Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2009, 17:27  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Привет, коллеги! Тема про отсутствие COM и LPT портов уже навязла в зубах, встречается на массе форумов. Так было удобно раньше, когда компьютеры были большими а программы маленькими... В ДОСе, из программки на Паскале или Бейсике легко было считать значение сигналов на контактах порта... Сейчас, увы... Существуют адаптеры USB-COM, USB-LPT, языки типа ПуреБейсика. Остается проблемма нестабильности временных интервалов при программировании через API. Однако, почти в каждом современном ноуте есть еще порты, в т.ч. картридер! Чего проще- интерфейс SPI, 3 вольта. Никто не пробовал, коллеги, общаться с "внешним миром" при помощи этого порта? Так, как это было, например, с LPT??? Мне кажется, это может быть довольно просто.Какие есть идеи?
Реклама:
Zahar вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 18:09  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Сообщение от Zahar
интерфейс SPI, 3 вольта. Какие есть идеи?
http://msdn.com
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:21  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Если нужны стандартные интерфейсы, то ft2232 может здорово выручить. Есть и UART и SPI и I2C. Замены LPT так и не придумали. Но если без него никак, а в ноуте его нет, то можно карточку купить. Недешево, но на крайний случай выход.
kison вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:28  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Сообщение от Zahar
Тема про отсутствие COM и LPT портов уже навязла в зубах, встречается на массе форумов. Сейчас, увы... Существуют адаптеры USB-COM, USB-LPT, языки типа ПуреБейсика. Остается проблемма нестабильности временных интервалов при программировании через API. Однако, почти в каждом современном ноуте есть еще порты, в т.ч. картридер!
Поздновато Вас идея посетила. Гуглим связку:
PCMCIA-RS232 или PCMCIA-СОМ
и получаем массу ссылок на готовые расширители, которые, как уверяют производители, создают полноценные порты в Ноутах. Но стоят они дороже USB.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:49  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Сообщение от Halex07
Сообщение от Zahar
Тема про отсутствие COM и LPT портов уже навязла в зубах, встречается на массе форумов. Сейчас, увы... Существуют адаптеры USB-COM, USB-LPT, языки типа ПуреБейсика. Остается проблемма нестабильности временных интервалов при программировании через API. Однако, почти в каждом современном ноуте есть еще порты, в т.ч. картридер!
Поздновато Вас идея посетила. Гуглим связку:
PCMCIA-RS232 или PCMCIA-СОМ
и получаем массу ссылок на готовые расширители, которые, как уверяют производители, создают полноценные порты в Ноутах. Но стоят они дороже USB.
Знаю. У меня ТРИ разных адаптера USB-COM! И еще плата в слот ExpressCard! НО!Любой преобразователь работает только через функции Windows! следовательно, ОЧЕНЬ большие и нестабильные временные задержки ( Гуглим связку: PCMCIA-RS232 или PCMCIA-СОM! Там все минусы расписаны!) Включив прямой доступ к портам в ХР, работая в W-98 или DOS, мы не можем работать со всеми такими адаптерами! Разве что напишем свой драйвер под ДОС... USB- тоже так легко не запрограммируешь из ДОСа... А с SPI может и получиться...
Zahar вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:49  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Сообщение от Zahar
Привет, коллеги! Тема про отсутствие COM и LPT портов уже навязла в зубах, встречается на массе форумов. Так было удобно раньше, когда компьютеры были большими а программы маленькими... В ДОСе, из программки на Паскале или Бейсике легко было считать значение сигналов на контактах порта... Сейчас, увы... Существуют адаптеры USB-COM, USB-LPT, языки типа ПуреБейсика. Остается проблемма нестабильности временных интервалов при программировании через API. Однако, почти в каждом современном ноуте есть еще порты, в т.ч. картридер! Чего проще- интерфейс SPI, 3 вольта. Никто не пробовал, коллеги, общаться с "внешним миром" при помощи этого порта? Так, как это было, например, с LPT??? Мне кажется, это может быть довольно просто.Какие есть идеи?
Дежавю?
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:30  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Не дежавю, хоть ссылка и интересна. Жаль, не нашел раньше. Но это не для меня. А мне нужно просто проконтролировать логические уровни сигналов в контрольной точке. И вывести "осциллограмму" на экран. 15 лет назад я решил подобную задачу, подсоединив через оптрон к порту LPT сигнал датчика, и написав за 10 минут следующую прогу на Бейсике:
DIM p(10000)
SCREEN 9
0 CLS
LOCATE 1, 1
PRINT " Идет запись импульсов в ОЗУ компьютера..."
tb = TIMER
FOR i = 0 TO 9999
a = INP(&H379) - 56
IF a = 0 THEN p(i) = 1 ELSE p(i) = 0
FOR d = 0 TO 0
NEXT d
NEXT i
te = TIMER
dt = te - tb
LOCATE 1, 1
PRINT " Выполнено за "; dt; " сек. ";

LOCATE 19, 1
PRINT " Считаю импульсы..."
cnt = 0
FOR i = 0 TO 9999
prevp = p(i)
nextp = p(i + 1)
IF nextp ‹› prevp THEN cnt = cnt + 1
NEXT i
LOCATE 19, 1
PRINT " Сосчитано "; (cnt - 1) / 2; " импульсов ";

n = 0
FOR y = 20 TO 210 STEP 10
FOR x = 0 TO 499
IF p(n) = 1 THEN cy = y - 4 ELSE cy = y
PSET (x, y + 1), 4
PSET (x, cy), 2
n = n + 1
NEXT x
NEXT y 'Конец рисования осциллограммы

LOCATE 20, 1
PRINT " Для выхода- ‹CTRL›+‹BREAK›, для повтора-любую другую клавишу."
2 IF INKEY$ = "" THEN GOTO 2
CLS
GOTO 0



И суть моего вопроса сводится к тому, на какую ногу разъема картридера я могу подать сигнал, и по какому адресу я могу прочитать его? Если, конечно, это вообще возможно. И, если для решения подобной задачи нужно потратить часов 40 за компьютером и 20 за паяльником- решение не имеет смысла.
Zahar вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:49  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

2Zahar
А вы часом етот:
http://www.argosy.ru/products/rs232-1.htm
не юзали. Вроде пишут что поддерживает DOS.
А то самого задолбало на местах рыскать десктопы с COM портами чтобы перешить девайсы. Мне в контору проще готовый взять, но не хотелось бы пролететь, а то шеф потом заклюет.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 22:20  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Halex07
2Zahar
А вы часом етот:
http://www.argosy.ru/products/rs232-1.htm
не юзали. Вроде пишут что поддерживает DOS.
Увы... PCMCI тоже отходит в прошлое... Сейчас все ExpressCard больше... А они, те, что я видел, все равно опознаются как USB...
Zahar вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 22:37  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще про порты в ноутбуке... COM, LPT...

Сообщение от Zahar
Не дежавю, хоть ссылка и интересна. Жаль, не нашел раньше. Но это не для меня. А мне нужно просто проконтролировать логические уровни сигналов в контрольной точке. И вывести "осциллограмму" на экран. 15 лет назад я решил подобную задачу, подсоединив через оптрон к порту LPT сигнал датчика, и написав за 10 минут следующую прогу на Бейсике:
Zahar, где-то в сети видел драйвера для СОМ и ЛПТ для ХР, позволяющие работать с портами программам требующим низкоуровнего обращения к ним. Поищите, сам до сих пор юзаю для этого старую 486 тошибу с 95 окнами, привык, поэтому не сохранил ссылки ...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На ноутбуке Sony проблемы с USB sandist Ремонт оргтехники 6 23.05.2009 19:41
Вопрос про LPT библиотеку :) За флуд не посчитайте :) ArtUrl1986 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.11.2008 20:18
Организация COM порта на ноутбуке. Mashmet Ремонт оргтехники 44 17.10.2008 23:35
сявзь двух компьютеров через порты СОМ и LPT dimonbest Ремонт оргтехники 10 17.07.2007 13:05
Еще про температуру kolian6 Делимся опытом 1 11.02.2007 21:05


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot