Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.02.2009, 17:29  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Напряжение на аккумуляторе должно зависит от температуры.
Реклама:
mikaleus вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 19:49  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Любит же себе народ жизнь усложнять.....это из разряда установки насоса на горячую воду в отоплении частных домов.....Но если из спортивного интереса схема паяться будет - тогда гуд!)))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 21:17  
Clio
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Clio на пути к лучшему
По умолчанию

domowoj писал:
Цитата:
Занимался зарядкой акк. фирмы Casil,
сделал зарядку согласно рекомендациям изготовителя.
А каким зарядником Вы это делали?
В графике заметил неточность: в момент 10h имеется "ступенька" зарядного тока, очевидно, что она должна быть следствием уменьшения напряжения заряда, чего на графике не отображено. И этот график, как я понял, трехступенчатого заряда по таймеру, так как нет зависимости от напряжения на клеммах АКБ. Более предпочтительным является заряд "по остаточной емкости" и четырехступенчатый.
Тема весьма интересная. Особенно для больших АКБ (дорогущие ведь! 8O ). Если у кого есть информация по ней, поделитесь. [/code]
Clio вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 21:20  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Любит же себе народ жизнь усложнять.....это из разряда установки насоса на горячую воду в отоплении частных домов.....Но если из спортивного интереса схема паяться будет - тогда гуд!)))
Почему усложнять? Всё равно автоматическое отключение необходимо для герметичных аккумуляторов, по крайней мере если за его зарядкой никто не будет следить.
Конечно желательно следить за температурой, но это уже будет другой уровень зарядного устройства. Ещё лучше специализированными микросхемами заряжать, но дорого.

Вот к примеру у меня собран зарядник для металогридников на МАХ713. Микросхема дорогая, но она себя давным давно окупила. Я даже брал у знакомых убитые аккумуляторы, и после 3-4 зарядок они восстанавливались. Так что аккумуляторы я не покупаю
На счёт отопления и горячей воды - насос в большинстве случаев необходим, довольно сложно расчитать систему отопления так, чтобы вода сама по себе циркулировала. Конечно, если одноэтажная избушка 6х9, можно и без насоса, а есл коттедж в два этажа и 10х12, то без насоса вода не будет перемещаться + большие потери на изгибах, тем более что сейчас используется полипропилен. Кароч я сам строитель, могу на эту тему говорить долго.

В МУЛЬТИСИМЕ собрал свою схему на 555 микросхеме - работает!!! только резисторы делителя, подобрать нужно
kurilka вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 21:29  
sergic62
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 378
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 25 сообщении(ях)
sergic62 на пути к лучшему
По умолчанию

kurilka
домовой Вам правильную картинку дал.
Не надо ни каких тригеров и реле,эти акумы заряжаются стаб. напряжением 13,8в---в буфере,14,4в---в цикле.ВСЁ.
Если мало почитай мануал производителей.

Прикрепленный файл: 5527338.rar
sergic62 вне форума  
Сказали "Спасибо" sergic62
7evgen7 (05.09.2010)
Непрочитано 17.02.2009, 21:44  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sergic62
kurilka
домовой Вам правильную картинку дал.
Не надо ни каких тригеров и реле,эти акумы заряжаются стаб. напряжением 13,8в---в буфере,14,4в---в цикле.ВСЁ.
Если мало почитай мануал производителей.
Обсолютно правильно!
А зарядку я делал руководствуясь AVR450,
только вместо ШИМ на полевике - тиристорный регулятор.
Делал из того,что было под рукой, и к тому же
поближе познакомиться с синхронизацией МК с сетью(AVR182).

Прикрепленный файл: 5527338.rar
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 21:56  
sergic62
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 378
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 25 сообщении(ях)
sergic62 на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё немного по теме.
Половина гелевых акумов я восстанавливал,если не убиты пластины,то банально подсох гель.
Открываем пробки(если есть), доливаем дис. воды шприцом, но не выше пастин,ждём 3 часа,ставим на зарядку,Лучше маленьким током, но долго.
sergic62 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо sergic62 за это сообщение:
7evgen7 (05.09.2010), karas05 (25.11.2010), majorka65 (11.12.2016)
Непрочитано 18.02.2009, 11:20  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Гелевые аккумуляторы предназначены для того, чтоб они все время были под напряжением и никогда не отключались, потому отключение не актуально, актуально поддержание нужного напряжения в зависимости от температуры. А в начале заряда для уменьшения времени последнего можно заряжать до большего напряжения, с последующим переключением на более низкое. Гелевые аккумы путем доливки сам неоднократно восстанавливал, есть такое. У меня есть пальчиковые аккумуляторы которым больше 15 лет, до сих пор они рабьотают, никакой микросхемой не пользовался, просто не надо забывать в розетке на пару суток их и все. Некоторые аккумы типа "замыкают" и их маленьким током нет смысла заряжать без кратковременного "пыха" большим. Ваше зарядное на микрухе может и поднимало их по причине большего зарядного тока(но микросхема тут ни при чем). По поводу насоса-если два етажа и неграмотно сделано отопление-то да, есть смысл, но ведь народ поголовно ставит и в домики 6*9, а это просто смешно))) У меня лично дом больше 100 квадратов, все трубы большие железные, а кум моего бати приблизительно в такой же поставил насос, навеяный рассказами соседов, а теперь думает-на хрена он деньги выбросил......
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
geraskf (20.08.2010)
Непрочитано 18.02.2009, 15:34  
Ivan5
Прохожий
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivan5 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kurilka
Вот к примеру у меня собран зарядник для металогридников на МАХ713. Микросхема дорогая, но она себя давным давно окупила.
А этот зарадник у тебя-автомат, в смысле аккумулятор с таким зарядником может работать как истоник бесперебойного питания или он только заражает и после зарядки его нужно отключать от аккумулятора.
Сообщение вроде не совсем по теме, поэтому если ответишь, то можешь на ivan_uryev@mail.ru
Ivan5 вне форума  
Непрочитано 18.02.2009, 17:51  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию

Ладно с методом заряда скажем разобрались, дело за схематическими решениями. Как я понял самый простой и рекомендованный метод заряда: довести напряжение на аккумуляторе до 14.4В силой тока 0.1С и переключить заряд с 14.4 на 13.6В т.е в режим standby.

Не у кого схем готовых не завалялось?
kurilka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Demo Источники питания и свет 1070 09.03.2024 21:08
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора asis_xxx Источники питания и свет 17 01.09.2013 16:15
Зарядное устройство Прошивка для контроллера Sanyo Цифровые сигнальные процессоры 9 18.04.2010 11:41
Зарядное устройство для автомобильных аккомуляторов.Help!!! ataripc Источники питания и свет 16 15.01.2010 21:33
Зарядное устройство для Ni-Cd i Ni-MH акаммуляторов SergeyK Источники питания и свет 4 25.06.2005 19:15


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot