Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2009, 17:51  
DartPaxa
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DartPaxa на пути к лучшему
По умолчанию Плата для микроконтроллера

Хочу создать плату для микроконтроллера, которая служила бы и отладочной и рабочей, хочу объеденить хвост для заливки программы на чип и соединение микроконттроллера с компьютером. Как это можно сделать на одной плате?
Реклама:
DartPaxa вне форума  
Непрочитано 27.01.2009, 18:06  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Есть такая штука - bootloader.
Для PICmicro здесь можно посмотреть например:
http://www.etc.ugal.ro/cchiculita/so...bootloader.htm
Adviser вне форума  
Непрочитано 27.01.2009, 18:20  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Смотря что вы подразумеваете под связью с компьютером. Например, я для АВРок использую ISP программирование - оно (кроме меги128 и 64) подключается на пины SPI интерфейса. В программу МК добавляю модуль обмена, в программаторе есть модуль просмотра. И по завершении прожига - не снимая шнурка - смотрю что в МК делается, могу менять регистры/память...

Для меги128 и меги64 приходится перетыкать шнурок программатора на другие пины.
nml вне форума  
Непрочитано 27.01.2009, 18:20  
DartPaxa
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DartPaxa на пути к лучшему
По умолчанию

Это мне еще зачем? Мне нужно развести плату которая соединена с компьютером через COM порт. Я хочу заливать прогу не на отладочной плате, а сразу на ней, хочу совместить две железки в одну.
DartPaxa вне форума  
Непрочитано 27.01.2009, 18:25  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Ну так берете контроллер, который может сам себя программировать, ставите один раз в программатор и зашиваете туда маленьку программку-bootloader. С помощью этой программки и будете заливать туда прошивки, а затем пользоваться тем же ком-портом как хотите.
Adviser вне форума  
Непрочитано 27.01.2009, 23:41  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DartPaxa
Это мне еще зачем? Мне нужно развести плату которая соединена с компьютером через COM порт. Я хочу заливать прогу не на отладочной плате, а сразу на ней, хочу совместить две железки в одну.
Перечитайте свой вопрос. Там было что-то про COM порт?
Перечитайте мой ответ. Где я советую заливать программу на отладочной плате? Я говорил о заливке и последующей отладке прямо на рабочем устройстве. Для этого надо на рабочей плате вывести на разъем (типа джамперов) GND,Reset,MOSI,MISO и SCK.
Зачем? Для последующей реалтаймовой отладки. Или вы спрашивали, зачем вам отладка? Ну, тогда я замолкаю.
nml вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 03:07  
DartPaxa
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DartPaxa на пути к лучшему
По умолчанию

Попробую объяснить поподробнее:
Есть Philips P89V51RB2/RC2/RD2, можно и аналог (только дешевый), мне нада развести плату с впаянным микроконтроллером, соединенную через COM порт с компьютером так, чтобы можно было заливать программу в контроллер через тот же COM порт, а после обмениватся данными с компом. Как осуществить такую двойную функцию платы? Программатора у меня нет и не будет!
DartPaxa вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 03:41  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DartPaxa
Попробую объяснить поподробнее
Не, ну вот сами сравните первое сообщение и последнее. В последнем - есть конкретный вопрос. Что дает надежду на конкретный же ответ.

Лично я с х51 семейством не работал уже давно. Знаю, что есть у Атмела - поддерживающие ISP. Знаю что x51 клонов - немеряно число. А вот есть ли среди них - поддерживающие программирование по RS232 - увы, не слыхал. Может и есть... Скачать с chipinfo даташит на указанные вами - не получилось почему-то. На такой вопрос отвечать бы не стал - так как не в курсе. А из-за некорректной постановки вопроса мы тут льем воду, отнимая свое и чужое время.

Господа, на форуме шаманов нет. Задавайте вопросы конкретнее!
nml вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 03:58  
DartPaxa
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DartPaxa на пути к лучшему
По умолчанию

А нельзя сделать так: подключить для прошивки ISP, а с помощью переключателей включать как RS232, я так понимаю тут пара проводов RST и Vcc пошаманить и все? Или я не прав?
Вот даташит

Прикрепленный файл: 1271596.pdf
DartPaxa вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 12:04  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Я не вникал особо в даташит, некогда. Но на первый взгляд - в этом МК программирование ведется через RS232, причем даже скорость передачи автоопределяется. То есть для заливки программы надо подключить через MAX232, ввести в режим сброса и с компа скопировать HEX файл на COM. И все. Так в чем проблема-то? Режим программирования и рабочий режим будут определяться только сбросом.
nml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макетная плата AT45DB161 для протеуса FxMODE Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 15.02.2009 14:45
Есть плата программатора для ATmega16 Нет инфы... chkmatulla Делимся опытом 2 15.12.2008 14:26
Простая отладочная плата для начинающих пиководов (628пик) ARM7TDMI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.10.2007 16:32
плата для pony-prog lafa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 13.08.2005 12:02


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot