Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2009, 12:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Дроссель групповой стабилизации

Почему если в ИБП компьютера убрать все напряжения, а оставить только 12, то предмет этой темы начинает свистеть и греться при токе даже 4 ампера?
Кто-то я слышал говорил что в таком случае дроссель работает с подмагничиванием и что можно его разрезать и склеить с зазором, после этого типа проблема уйдет. Но ведь если в блоке все напряжения присуствуют, то он тоже с подмагничиванием работает? Значит автор был не прав? Тем более я знаю что он из материала который предназначен для работы с подмагничиванием, тоесть когда ток в одну сторону только идет....или я не прав?
Проблему свиста я решил увеличением оос по переменному току, быстродействие уменьшается правда теоретически, но мне это не важно.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 12:25  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да, и еще вопрос, Вчера отремонтировал блок питания, обратил внимание на то, как в нем 3,3 вольта делается. Схема ниже. Так вот я не могу вьехать в математику такого, ведь обмотки для 3,3 вольта берутся 5-ВОЛЬТОВЫЕ!!!. Насколько правильное такое схемотехническое решение, ведь индуктивность та стоит только в одном плече до диода, и будет ли в широком дипазоне нагрузок на выходе 3,3 вольта, ведь обмотки те же, что и для 5 вольт. Кто может обьяснить? Я понимаю что она создает перекос, когда обмотки работают в "биффелярном" режиме(когда пауза), но насколько эта схема стабильна, или это было сделано на глазок и на авось китайцами? Да, забыл сказать, 3,3 вольта не идут через дроссель групповой стабилизации, для этого отдельное колечк0. На схеме на номиналы не смотрите, она типа принципиальная.)))

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 13:25  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дроссель групповой стабилизации

Сообщение от soladko
Почему если в ИБП компьютера убрать все напряжения, а оставить только 12, то предмет этой темы начинает свистеть и греться при токе даже 4 ампера?
Кто-то я слышал говорил что в таком случае дроссель работает с подмагничиванием и что можно его разрезать и склеить с зазором, после этого типа проблема уйдет. Но ведь если в блоке все напряжения присуствуют, то он тоже с подмагничиванием работает? Значит автор был не прав? Тем более я знаю что он из материала который предназначен для работы с подмагничиванием, тоесть когда ток в одну сторону только идет....или я не прав?
Проблему свиста я решил увеличением оос по переменному току, быстродействие уменьшается правда теоретически, но мне это не важно.
Уважаемый soladko!

Большинство компьютерных ИБП осуществляют стабилизацию выходных напряжений используюя информацию об уровне напряжения "основного" канала, обычно это канал +5В. Только этот канал, разумеется если не используются дополнительные линейные стабилизаторы в других каналах, имеет самый высокий уровень стабилизации, при этом сигнал характеризующий уровень напряжения данного канала поступает на вывод ООС м/сх TL494, все остальные каналы связаны с основным каналом косвенным образом, например, через дроссель груповой стабилизации, и, следовательно, имеют уровень стабилизации существенно ниже.

Таким образом, для корректой работы компьютерного ИБП необходимо переключение цепей ООС с основного канала на канал +12В. При корректном выполнении данной операции описанной Вами проблеммы не должно быть.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 13:44  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я не первый день этим играюсь, конечно же я перебросил все на канал 12, стабилизация есть во всем диапазоне и не плывет, претензий никаких. А вот свист появился(устранен мною же, увеличеним оос по переменному току, цепочка кондера и резюк между 2 и 3 ногой тл494). И это второй блок такой, первый у меня в усилке год уже работает, второй типа будет акум заряжать, пока все в разобраном виде, хочу еще стабилизацию тока сделать, тоже импульсную, но пока не заработало..... А что по поводу той схемы, где 3,3 вольта получают?


На счет корректности операции, был резистор который шел на 5 вольт и на первую ногу, отсоеденил от 5 и прицепил переменный вместо него между первой и 12 вольтами. Скажите помехи? цеплял вместо него постоянные, эффект тот же, расположение его тоже не влияет на свист. Свист правда не громкий, но слышно очень довольно сильно.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 14:51  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я не первый день этим играюсь, конечно же я перебросил все на канал 12, стабилизация есть во всем диапазоне и не плывет, претензий никаких. А вот свист появился(устранен мною же, увеличеним оос по переменному току, цепочка кондера и резюк между 2 и 3 ногой тл494). И это второй блок такой, первый у меня в усилке год уже работает, второй типа будет акум заряжать, пока все в разобраном виде, хочу еще стабилизацию тока сделать, тоже импульсную, но пока не заработало..... А что по поводу той схемы, где 3,3 вольта получают?


На счет корректности операции, был резистор который шел на 5 вольт и на первую ногу, отсоеденил от 5 и прицепил переменный вместо него между первой и 12 вольтами. Скажите помехи? цеплял вместо него постоянные, эффект тот же, расположение его тоже не влияет на свист. Свист правда не громкий, но слышно очень довольно сильно.
Анализ нескольких схем ИБП с каналом 3,3В проведенный мною показывает, что в данном канале используются отдельные стабилизаторы. При этом стабилизация напряжения осуществляется путем частичного разряда конденсатора фильтра в обход одного из выпрямительных диодов.

Если Вы полностью уверены в отсутствии указанного стабилизатора, то возможно предположить некоторое влияние на выходное напряжение развязывающего дросселя установленного перед одним из диодов выпрямителя L3 (что более вероятно под нагрузкой), или перенос задачи стабилизации напряжения данного канала из ИБП в потребители, т.е. производитель гарантирует нахождение выходного напряжения данного канала только в достаточно широком окне.

Что же касается свиста, то, на мой взгляд интересен его анализ осциллографом (петлёй ОС расположенной на дросселе), возможно мы имеем дело с ВЧ самовозбуждением какого либо каскада.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 15:00  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Хех....осциллографа не имею, увы. А по поводу 3,3 да, там больше ничего нету, отдельное колечко и все, дальше выход. Но мне не ясна математика влияния того дросселя, перед диодом, а влиять будет только в сторону уменьшения, это понятно. Возможно что в самом деле подобрали просто параметр катушки, чтоб в довольно широком диапазоне токов 5В и 12В все же стабилизация была.

Я раньше видел тоже отдельное колечко для 3,3, но там от 5 вольт был на полевом транзисторе степдаун преобразователь реализован, решение довольно грамотное, но частота там от параметров кольца зависела, тоесть типа автогенератор, если напряжение на выходе больше 3,3-выключить полевик, если меньше-включить......
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 17:00  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

IMHO, вот в чем проблема:
Цитата:
был резистор который шел на 5 вольт и на первую ногу, отсоеденил от 5 и прицепил переменный вместо него между первой и 12 вольтами. Скажите помехи?
Да, скажу - помехи. На те проводочки, которыми вынесен переменный резистор. А дальше - все просто: достаточно широкополосный усилитель ошибки ШИМа, источник мощной помехи рядом, сравнительно высокоомная цепь (в моей схеме 22к+10к) - срыв стабилизации = свист трансформатора, дросселя етс.
Лечится достаточно просто. Свитые провода минимальной длины в заземленном экране. Мне помогло.
estet вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 17:17  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Вы чуть невнимательно прочли, при установке постоянного с короткими выводами ничего не меняется. Если б это были помехи то звук бы менялся в зависимости от положение переменного резистора в пространстве и тд и тп, ничего этого нету. Проблема то решена....но все таки странно.

Еще есть вопрос, однотактный с самовозбуждением блок питания на нашем феррите Ч22. Схема по разному работает если менять чашки местами. Изза чего такое может быть? тоесть я при той же прокладке между чашками просто их меняю местами и получаю в два раза меньше мощность на выходе, обартно-все ОК...неужели материал мог намагниттиться и меет теперь разные свойства при разной ориентации напряженности поля Н.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 17:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Тема была не удалена, а перенесена в соответсвующий раздел https://kazus.ru/forum/topics/13925.html.

И отсюда ее тоже придется переносить, скорее всего - в "Источники питания".

Большая просьба - правильно выбирайте форум. Тогда намного больше шансов получить корректные ответы.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.01.2009, 17:49  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, понял. Мне пришло уведомление об ответе, я открываю его, а мне пишет что такой темы не существует! И что делать? Вот и решил что ее удалили почему-то...... Вот только что тоже, была тема с названием чем ограничить ток зарядки конденсатора, куда делась она???
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрев дросселя групповой стабилизации БП АТХ Radon85 Источники питания и свет 7 17.08.2009 13:39
дроссель к L4960 maxNTF Источники питания и свет 7 06.05.2009 08:37
Поможет ли дроссель? ANDAND Источники питания и свет 2 05.02.2009 10:38
дроссель к LM2576 maxNTF Источники питания и свет 6 27.12.2008 14:50


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot