Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 13.09.2016, 07:56  
ed1102
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ed1102 на пути к лучшему
По умолчанию Пробное использование мини паяльника TS100

Электропаяльник является необходимым инструментом в электронной отрасли, а также он необходим при создании самодельных электронных средств любителями. Обычно электронные компоненты закрепляются к PCB посредством пайки электропаяльником. Для проведения пайки необходимо приготовить два материала: паяльная проволока и канифоль. С помощью нагрева электропаяльник расплавляет паяльную проволоку, чтобы паяльное олово и штырь проникли к фольге PCB, после снижения температуры образуется соединение электроприборов. Канифоль - это флюсующая добавка, которая используется для изоляции кислорода во избежание ускоренного окисления паяльного олова, а также для того, чтобы расплавленное паяльное олово имело лучшую текучесть.


Раньше для создателей самодельных электронных приборов в основном требовалось много электропаяльников: для пайки мелких элементов используется электропаяльник мощностью 20-30W, удельная теплота электропаяльника данной мощности составляет ниже 300 градусов Цельсия, что снижает вероятность повреждения элементов из-за перегрева; а для пайки габаритных элементов либо сварочных точек с большой поверхностью медного покрытия электропаяльники малой мощностью не подходят, для этого необходим электропаяльник мощностью примерно 50W, теплота такого паяльника достигает приблизительно до 450 градусов Цельсия.


Мини паяльник TS100 является электропаяльником с внутренним нагревом, который имеет регулировку температуры и цифровое управление. Данный паяльник имеет очень удобное применение, мини паяльник TS100 использует низковольтное электроснабжение, внешне соединяется с электропитанием постоянного тока. По сравнению с традиционным электропаяльником 220V, намного снижена вероятность пробивания MOS трубы обрабатываемой детали из-за утечки тока и индукционного электричества, однако в целях безопасности на мини паяльнике TS100 также предусмотрен заземлительный болт.
Для внешнего электропитания используется напряжение 19V. Максимальный ток, который может предоставлять блок питания это 2.1A, если посчитать то мощность мини паяльника TS100 составляет около 40W. Однако если вы хотите достичь более высокой мощности, то можно поменять на электропитание мощностью 24V.


На электропитании имеется индикатор зеленого цвета. Однако раньше когда я раньше пользовался электропаяльником, мне всегда приходилось приближать его к краям рта, чтобы почувствовать поднялась температура или нет. Я до сих пор помню как более двадцати лет назад, когда однажды я таким образом проверял температуру, один дурной приятель воспользовавшийся случаем подхватил мою руку и поднял вверх, после чего сразу же на моих губах задымился синий дым…


Основная часть мини паяльника TS100 находится в этой коробке. При вскрытии коробки в первую очередь можно увидеть инструкции по эксплуатации.


В пластиковом пакете находятся ключ-шестигранник и два запасных винта. Головка паяльника и рукоятка упакованы отдельно друг от друга.


Головка паяльника имеет цельную конструкцию, нагревательный элемент находится внутри головки. Кто использовал белый свет, тот прекрасно знает что главное преимущество такой конструкции заключается в высокой эффективности, полном прохождении тепла, быстром повышении температуры. Недостатком является то, что в случае изнашивания головки расходы на замену более высокие по сравнению с головкой обычного паяльника.


Это головка паяльника, тип - острая головка. Паяльники, которые мы используем, обычно бывают следующих видов: острая головка, ножевая головка, подковообразная головка и т.д. Мне лично больше всего подходит острая головка. Модель головки паяльника TS-B2. Поверхность головки паяльника уже прошла предварительную обработку, очень удобно для расплавления олова. Гальваническое покрытие поверхности эффективно продлевает срок службы головки паяльника. Два серебристых кольца на задней части являются контактами электропитания головки паяльника. Контроллер установлен внутри рукоятки, в соответствии с температурой внутри головки паяльника датчик получает данные о температуре, MOS труба, предназначенная для привода цепи управления, приводит в действие нагревательные элементы.



Два винта пока не понадобятся, их пока можно убрать. Их можно будет использовать, если в дальнейшем винт будет потерян во время замены головки.


В хвостовой части контроллера изображен логотип мини паяльника TS100. На торцевой поверхности расположены два разъема, один из которых предназначен для электропитания, а другой для Micro USB, который используется как разъем для программно-аппаратного обеспечения модернизированного контроллера.


Для разъема электропитания используется 5 миллиметровый пустотелый разъем электропитания, центр имеет положительный полюс. Если требуется более высокое напряжение, то можно поменять на питание постоянного тока 24V, однако при этом необходимо обеспечить, чтобы выходной ток достигал более 2A.


На боковой стороне рукоятки приведены параметры электропитания, 12-24V. На лицевой стороне имеются OLED дисплей и две кнопки.


Сейчас мы вставим головку паяльника к контроллеру.


Необходимо вставлять должным образом, чтобы контакт электропитания головки хорошо контактировал с внутренним контактом контроллера.


После того как вставили до конца необходимо с помощью ключа-шестигранника завинтить винт. Головка паяльника закреплена.


Теперь осталось подключить электропитание.


Разумеется, перед использованием давайте сначала поговорим про впечатления о мини паяльнике TS100. Если сравнить мини паяльник TS100 с электропаяльником, который у меня под рукой, то стоить отметить миниатюрность мини паяльника, что очень удобно повсюду брать его с собой для выезда. Более того я полагал, что данный паяльник является любимым инструментом для технарей: здесь я пока не буду рассказывать о практичности этого паяльника, внешний вид мини паяльника TS100 напоминает тонкий хирургический инструмент, а тот кто пользуется им всегда чист и не запылен, а руки не обмазаны черной сажей, а очки не обрызганы затвердевшей канифолью. Я думаю, что те ремонтные работники, кто занимался ремонтом CRT телевизоров или экранов CRT до сих пор помнят про черную золу внутри корпуса?



Что касается о ремонте по выезду, то я обычно беру красный и желтый паяльника: красный с внешним нагревом, а желтый с внутренним. Красный паяльник в качестве инструмента для выездных работ со мной уже на протяжении более 20 лет. Головку поменял уже более десяти раз.


Для выполнения ремонта в своей мастерской я использую этот паяльник. Я его покупал из Германии в 98- году, очень хорош в использовании, но у нас очень трудно найти подходящую для него головку. Если обрабатываемых изделий много, то я использую этот электропаяльник с деревянной рукояткой 70W , конечно же не обойтись и без этого черного термопистолета.


Мини паяльник TS100 по размеру такой же как и мои маленькие тонкие инструменты. Было бы хорошо, если бы у контроллера были и другие цвета на выбор.


После подключения электропитания, на дисплее OLED на некоторое время отображается логотип. После этого отображается номер версии программного обеспечения. Затем появляется подсказка нажать на кнопку запуска электропаяльника. После нажатия на кнопку на дисплее можно увидеть как поднимается температура паяльника. Температура отображается в реальном времени.


Через несколько секунд температура мини паяльника TS100 отображается 300 градусов Цельсия. Значок меняется на знак постоянной температуры.


Таким образом, поставив на подставку, можно приступать к пайке. Внутренний контроллер будет поддерживать температуру в 300 градусов Цельсия.


Разумеется, если вам необходима более высокая температура, то можно выполнить настройку. При долгом нажатии на кнопку А происходит переход в режим настройки. После чего с помощью двух кнопок настроить температуру. При использовании электропитания 19V, диапазон настройки составляет 100——400 градусов Цельсия.


При пайке обычных компонентов и частей достаточно чтобы температура составляла около 300 градусов Цельсия. Поскольку температура плавления свинцовой паяльной проволоки, который мы обычно используем, составляет 183-256 градусов Цельсия. То температура обычной паяльной проволоки без свинца составляет ниже, на минимальной температуре 120 градусов уже происходит плавление. Если температура будет слишком высокой, то произойдет быстрое окисление припоя, кроме того большая часть тепла перейдет к компонентам. Если температура будет слишком низкой, то текучесть припоя будет плохой. В этих двух ситуациях может случится непропаянное соединение.


До появления паяльника с постоянной температурой мы выполняли отключение и включение электропитания паяльника, основываясь лишь на своем опыте, поскольку превышение температуры паяльника грозило быстрому изнашиванию головки.


Если говорить о самом важном преимуществе мини паяльника TS100. То это удобство контроля, что очень отличается от паяльной станции постоянной температуры, которую мы обычно используем. При необходимости регулировки контроллера, достаточно выполнить регулировку на рукоятке, это очень удобно.


Это паяльная станция ERSA 80W, которой я пользуюсь с 98 -года.


Сегодня в моей сумочке для инструментов появился мини паяльник TS100


Рукоятка ERSA намного больше рукоятки TS100.


Давайте сейчас попользуемся им, поскольку мини паяльник TS100 очень легкий, взяв в руки кажется что провод обуздывает его. Было бы намного лучше, если бы заменили на более мягкий провод. Кроме того, для провода использован изолирующий провод PVC. В прежние годы в качестве провода паяльника использовался вид провода, который называется «эластичный шнур». У такого провода внешняя сторона была обмотана тканью, устойчивой к высоким температурам. Если по неосторожности задеть головку паяльника, то невозможно было сжечь изолирующее покрытие провода. Поэтому я считаю, что провод мини паяльника TS100 можно немного усовершенствовать.


Для работы нам необходимо найти подставку для паяльника. Как вам эта?


Выполняется испытание пайки. Поскольку температура мини паяльника TS100 повышается очень быстро, в течение нескольких секунд уже достигается заданная температура, паяльное олово. очень хорошо расплавляется. Пайка такого IC, вмещённого в SMD, выполняется очень просто без канители. Для выполнения пайки, достаточно только вставить канифоль, эффективность очень высокая.


Головка имеет острую конструкцию, что дает удобство для выполнения пайки вытеснения, конденсатора, в особенности для пайки маленьких элементов. Во время использования паяльника температуру можно настроить пониже и выбрать паяльную проволоку с низкой температурой плавления, таким образом можно избежать сжигания элементов.


После пайки одного компонента, мне кажется, что данный паяльник намного лучше обычного паяльника. Главное удобство - это контроль температуры. Раньше когда я использовал паяльную станцию, мне приходилось руками настраивать кнопку регулировки температуру на контроллере. Но с данным паяльником достаточно пальцем нажать на кнопку.


Снимать конденсатор тоже очень удобно. Слегка нажимая с двух сторон можно снять конденсатор.


Для пайки более больших предметов, таких как низковольтный стабилизатор напряжения 1117 на 3.3V, то необходимо настроить температуру немного выше.


Я пользовался пол дня и заметил, что мини паяльник TS100 оригинальный. Самая большая его особенность – это легкость. Очень удобен в качестве инструмента для самодельных работ. Кроме выше упомянутой проблемы с проводом, у меня также имеется маленькое недовольство: когда убираешь паяльник в коробку надо снимать головку с контроллера, каждый раз собирать и разбирать паяльник не очень то удобно. Хотелось бы чтобы коробку сделали подлиннее, тогда бы не было необходимости снимать головку во время выездных ремонтных работ.
Реклама:
ed1102 вне форума  
Сказали "Спасибо" ed1102
Alex9797 (13.09.2016)
Непрочитано 13.09.2016, 10:53  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,643
Сказал спасибо: 5,454
Сказали Спасибо 25,003 раз(а) в 5,610 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Сообщение от ed1102 Посмотреть сообщение
Я пользовался пол дня и заметил, что мини паяльник TS100 оригинальный.
Удивительная (для меня) семантическая конструкция..

Но обзор зачётный - обилие качественных фото цепляет.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 14:31  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Удивительная (для меня) семантическая конструкция..
По всему видно, что писал человек, для которого русский язык не родной. Похоже, что и словарем и переводчиком не раз пользовался.

Но в целом мне тоже понравился обзор. Пока дочитал до конца, тоже захотелось купить такой паяльник!

П.С. Посмотрел на его цену, и покупать перехотелось.

Последний раз редактировалось Alex9797; 13.09.2016 в 14:34.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 14:47  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Помимо цены смущает форма ручки - не круглая, без привычной "гарды". Удобно ли будет, после пользования "стандартными", с упором для пальцев? Это же индивидуальное, сам не попробуешь - не поймешь, а взять на пробу - дороговато)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11366603.jpg
Просмотров: 0
Размер:	656.5 Кб
ID:	101342  

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 13.09.2016 в 14:53.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 14:59  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
а взять на пробу - дороговато)
Купи "народный" на T12...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 15:25  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,643
Сказал спасибо: 5,454
Сказали Спасибо 25,003 раз(а) в 5,610 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Экран в ручке это класс - кому покажешь, обзавидуются!
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 15:51  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Купи "народный" на T12..
Т12 -это название паяльника? Или это место, где он продается?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 15:54  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Удобно ли будет, после пользования "стандартными", с упором для пальцев?
Не понял - Вы про паяльник или про стамеску?

А, ну да... Если использовать паяльник в качестве терморектального криптоанализатора, то вставлять надо поглубже и упор для пальцев - совсем нелишняя деталь... Так бы и сказали, что в Вашей сфере деятельности...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 15:57  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Как проба пера на основе чужих текстов после Google translator может и пойдёт.
Только вот хорошего технического редактора явно не хватает. Слишком много ошибок в терминологии. Хватило на первые два абзаца , дальше только картинки смотрел . Тем более, что на ходу.

Сразу возникли дополнения по области использования…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.09.2016 в 16:00.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 15:58  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробное использование мини паяльника TS100

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Т12 -это название паяльника? Или это место, где он продается?
T12 это жала. По ним и ищи на али ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot