Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2009, 01:53  
ank1965
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ank1965 на пути к лучшему
По умолчанию Питание асинхр. двигателя от UPS

Есть не очень хороший UPS (APC CS 500). Искажение синусоиды при работе от акк-ра на выходе - до 40% (1-я грм. - 30%). Запитать надо маломощный двухполюсный асинхронный двигатель перем. тока на 220В (циркуляционный насос котла отопления).

Собственно сам вопрос - насколько это плохо для самого двигателя т.к. на слух он начал "гудеть" гораздо сильнее?
Реклама:
ank1965 вне форума  
Непрочитано 11.01.2009, 02:52  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Нельзя котлы питать неправильным синусом, УПС 500WA спасет не надолго, смысла в этом никакого не вижу. За пол часа отсутствия электричества никто не замерзнет и не нагреется. А на более длительное время работы лучше и дешевле генератора ничего не придумано.
lyk вне форума  
Непрочитано 11.01.2009, 21:43  
ank1965
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ank1965 на пути к лучшему
По умолчанию

А почему котлы нельзя питать неправильным синусом?

Схема управления там на трансформаторном БП (т.е. для нее меандр с паузой не очень критичен).
А вот как себя поведет циркуляционный насос - не очень понятно (его режим работы - несколько минут работы, затем несколько минут отдыха).

UPS у меня без проблем работает от штатного (7 А*Н) акк-ра 2 часа (нагрузка - лампочка 25 Вт).

Генератор - это, конечно, хорошо, но его (недорогие версии) кому-то запускать надо. А в ситуации когда меня на даче нет, а напряжения нет ~8 часов то температура в доме легко может уйти в минуса с соотв. последствиями...
А сам котел в режиме предотвращения замерзания (7 градусов в батареях) может теоретически при наличии UPS работать от автомобильного акк-ра достаточно долго .
ank1965 вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 08:49  
Radon85
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Radon85 на пути к лучшему
По умолчанию

На такой случай надо печку дровами отапливаемую иметь. На МАЛОМОЩНЫЙ двигатель питание меандром сказывается IMHO негативно. Как показала практика обмотки двигателя нагреваются гораздо сильнее и повышен уровень вибраций. Вряд ли это не скажется совсем на ресурсе двигателя и уж точно его не увеличит.
Radon85 вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 09:28  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Эти моторчики,как пишут пользующие их люди,сгорают при питании их не синусоидой.Нужно двигаться в направлении замены в насосе двигателя на 12 вольтовый постоянного тока или весь насос на 12 вольтовый.Тогда питать его от выпрямителя,при отсутствии сети от АКБ.Из электрических вариантов такой видится самым надёжным.Остаётся следить за состоянием АКБ,временем его разряда и заряда,ну и наличием газа.По мне уже много забот.Я бы топил печку,консервация в погребе не замёрзнет.А если на даче не появляться несколько дней и жечь газ в атмосферу- не экономно.Но это уже не моё дело,извините.
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 10:40  
Radon85
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Radon85 на пути к лучшему
По умолчанию

Не обязательно можно и поставить инвертор выдающий практически чистую синусоиду и не парится, но это стоит денег. Использовать ваш 500Wa UPS для питания маломощного двигателя лично я бы не рекомендовал особенно учитывая сообщение Alex-at22b.
Radon85 вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 11:56  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ank1965
А почему котлы нельзя питать неправильным синусом?
Это мнение специалистов Грюнфоса, было это лет 10 назад, может сейчас что-то и поменялось. Глядя на то как сейчас обвешивают котлы всякими фильтрами, защитами, нормализаторами- поменялось не в лучшую сторону. Ребята из Грюнфоса опасались как раз за насос, цифры уже не помню, но попытки многих фирм сваять бесперебойник для котла -не увенчались успехом.
Сообщение от ank1965
Схема управления там на трансформаторном БП (т.е. для нее меандр с паузой не очень критичен).
А вот как себя поведет циркуляционный насос - не очень понятно (его режим работы - несколько минут работы, затем несколько минут отдыха).
Не встречал на котлах подобный режим работы, у меня насос пашет не выключаясь пока горит газ, после выключения газа еще несколько минут.
Сообщение от ank1965
UPS у меня без проблем работает от штатного (7 А*Н) акк-ра 2 часа (нагрузка - лампочка 25 Вт).
Сомневаюсь что котел кушает всего 25W, цифра должна быть в районе 100W
Сообщение от ank1965
Генератор - это, конечно, хорошо, но его (недорогие версии) кому-то запускать надо. А в ситуации когда меня на даче нет, а напряжения нет ~8 часов то температура в доме легко может уйти в минуса с соотв. последствиями...
За 8 часов с +20 до -1, он у тебя в картонной коробке установлен?
В нормально утепленном доме, при -20 на улице, на это потребуется несколько дней.
Сообщение от ank1965
А сам котел в режиме предотвращения замерзания (7 градусов в батареях) может теоретически при наличии UPS работать от автомобильного акк-ра достаточно долго .
Угу, водород куда собирать будешь с АКБ?
Семь градусов скорее всего t в помещении, хотя и не факт. На программаторах обычно 5-7 градусов держит в помещении, температура теплоносителя - обычная, та что выставлена на котле. Лучшая теплоотдача у воды при t ~98С, соответственно к этой температуре и надо стремиться, с умом
Чтобы система не замерзла существуют низкозамерзающие жидкости для систем отопления. При грамотно собранной системе отопления и импортных радиаторах ее объем не очень велик. Для трех комнатной квартиры это где-то 40-60 литров, для дома чуть больше. Не такая уж большая цена за собственную безопасность и комфорт.
lyk вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 20:23  
ank1965
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ank1965 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ребята из Грюнфоса опасались как раз за насос
Вот и я за него опасаюсь + там еще есть мотор подачи/вытяжки воздуха (котел - "турбо")...
Цитата:
пашет не выключаясь пока горит газ, после выключения газа еще несколько минут.
Аналогично. Газ горит неск. минут, потом - неск. минут перерыв...
Цитата:
За 8 часов с +20 до -1,
только не с +20, а с +7 в системе (в трубах и радиаторах - режим "незамерзания")!!!

В общем вывод понятен - придется использовать APC SmartUPS 1000. Он дает синусоиду...
ank1965 вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 22:16  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ank1965
Аналогично. Газ горит неск. минут, потом - неск. минут перерыв...
Ничего аналогичного не вижу. Перечитай внимательно мой пост. Котел не должен смыкаться с интервалом в несколько минут. Газ горит пока не нагреет жидкость в системе до заданной температуры. Этот интервал- НЕ НЕСКОЛЬКО МИНУТ, для дома это - ~НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ.
Бочку с водой, емкостью 100 литров до 70С не нагреешь за несколько минут. Модулятором(если он есть) в процессе нагрева пламя может регулироваться, но тухнуть горелка и выключаться насос не должны.
Такая работа котла свидетельствует скорее всего о неисправности узла контроля за пламенем горелки или что-то другое.
Сходи на monitor.ru, там раньше была тема по котлам, у них поспрашивай.

Сообщение от ank1965
В общем вывод понятен - придется использовать APC SmartUPS 1000. Он дает синусоиду...
Хозяин-барин, но я советовал другое...
lyk вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 10:57  
ank1965
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ank1965 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня нет бочки с водой на 100 литров , соответственно вода в системе нагревается очень быстро. А гистерезис такой, что котел работает на нагрев всего неск. минут и потом отдыхает, пока вода в батареях не охладится на ~ 10 град. ...

В общем, тему можно закрывать.
ank1965 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема трансформатора от UPS 700VA Victory 700 PLUS UPS popovsr Источники питания и свет 0 26.05.2009 10:41
UPS-ы xoxol13 Источники питания и свет 3 15.05.2008 12:45
SMART-UPS vpageev Поиск схем. Делимся схемами 2 30.11.2007 13:00
UPS Ddiablo Источники питания и свет 6 16.01.2007 10:28
ИБП(UPS) killer_max Источники питания и свет 3 13.11.2006 19:09


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot