Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.12.2008, 05:20   #1
firehacker
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
firehacker на пути к лучшему
По умолчанию Глюки в работе светодиодной матрицы

Имеется светодиодная матрица, в которой светодиоды стоят на пересечении проводов в сетке. Т.е. аноды СИДов подключены к горизонтальным проводам, а катоды — к вертикальным (или наоборот).

Получается сетка из проводов, где на пересечении строк и столбцов стоят светодиоды.

Сажая нужную строку на землю, а нужный столбец — на плюс питания, мы заставляем СИД на пересечении столбца и строки светиться.

Проблема в том, что в некоторых случаях кроме нужного светодиода светится ещё какой-нибудь левый где-нибудь с краю.

Более того, бывает, что сиды светятся при создании напряжения между двумя строками (или двумя столбцами).

Единственная очевидная для меня причина, по которой эти глюки происходят, — нарушение изоляции между проводами-столбцами и проводами-строками. Т.е. при пайке тупо поплавилась резиновая изоляция проводов.

Так было с первой версией матрицы — там каждое второе пересечение страдало от нарушения изоляции. Тогда я всю матрицу распаял и стал делать заново, теперь уже защищая окрестность светодиода термоусадочной трубкой. Таким образом, вероятность замыкания между строками и столбцами минимальна.

С другой стороны, иных причин глюка я не вижу.

Но то, что я их не вижу, ещё не гарантирует, что их нет на самом деле. Поэтому я хочу спросить, что ещё может быть такое, из-за чего наблюдаем свечение нескольких светодиодов сразу, вместо одного нужного?
Реклама:
firehacker вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 08:48   #2
Flid
Частый гость
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Flid на пути к лучшему
По умолчанию

Быть может пробило некоторые светодиоды?
Следующую версию матрицы попробуйте распаять проводом МГТФ - его фторопластовая изоляция весьма термостойка.
Flid вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 09:19   #3
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию

На всех НЕсветящихся строках/столбцах должно быть запирающее напряжение. Т.е. если НАПРИМЕР на строки подаётся плюс, а на столбцы общий, то на тех строках, которые не должны светиться должен быть общий, на несветящихся столбцах - плюс. то есть нельзя управлять матрицей выходом с открытым коллектором (на выходе или общий, или ничего) - будет паразитная подсветка. Только выходы с двумя состояниями (или плюс, или общий). Если бы вы сразу так сделали - ничего не пришлось бы перепаивать.
niXto вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 14:57   #4
firehacker
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
firehacker на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, в этом случае ничего лишнего светиться не будет. Но в финальной матрице будет 20 строк и 100 столбцов для управления которым мне нужно 150 мосфетов. А в этом варианте — аж 300.

Но есть и другой момент.
Сейчас если посадить строку-1 на ноль, а столбец-1 на +3.8V, то на столбце-4 имеем +2V (откуда там напряжение?).

В предлагаемом варианте столбец-4 будет сидеть на нуле, и ток с этого столбца естественно потечёт не через СИД. Но он всё равно будет.

Мне непонятна сама суть явления — с чего это вдруг сопротивление Строка1—Строка4 небесконечно?
firehacker вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 15:58   #5
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию

Откуда берется напряжение - см.на картинке. Не забывайте про паразитные емкости (сильно проявляются на высокой частоте переключений) и обратное сопротивление светодиодов. В вашем случае хотябы строки подключите через пары транзюкоф, тогда хоть про емкости забудете, а обратное сопротивление у светодиодов (какие именно?) обычно довольно большое.

-- Прилагается рисунок: --
niXto вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 16:10   #6
firehacker
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
firehacker на пути к лучшему
По умолчанию

Т.е. вы хотите сказать, что ток идёт так, как я нарисовал:
(пунктиром — паразитный ток)

-- Прилагается рисунок: --
firehacker вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 21:05   #7
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию

Ага. И часть ответвляется в паразитную емкость - не знаю какие у вас частоты, но у меня на 1024 Гц / 8 строк благодаря ей была Очень заметная засветка - ток к.з. где-то 0,3 мА. На постоянном токе (если коротнуть кварц генератора пальцем) засветка пропадала, ток десятки мкА.
И какой ток через светодиоды? Может столбцы потянет голая 74НС595, и только на строки ставить пары транзисторов? Или поставить на столбцы сдвоенные ВС857 - паять их конечно весело, зато и стоят в розницу 3 цента вместе с доставкой из Москвы в Беларусь. У нас они нормально работают на 200 мА импульсах. Хотя для надёжности лучше пол-амперные ВС807/817 по той же цене или полевики.
Я клоню к тому, что по-любому нужно делать ВСЕ выходы с 2-состояниями. Даже если вы сейчас все идеально облепите изоляцией, подберете светодиоды, постучите в бубен - со временем изоляция ухудшится, а ещё влажность, пыль, наверняка пару раз табло промокнет... А так все будет по барабану - паразитные токи коротнутся и никакой засветки нет :P
niXto вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 21:25   #8
firehacker
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
firehacker на пути к лучшему
По умолчанию

Дык почему такое наблюдается только с 1-м и 4-м столбцом?

Почему (если говорить о вышеприведённой картинке) светится только самый нижний СИД, тогда как такой же точно ток идёт и через самый верхний?
firehacker вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 22:29   #9
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от firehacker
Дык почему такое наблюдается только с 1-м и 4-м столбцом?

Почему (если говорить о вышеприведённой картинке) светится только самый нижний СИД, тогда как такой же точно ток идёт и через самый верхний?
Отключите 4й столбец - засветится другой, если нет ищите ляп в монтаже.
Kabron вне форума  
Непрочитано 28.12.2008, 23:15   #10
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию

Значит у светодиода на пересечении или слишком большие обратный ток/емкость, или бОльшая чувствительность. Да и в самой схеме 20х100 наверняка дофига всяких наводок и утечек. вобщем подумайте над написаным выше
niXto вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TFT матрицы и микроконтроллер ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 174 16.05.2011 04:13
Подключение LCD матрицы от ноута StarPilgrim Делимся опытом 3 07.11.2009 21:18
Помогите посчитать мощность светодиодной связки. Demeen Источники питания и свет 4 24.01.2009 01:27
Помогите со схемой светодиодной мигалки!!! gsn Источники питания и свет 4 07.09.2007 13:17
[Решено] Новый форум по светодиодной тематике LEDFORUM.RU Ал-р Делимся опытом 0 25.01.2005 15:42


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot