Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.11.2018, 01:16  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Контроль зарядки NI-MH

Имеются простые зарядные устройства китайские (разные)

В них насколько понимаю нет контроля заряда, вставил и будут заряжать до бесконечности, что соответственно плохо сказывается на NI-MH.

Есть ли простой способ доработки этих зарядников что бы как минимум индикация информировала что зарядка завершена, а лучше и вообще отключали бы зарядку по каждой банке отдельно.

Хотелось бы что бы было минимальное количество компонентов.

В идеале если бы можно было бы переделать контролер для лития вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-...egoryId=400103
К примеру перепояв несколько резисторов и добавив минимальное количество компонентов что бы он научился работать с низким напряжением и NI-MH .
Я понимаю что алкоритм определения заряженности в литии и NI-MH разные, но все же...

С нуля если делать нашел вот только такое, простое с виду https://usamodelkina.ru/4069-zaryadn...-na-lm393.html
Но есть замечания:
- Заряжает только 2, а хотелось бы на каждый по отдельности
- И наверное хотелось бы полного отключения от зарядки
- так же с индикатором не понятно, что он сигнализирует
Реклама:
BuxarNET вне форума  
Непрочитано 02.11.2018, 09:30  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 765
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 401 раз(а) в 282 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
переделать контролер для лития
Забудьте. химия разная, алгоритмы принципиально отличаются. Простой заменой обвязки задачу не решить.
В соседней Вашей теме я привел ссылки на руководства по применению аккумуляторов. И там видно, что заряд током, превышающим номинальный убивает аккумуляторы, они теряют емкость, увеличивается их внутреннее сопротивление.
В то же время заряд номинальным током в течение 10-16 часов, позволяет использовать простое ограничение тока при заряде, полностью заряженный элемент может оставаться под напряжением в этой схеме продолжительное время без ухудшения его параметров.
А для устранения эффекта памяти требуется выполнение цикла заряд-разряд-заряд, с контролем нижнего и верхнего значений напряжения. Можно реализовать это и на рассыпухе, с контролем чисто аналоговыми методами. Но надежнее в этом плане умные зарядные устройства с микропроцессорами, тем самым мы возвращаемся к вопросу IMAX B6. И опять таки, какие аккумуляторы являются целью вопроса - маломощные, с малым разрядным током и малым значением саморазряда во времени, или силовые, рассчитанные на большие токи разряда, но с высоким саморазрядом.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 02.11.2018, 09:35  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 765
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 401 раз(а) в 282 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

А по Китаю - сейчас впору говорить, что "все есть" не в Греции, а в Китае
например https://www.globalsources.com/gsol/I...htm#1163089812
Мелочь - найти это дело в розничной продаже.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 00:44  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

Это все я понимаю, читал до этого некоторую документацию и про то что нужно ловить пик я помню.
Но я не ставлю целью переделать г... зарядки в профессиональные.
Нужно просто как-то отловить конец зарядки, что бы акумы не держать бесконечно или не доставать не дозаряженными

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
полностью заряженный элемент может оставаться под напряжением в этой схеме продолжительное время без ухудшения его параметров.
Это ведь упрощает задачу, если под зарядом может находиться дольше чем нужно.
Значит нужно от не дозаряда реальзоваться.

Я не совсем в курсе всех процессов, так как по английски не понимаю, ваши мануалы не прочитал, а из инфы на русском что нашел, интересующий вопрос не нашел.

Вот что интересует, если батарея полностью зарядилась, будет ли она потреблять ток?
Если нет, то наверное можно в цепь заряда поставить шунт и замерять ток потребления батареей.

Или как вариант на том же шунте снимать разницу напряжений на батарее и в цепи, если после заряда батареи она отличается.

Для реалиций таких методов наверняка не нужны микроконтролеры, если мы знаем какой ток потребления/или полное отсуствия тока потребления можно считать окончанием зарядки, ну или если по напряжению судить, будем знать разность напряжений свидетельствующих о зарядке полной.

Так же хотел бы получить ваше мнение по поводу схемы приведенной по ссылке, фото продублирую сюда.

- Показывает ли она каким либо способам что зарядка завершена
- Кроме термо отключения, есть ли какие-то плюсы в ней
- Можно ли её переделать для одной 1,2в батарейки
И вообще есть ли плюс какой в этой схеме или она никак не влияет на спасение аккумуляторов от выхода из строя при перезарядах.

Варианты с покупкой готовых зарядок не рассматриваю.
Есть как минимум 2 зарядки универсальных на 4 батареи АА, ААА , С, D и РР3 , насколько понял с ограничением там ничего не установлено, основная идея и есть, не покупать новые, пусть и дешевые зарядники, а эти старые доработать.
А вот схемку бы от этого можно было бы применить, там хотя бы есть светоиндикация об окончании зарядки, но я не уверен что умная.
Вот хотя бы такая и мне нужна

Аккумуляторы все простые, в основном для игрушек детям.
Стараюсь брать с большей емкостью, по этому как и писал, все заявлены более 2000 мАм, что на самом деле не знаю, так как даже новые не смог на разряд нормально проверить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1424121075_8888.png
Просмотров: 0
Размер:	15.3 Кб
ID:	134479  
BuxarNET вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 01:07  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

По вашей теме готовых решений, есть даже копеечные где утверждается что идет контроль заряда:
https://ru.aliexpress.com/item/18650...bdc05b48416-32
https://ru.aliexpress.com/item/2-USB...bdc05b48416-25
https://ru.aliexpress.com/item/BTY-V...fbdc05b48416-9
ну и покруче, хотя не сильно дорогие
https://ru.aliexpress.com/item/Smart...fbdc05b48416-7

Значит как-то все же можно это решить, не верится что в зарядку за пару баксов они микроконтролеры вставят
BuxarNET вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 10:33  
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
переделать контролер для лития
В таком изврате нет никакой нужды.
Если спаять эту чепуху не затрудняет то в том же китае надо купить подходящий контроллер и всего делов.
Тут варианты.
http://www.powerpack.ru/documents/Obzor_mikroshem.pdf
А уж сколько в параллель эти устройств будет, это по количеству батареек и желания зависит.

Первое что попалось.
https://ru.aliexpress.com/item/BQ200...c-a4e623ff6ea7

Внимание!
Больше четырех не покупать. Смотри цену доставки.
croma вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 11:37  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 285
Сказали Спасибо 549 раз(а) в 217 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
С нуля если делать нашел вот только такое, простое с виду https://usamodelkina.ru/4069-zaryadn...-na-lm393.html
Но есть замечания:
- Заряжает только 2, а хотелось бы на каждый по отдельности
Да пофигу, может и один заряжать, только сопротивление вместо второго поставить для ограничения тока.
sstvov вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 17:44  
Maxymen
Прописка
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Maxymen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

На мой взгляд, подробнейшая и точная информация в статье Л.Ридико
http://caxapa.ru/lib/charge_nimh.pdf
Как реализовать? Я бы использовал ускоренную или быструю зарядку. Соответственно из-за увеличенной мощности использовал бы внешний источник питания, а корпус зарядного - для стабилизаторов тока и контроллера.
Стабилизаторы тока. Я опробовал стабилизацию 1) непосредственно микроконтроллером 2)на TL494. Второй вариант работает идеально.
Были мысли попробовать микросхемы источников тока для светодиодов, но руки не дошли.
Контроллер - любой МК с АЦП и ШИМ или ЦАП. Мне хватало на подобные дела ATMega168, реализованы алгоритмы NiMH, NiCd, Lion + автокалибровка (что было доступное под рукой), а можно что-то попроще и помоднее.
И еще я бы в гнездах аккумуляторов сделал бы отверстия для терморезисторов, кои подпер бы снизу, например, поролоном.
В своем ЗУ я раз в 3 минуты делал паузы на несколько секунд для точного измерения напряжения (ток 60 мА, иначе мешал защитный диод в батарее, потом преобразователь выключал и тщательно замерял терморезистор).
Чем хорошо на МК - можно подстраивать алгоритм по необходимости, можно связаться с компьютером (тож руки не дошли).
А так еще есть специализированные микросхемы для заряда, сразу преобразователь и контроллер с жестким алгоритмом. Просто мне не подошли из-за того же диода на "+" батареи, в частности.
Maxymen вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 20:02  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

croma, Спасибо за направление, буду смотреть в этом направлении
BuxarNET вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 20:35  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроль зарядки NI-MH

Вот что попалось еще мне от моего любимого блогера http://vip-cxema.org/images/zip/youtube/lm317.png

Сам ролик
Видео:


Понятно что не то что со специализированными микросхемами, но наверное лучше чем обычная зарядка китайская без каких либо ограничений.

Ваше мнение?
BuxarNET вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забастовка зарядки ноутбука Eddy71 Ремонт оргтехники 69 02.06.2018 10:00
Обмануть ионизационный контроль пламени ksivik Автоматика и аппаратура связи 18 19.05.2016 23:02
Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99% gary2007 Источники питания и свет 49 04.07.2012 16:13
Помогите с заменой зарядки Mularik Источники питания и свет 13 16.10.2011 14:47


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot