Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.02.2009, 18:50  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Кислотный и гелевый - два различных параметра классификации. Гелевый может быть и кислотным и щелочным.

Для любых аккумуляторов заряд постоянным током предпочтительнее, чем пульсирующим
Не смешите народ. Аккумуляторы есть кислотные, щелочные, литий-ионные, литий-полимерные, никель-металгидридные, никелькадмиевые.....и т.д и т.п. Гелевый он всего лишь потому гелевый, что електролит в нем - кислота разбавлена с водой и все это свзяно гелем(вязкое вещество с определенными свойствами) Больше ничем он не отличается, кроме меньшего разрядного тока, чем где електролит без геля, тоесть кислота разбавлена только водой. И те и другие свинцовые. Щелочного гелевого не видел, покажете?
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 18:54  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

пульсирующий ток будет лучше если в циклическом режиме аккум используется(кислотный) для других типов пофиг. Хотя вот в телефонах Нокия тоже пульсирующий ток.....зачем-не знаю
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 19:38  
Serg7566
Прохожий
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Serg7566 на пути к лучшему
По умолчанию

с защитой от кз и от неправильно подключённого аккамулятора.
Может у кого есть проверенная схема с такими параметрами? Или ссылочку?[/quote]

от неправильно подключённого аккамулятора.

Привет DEMO попробуйте не сложную доработку от неправильного подключения аккумулятора
И последовательно с тиристорами включить диоды, (анодом диода к катоду тиристора) это защитит тиристоры от обратного напряжения диоды к примеру Д246 КД213 или любые другие на прямой ток 10 А
А от «КЗ» в место резистора R18 можно попытаться лампу накаливания ватт так на 100 и не менее 24В да и баласник хороший получится.

-- Прилагается рисунок: --

Serg7566 вне форума  
Сказали "Спасибо" Serg7566
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 19:49  
wirtyoz
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
wirtyoz на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте я тут не часто пишу, тут не сдержался
1.По поводу Ак-ов есть гелевые, есть текстолитовые покрайней мере так написано в инструкции переведенной корявым переводчиком и все они стартерные
2.По поводу ак-ов у меня их пол магазина (я дилер) и на все разные рекомендации по зарядке.. причины; есть кальцинированные, с содержанием серебра, с разными сепараторами ...и так далее и у всех свои рекомендации
3. Пока единственный способ их подзарядки только один стабильным током +Время +температура. Этот метод не противоречит инструкциям,
4 Срок службы зависит не только от качества, но и от срока до начала эксплуатации..
5.Если тут наедем решение готов купить готовое устройство, которое может работать 24 часа в сутки и восстанавливать все типы акк-ов
wirtyoz вне форума  
Сказали "Спасибо" wirtyoz
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 20:00  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

гелевые или "текстолитовые"(материал сепаратора наверное)-это всего лишь дополнительная инфрмация к тому, что еще кроме кислоты есть в них между пластинами. По поводу всех типов---все типы можно заряжять устройством на выходе которого выставляется напряжение и можно ограничивать ток. Ассиметричным зарядом можно также пользоваться, хуже не будет, а вот если аккум старый, то даже лучше(снимет, если есть сульфатацию). Зарядное на котором все эти функции можно реализовать(и достаточно рпосто) делается из старого ИБП от компьютера, и даже очень хорошо делается.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 20:04  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

"стабильный ток" это противоречит, в конце заряда аккум как раз таки надо дозаряжать постоянным напряжением.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 20:12  
Kamil4
Прохожий
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Kamil4 на пути к лучшему
По умолчанию

А здесь нечего бояться.Главное нагрузку давать разумно, сколько UPS потянет. А аккумулятор он никогда не доведет досмерти, достигнув предельного разряда начнет давать сигналы и отключит.
Kamil4 вне форума  
Сказали "Спасибо" Kamil4
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 20:21  
wirtyoz
Частый гость
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
wirtyoz на пути к лучшему
По умолчанию

Ах если бы .....можно было-бы заряжать акк-кумы...просто выставив напряжение...не подходит этот метод вот пример ВАРТА серебро..начальное 11,6 вольт ставишь 6а регулятором напряжения....и вот какие выкрутасы творит аккум сначала подает зарядный ток при напряжении 13,6 ток взлетает до 8 ампер ....с чего это? температура не поднималась. Звоним производителю так мол и так.. в ответ заряжаете нашим устройством со стабилизацией тока.
Покупаем привозим вскрываем(тут вы меня поймете)Да там стабилизация по току ..+ таймер +датчик тепературы..Ещё что заинтересовало там вроде есть отключение по напряжению. Почему я так думаю? эта зараза имеет меню там выбираешь тип аккума и он начинает работать, причем доведя аккум до полной зарядки отключается..но при падение напряжения опять включается..время на индикаторе меняется... как я понимаю там есть блок определяющий состояние аккума и исходя из этого выбирает тип зарядки.
К сожалению больше данных дать не могу …хлопец у меня его сжег под основание только железо от транса осталось. Вот ищем замену
wirtyoz вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо wirtyoz за это сообщение:
VO-VAN (01.06.2011), Инн (22.02.2021)
Непрочитано 24.02.2009, 20:35  
Demo
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Demo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Serg7566
с защитой от кз и от неправильно подключённого аккамулятора.
Может у кого есть проверенная схема с такими параметрами? Или ссылочку?
от неправильно подключённого аккамулятора.

Привет DEMO попробуйте не сложную доработку от неправильного подключения аккумулятора
И последовательно с тиристорами включить диоды, (анодом диода к катоду тиристора) это защитит тиристоры от обратного напряжения диоды к примеру Д246 КД213 или любые другие на прямой ток 10 А
А от «КЗ» в место резистора R18 можно попытаться лампу накаливания ватт так на 100 и не менее 24В да и баласник хороший получится.[/quote]
За подсказку Огромное Спасибо,но я искал схему уходя от баластников и крупногабаритных деталей.
Схему я сегодня доделал,нашёл у себя в загашнике,тиристоры Болгарского производства 1983г - Т7-05,заменил VT2 ,он оказался с обрывом,по этому у меня регулировка была скачками и пила более похожа на прямоугольные хаотичные импульсы. Теперь регулировка идёт плавно и без скачков!!! Я Доволен схемой!!!!
Спасибо вам!!!!!! Но буду у вас перенимать опыт и советы ваши надеюсь мне помогут!!!

-- Прилагается рисунок: --

Demo вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo
VO-VAN (01.06.2011)
Непрочитано 24.02.2009, 20:36  
Demo
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Demo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Serg7566
с защитой от кз и от неправильно подключённого аккамулятора.
Может у кого есть проверенная схема с такими параметрами? Или ссылочку?
от неправильно подключённого аккамулятора.

Привет DEMO попробуйте не сложную доработку от неправильного подключения аккумулятора
И последовательно с тиристорами включить диоды, (анодом диода к катоду тиристора) это защитит тиристоры от обратного напряжения диоды к примеру Д246 КД213 или любые другие на прямой ток 10 А
А от «КЗ» в место резистора R18 можно попытаться лампу накаливания ватт так на 100 и не менее 24В да и баласник хороший получится.[/quote]
За подсказку Огромное Спасибо,но я искал схему уходя от баластников и крупногабаритных деталей.
Схему я сегодня доделал,нашёл у себя в загашнике,тиристоры Болгарского производства 1983г - Т7-05,заменил VT2 ,он оказался с обрывом,по этому у меня регулировка была скачками и пила более похожа на прямоугольные хаотичные импульсы. Теперь регулировка идёт плавно и без скачков!!! Я Доволен схемой!!!!
Спасибо вам!!!!!! Но буду у вас перенимать опыт и советы ваши надеюсь мне помогут!!!

-- Прилагается рисунок: --

Demo вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo
VO-VAN (01.06.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора asis_xxx Источники питания и свет 17 01.09.2013 16:15
Зарядное устройство Прошивка для контроллера Sanyo Цифровые сигнальные процессоры 9 18.04.2010 11:41
Зарядное устройство для автомобильных аккомуляторов.Help!!! ataripc Источники питания и свет 16 15.01.2010 21:33
Зарядное устройство для авто аккумулятора из БП LPJ2-18 svan15 Источники питания и свет 0 08.01.2009 13:22
Зарядное устройство для Ni-Cd i Ni-MH акаммуляторов SergeyK Источники питания и свет 4 25.06.2005 19:15


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot