Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2016, 19:40  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
Вопрос Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

Вопрос к гуру по СТМкам.

Хочу грузить и отлаживать программу в ОЗУ. Почитал по инету - вроде возможно такое. Попытался осуществить - не вышло.

В общем, есть ST-LINK USB свисток, есть J-Link коробочка, она вроде покруче. Есть пара плат с СТМками. Плату беру простейшую, C8T6, + JLink
Разбираюсь с настройками проекта - ставлю адреса для ROM с 20000000, для RAM 20000800, не забываю VECT_TAB_SRAM. Компилирую простейшую программу типа мигалки, смотрю MAPу - вроде все в тех адресах где надо.

Пытаюсь загрузить - не идет. Кейл(4.74.0.22) вообще не хочет область ОЗУ грузить... Ладно, беру утилиту JLinkARM_V460a - но и ей не получилось.

Плюнул, взял "свисток" ST-LINK - тот область ОЗУ грузит своей программой. Есть и консольная, делает то же - на крайний, запустим ее.

Но вот среда кейла никак не выходит на отладку. К окну исходника не привязывается, PC на нужный адрес не устанавливает и вообще улетает невесть куда.

Ну вот что делаю не так? Что упустил? Или желаемое вообще невозможно?
Реклама:
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 08.10.2016, 20:22  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

Возможно. Просто оно нафиг никому не нужно, по многим причинам, поэтому и мало кому интересно.
Если уж действительно интересно, Pridnya на Микрочип.сю с этим копошился. Бейте поиском.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 17:04  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

ЧуднО люди устроены... Мне неинтересно - значит, всем неинтересно, а кому интересно - лохи. За ссылку на человека спасибо, только человек тот оказался каким-то странным - "консультаций не даю, ваши проблемы". Может, денег хотел?

А по теме - разобрался сам, времени вот только потратил. Все получилось. Желаемое возможно. Кому надо - поделюсь опытом. За спасибо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: in_ram.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.2 Кб
ID:	102675  
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо nml за это сообщение:
Akkord (11.10.2016), Alex9797 (09.10.2016), Antifire1 (27.08.2019)
Непрочитано 09.10.2016, 17:32  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,662
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

nml, а этот человек только срать умеет. Это все уже отмечают. Ему наверно уведомления приходят что есть тема где насрать можно.
Кстати вы как администратор могли бы таких банить периодически, глядишь желания поубавится, как у вовоки 5 лет назад
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 19:18  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
ЧуднО люди устроены... Мне неинтересно - значит, всем неинтересно, а кому интересно - лохи.
Не буду спорить, у каждого свои выводы.
Мне вот даже неинтересно почему вам это интересно. Да и судя по отсутствию постов в этой теме я оказался прав.
Сообщение от nml Посмотреть сообщение
За ссылку на человека спасибо, только человек тот оказался каким-то странным - "консультаций не даю, ваши проблемы". Может, денег хотел?
Да, есть такое, водятся за ним странности, а кто же не без греха?

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
А по теме - разобрался сам, времени вот только потратил. Все получилось. Желаемое возможно. Кому надо - поделюсь опытом. За спасибо.
Вот поэтому я и сказал, что мало кому интересно. Из того что помню это на Микрочипе и что-то на элхе проскакивало. Больше как академический интерес, практического применения не вижу.
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Это все уже отмечают.
Что в супе ты вкуснее?
Цитата:
злобная вредная птица индюк
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 19:37  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

И кто такой вовока и чем он знаменит?
...
Дело в том, что адреса ПЗУ начинаются с 0ч0800 0000, а адреса ОЗУ начинаются с 0x2000 0000. МК стартует с адреса 0x0000 0000. Но физически к такому адресу не привязана никакая память. Вместо этого стоит своего рода тумблер на три положения, который, в зависимости от состояния ног boot0, boot1, либо от битов в регистре опций, переключает физические адреса на место стартовых адресов. Область адресов с 0х0000 0000 по 0х001F FFFF (конкретное значение зависит от модели МК) является переключаемой.
Стартовать МК может с трех позиций - собственно ПЗУ программ на флеше, ОЗУ с исполняемым кодом, и внутренний особый загрузчик, адрес которого начинается с 0x1FFF xxxx, а конкретное значение зависит от модели МК.
МК первым делом читает адрес 0ч0000 0000, в который помещена ссылка (адрес) начала стека, и затем адрес 0ч0000 0004, в который помещена ссылка на адрес, по которому размещена первая инструкция вектора сброса. То есть, в зависимости от того, какая именно память - ПЗУ или ОЗУ будет подключена к стартовым адресам, оттуда и начнется запуск МК.
В этом можно убедиться вживую.
Ставим брекпоинт в файле стартапа на векторе сброса, и следим за регистром R15(Program Counter), в него будет загружен адрес первой исполняемой инструкции, и если этот адрес находится в диапазоне адресов ОЗУ (0х200х хххх), значит, МК будет исполнять код, записанный в ОЗУ.
Если же в R15 будет адрес, принадлежащий ПЗУ (0х08хх хххх), то старт будет из ПЗУ.

Ну а касательно отладки из ОЗУ - за исключением нескольких ограничений, это вполне полноценная отладка, и может очень даже хорошо использоваться. Основное ограничение - размер кода вместе с размером используемой кодом памяти не должен превышать размера доступного ОЗУ. В "ёмких" МК это не проблема. Зато в плюсе - программируется быстрее и не расходуются "жизни" флеша, особенно на этапе знакомства с МК, либо отладки работы каких-либо подключаемых деталек..

Последний раз редактировалось NewWriter; 09.10.2016 в 19:41.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 19:43  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
nml, а этот человек только срать умеет. Это все уже отмечают. Ему наверно уведомления приходят что есть тема где насрать можно.
Кстати вы как администратор могли бы таких банить периодически, глядишь желания поубавится, как у вовоки 5 лет назад
Пранойу лечить надо. Тебе везде заговор мерещиться...

nml, в паках есть же скрипты для отладки в RAM. Пользовал давно правда.
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 09.10.2016 в 19:46.
dosikus вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 20:01  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Ну а касательно отладки из ОЗУ - за исключением нескольких ограничений, это вполне полноценная отладка, и может очень даже хорошо использоваться. Основное ограничение - размер кода вместе с размером используемой кодом памяти не должен превышать размера доступного ОЗУ. В "ёмких" МК это не проблема. Зато в плюсе - программируется быстрее и не расходуются "жизни" флеша, особенно на этапе знакомства с МК, либо отладки работы каких-либо подключаемых деталек..
ОЗУ, как правило, намного меньше чем ПЗУ.
Из ОЗУ прога выполняется по другому чем из ПЗУ. Такты задержки флэша ещё никто не отменял. В некоторых задачах это различие может сказаться.
"Жизнь" флэша сейчас никого уже не волнует. Цена на память и МК низкая, циклов перезаписи для большинства случаев вполне хватает.
Изначально выполнение проги из ОЗУ предназначено для других задач. Например - перезапись флэша в работающем девайсе или загрузчик, или какие-то критические по времени секции.

Исходя их всего этого отладка в ОЗУ, за исключением редких случаев, и даром никому не нужна.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 20:12  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
nml, в паках есть же скрипты для отладки в RAM. Пользовал давно правда.
Где ж ты раньше был... (с)песня
Разобрался уже.
Смотрел в examples а надо было в boards
Ну зато теперь разобрался, как говорится, прочувствовав суть. Это даже лучше.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 09.10.2016, 20:15  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу пошаговую отладку в ОЗУ

nml, Дык STM прав оно особо и не нужно.
Лучше на другие плюшки внимание перекинуть, в том же JLink -RTT,и VCOM . Логический анализатор опять таки...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой Микроконтроллёр имеет память программ в виде ОЗУ? trampampusha Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 14.05.2016 17:06
Объясните как работает область памяти ОЗУ 8051 Fraktal Песочница (вопросы новичков) 2 14.07.2013 00:18
[Решено] Как раскачать мост из IRF840? Синусоиду хочу... 220в ;) vadd Источники питания и свет 236 01.03.2011 18:10
использование FSR для обмена в ОЗУ и запись в EEPROM ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 22.11.2010 09:59
PIC16F877A pawelk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 28.05.2005 23:54


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot