора на нашем ресурсе.
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 12:27  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

ок........
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 12:40  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Да не, работает проделана конечно большая. Однако, хочется обратить внимание на само содержание. Во многом, видео просто повторяет текстовые уроки, да ещё благодаря словам, занимает гораздо больше времени. Много внимания уделяется мелочам, повторяя многие текстовые материалы. Я просто не представляю тогда продолжительность видеоуроков, если они будут для STM32
NewWriter вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 13:04  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Делаю проект на PIC12F683. В производстве с 2007 года.
Именно потому что с 2007 года. Проверено временем.
Второй проект на том кристале. По первому нареканий нет. 200нА в спячке, батарейки садятся от старости.
16Ф84 повод для рекламы, лошадка как 2N3055 да старо
Удачи !
OakRidge вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 15:45  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

вообщето... При всем уважении.. но ... блин... глянув видео... Ёлки-палки...
Убедительно обращаюсь к автору уроков.
Скажите... скажите, зачем... зачем и для чего вы это сделали...
Поясняю свою мысль. Несколько постов назад я писал о том, что всё это архизамечательно, лишь бы изложенный материал был технически грамотен и не содержал распространенных ошибок.
И вот... буквально ткнув в первые попавщиеся пару-тройку "видеоуроков", обнаруживаю то, от чего и предостерегал. Вот скажите мне, чем, ну чем эти видеоуроки в очередной раз отличаются от той огромной кучищи "уроков", расплодившихся по инету в чисто текстовом варианте с картинками? Что это? Очередная попытка пересказать то же самое, с теми же самыми ошибками, заложенными еще Корабельниковым (или кем там еще)?? Только на этот раз запихнули в видео и размазали простейшие сведения на полчаса видеоматериала?
Хоспидя, да уже набили оскомину одни и те же ошибки.

Ну вот например видео Урок 5, время 9:34 - Сказано, что "когда программа доходит до конца, микроконтроллер выключается". Это довольно грубая ошибка. Микроконтроллер не выключится, дойдя до конца программы и до конца своих адресов. Он просто вернется в адрес 000 и начнет заново. Но не остановится и не выключится.
Далее. 19:52 - Адреса регистров - опять, в который раз уже, с подачи Корабельникова (или еще кого там), начинают "обучать" тому, что регистр PORTВ и регистр TRISВ имеет один и тот же адрес и он равен 06h.... Господа "учителя"... Вы что, кто вам такое сказал? Покажите мне его, и я его порву на британский флаг и затопчу в #@$.
Ведь в доках на МК от самого Микрочипа (а не от Корабольникова) четко и однозначно прописаны разные адреса для этих регистров. Физически они разные. Вы понимаете - они разные, разные. Но при формировании адреса регистра младшие 7 бит адреса берутся непосредственно из кода операции, а старшие два бита добавляются из битов регистра STATUS. В коде операции bsf f,b - 01 01bb bfff ffff - f - это биты адреса регистра. Их 7, до 127. А 8-й (и 9-й) бит берется из RP0 (и RP1) регистра STATUS
Вы это понимаете или нет? Вы понимаете, что микроконтроллер не может обратиться к разным регистрам по одному и тому же адресу. Это не возможно по конструкции. И поэтому, повторюсь, при обращении к любому регистру старшие два бита адреса физически берутся из регистра STATUS. Хотя внешне конечно кажется, что адреса одинаковы и никакой разницы нет.
Вот так вот...

Я уже не говорю про вообще изложение материала.. И упаси бог, если этот же автор начнет делать "уроки" по STM.

Так что, несмотря на указания господина администратора и на "особый контроль" господина модератора... Я бы такие "уроки" отправил просто в топку. Работа большая, но во многом ошибочна, повторяет текстовые уроки, а иногда и просто вредна...
Вот людями либо дано быть учителями, либо не дано.
а если учесть "уникальную дикцию" автора, то... Половину терминов я вообще не расслышал. Даже если я их хорошо знаю, я не могу различить слово, произнесенное с такой уникальной "фифсцией"

Последний раз редактировалось NewWriter; 20.02.2016 в 16:11.
NewWriter вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
Alex9797 (20.02.2016), dosikus (20.02.2016), ForcePoint (21.02.2016), mikesmith (20.02.2016), true71 (21.02.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение изоляционного материала для импульсных трансформаторов KIT67 Источники питания и свет 41 14.04.2014 20:43
Обсуждение "изделий" Н. Заеца geza Делимся опытом 5 25.02.2011 21:37
IDA PRO и PICMICRO dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 16.02.2008 13:21
IAR PICmicro 2.21 Vasya_Pupkin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 16.05.2005 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot