Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.03.2017, 21:42  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Супервизор глючит... или я?

Не скажу, что я уж прямо новичок, я уже чертову пропасть процессорных систем наконструировал, вроде все довольны. Но вот столкнулся с абсолютно неиспытанной темой.

До сего дня мои системы работали в присутствии человека, которому не трудно было в случае чего нажать Reset (хотя я за время работы так и не столкнулся с этой необходимостью). Но в этот раз мне заказали аппарат, который должен работать в полном одиночестве, а сбиваться ему нежелательно. Умные люди посоветовали мне добавить в схему супервизор. И даже посоветовали какой - MAX6370.
Одна беда - их нет в продаже. А под заказ обещают привезти как раз ко времени, когда мой аппарат уже должен быть сдан.
Ну, я тоже умный, нет Максов - есть другие. Например ADM1232. А чем он хуже? Время таймаута у него не минута, а секунда - ну мой цикл программы еще короче - 20 миллисекунд. Купил и поставил.
И влип сразу. Супервизор выставляет сигнал ресета и не убирает его, так плюс и висит.
Ну, я поколдовал с ним, оказалось он не при чем, а виноват рядом стоящий кварц процессора. Заземлил корпус кварца, а супервизор зашунтировал емкостью (1.5 мкф керамика) по питанию - заработало (вот же зараза, наводка - тьфу, не видно, а он ее ловит).
Рано обрадовался. Схема отказалась работать, когда я подал ток, который она должна коммутировать. Там у меня стоят два твердотельных реле и в зависимости от входного напряжения коммутируют до 5 ампер на ту или иную нагрузку. Причем одна из них DC/DC конвертер, который тоже умеет производить помеху. Несмотря на то, что он далеко от моей платы, вероятно какие-то иголки со входа конвертера до платы доходят. Выход конвертера подключен к совсем постороннему дивайсу и к моему процесору вообще отношения не имеет.
Так вот, на холостом ходу мой процессор работает, все как надо переключает. На небольшом токе тоже. А как ток перевалит за пару ампер - чпок - супервизор вываливает сигнал ресета бесконечной длительности (пока ток не отключишь).
Короче, мне ясно, что тут дело в помехах. Как с ними бороться... ну в принципе понятно... но тоскливо.

Сегодня супервизор оторвал и попробовал погонять без него (сделал простейший ресет - емкость и резистор). Плата отработала весь рабочий день как часики - никаких сбоев, переключалась точно в заданной точке.

А вот и вопрос новичка: может я просто не умею супервизор в схему вставить? Может там какие-то неизвестные мне особенности монтажа? Или может я вообще не тот супервизор воткнул, какой-то сверхчувствительный к помехам? Я смотрел даташиты, там как основное достоинство указывается низкий ток потребления... а мне не надо обязательно низкий, у меня питания выше крыши. Может они из-за этого низкого потребления так склонны помехи ловить? Мне всего лишь надо такой, чтобы от секунды и неограниченно выше таймаут и ресет, если до этого времени процессор не ответил, а сколько он кушает - да на здоровье, сколько хочет.

Схему прилагаю. Просто, чтобы понять, правильно ли я присобачил супервизор. То, что это Протеус пусть не смущает, у Протеуса таких моделей нет, я их просто как не отмоделированные рисунки добавил. Чтобы распечатать схему для заказчика. А 80C2051 в Протеусе так вообще смоделирован без компаратора. Так что обкатать схему на Протеусе я не могу. Да и не надо - она сама по себе работает нормально.
Самый верхний провод с аккумулятора до реле у меня проходит по краю платы, представляет собой перемычку медным проводом 1.5 миллиметра. По нему может идти ток до 5 ампер. Столкнувшись с помехами я его отпаял и пустил вне платы и даже за экраном. Разницы никакой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ADM.jpg
Просмотров: 0
Размер:	254.0 Кб
ID:	111420  
Реклама:
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 07.03.2017, 22:39  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,996
Сказал спасибо: 3,015
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,164 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Для начала, приведите схему к "правильному бою". Подключение U5 к оптронам - кривое и без ограничительных резисторов.
С4 и С8 - керамика или электролитиы плюс керамика?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.03.2017, 22:49  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,662
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Вот вы геморойщики то.....
Нужен надежный аппаратный сброс к дремучему процу? Собери на одной логической микросхеме генератор и пусть его проц сбрасывает постоянно. Не сбросил - получи гранату!!!
Места займет столько же а надежность на 3 порядка выше.
Ну а чо? Старый проц - старое решение. Зато надежно как нокиа3310.

При этом супервизор зависание программы не отработает никоим образом
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 00:06  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

ForcePoint, Эти реле устроены не так, как нарисованы на схеме. У Протеуса нет этого типа реле, поэтому я в схему вставил первые попавшиеся "оптроны", потому что у них тоже четыре ножки. А реальные CMX60D10 вероятно содержат ограничительные резисторы, потому что инструкция разрешает подавать на них прямо от 3 до 10 вольт. Я измерял ток, который эти реле потребляют в этой конкретной схеме по входу - 5 миллиампер. С4 и С8 - керамика. Без электролитов.

индюк, хорошая идея. Но именно так и работает мой супервизор. Я с седьмого бита подаю на него отрицательный сброс в конце каждого цикла программы. Если программа зависла и мой сброс не пришел, супервизор через секунду (1.2 точнее) выдает сигнал на сброс процессора. Я проверял в лабораторных условиях (без помех), стоит не выдать сигнал супервизору вовремя - получи гранату, процессор перезапускается.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 00:30  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,662
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
индюк, хорошая идея. Но именно так и работает мой супервизор
чо ж он завис то тогда??
на ла3 не завис бы
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 00:36  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
на ла3 не завис бы
Это точно. Но мы же хотим как лучше. Если промышленность выпускает специализированную микросхему, мы же надеемся, что она лучше самоделки.
Кстати, зависает у меня не процессор, а именно супервизор: ни с того ни с сего стукнет ему - выдает сигнал сброса... и не убирает его. Я писал, что без супервизора схема работает, она до сей минуты продолжает работать, я ее не выключал, время от времени руками напряжение на входе меняю, она четко переключается в соответствии с задуманным и все амперы, какие есть пропускает без глюков.

Кстати, у этого супервизора есть вторая функция (точнее, она первая и основная, а сброс по таймауту как раз вторая). Эта функция состоит в том, что при понижении напряжения питания на 10% супервизор блокирует процессор, дабы тот из-за недостатка питания не записал бы в память какую-нибудь абракадабру. И работает эта блокировка именно так: выдается сигнал сброса и не убирается, пока напряжение не вернется к законным 5 вольтам. Я бы подумал как раз на это, тем более, что зависание возникает в момент, когда начинают идти амперы... но я прослеживал, питание в этот момент не проседает ни на одну сотую вольта, а амперы идут по совсем другой цепи.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 08.03.2017 в 00:55.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 00:48  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,662
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Но мы же хотим как лучше
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
зависает у меня .... именно супервизор
ну дядь ты попал!!!!
ты попал ваще классически!!! прям учебники писать

лучшее враг хорошего!!!!
запиши на память. это еще древние заметили.

и кстати помню лет 15 назад на qrz мужик писал как собирал свч усилитель малошумящий - ну собрал значит на коленке навесным - все ништяк работает. ну и такой приведу ка я все в порядок. ага - привел. засунул в экран там все дела и усилок возбудился.
ну и вот он тоже написал - лучшее враг хорошего
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 08.03.2017 в 00:51.
индюк вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 00:59  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Хороший контроллер имеет встроенный супервайзор питания + собаку против зависания. Более того, собаки бывают и оконными. Тоесть обнуление работает не когда попало, а в рамках некоего периода.
Контроллеров без оных думаю никто не делает. Автору прочитать документацию и включить сии защиты.
Внешний супервайзор питания видел в чужой схеме 15 лет назад.
OakRidge вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 01:00  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

А керамических кондеров в устройстве - как нарисовано, или все-таки по школе, у каждого корпуса 0,1uF стоит?
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 08.03.2017, 01:01  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,662
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супервизор глючит... или я?

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Контроллеров без оных думаю никто не делает.
у него проц 80c31!!!
там этого нет ничего. это микросхема 85 года разработки
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супервизор, MCLR и ICSP synk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 06.09.2010 00:06
Посоветуйте супервизор питания alexgap Электроника - это просто 9 24.03.2010 10:43
mega16+hd44780+ds18b20 глючит при работе в железе Jkot Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.11.2009 15:50
AVR, BОD и супервизор Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 22.01.2009 14:56
WDT и супервизор питания AT89C51ED2(RD2) Lord_Alukard Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 18.12.2007 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot