Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.03.2009, 11:45   #1
SerjT
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
SerjT на пути к лучшему
По умолчанию Комплексный подход к разработке

Глубокоуважаемые коллеги!
Давно ещё мучал вопрос о соответствиях всей необходимой документации на изделия электроники...
Столкнувшись один раз давно с необходимостью - и второй недавно (собственно, сейчас этим занимаюсь) - оформления полной технической документации на изделие хочу узнать следующее.
Существуют ли в мире системы комплексной разработки, эдакий монстр, сочетаюций в себе САПР, системы программирования и документирования, либо продукт, могущий увязать вместе имеющиеся. Бывают ситуации, когда в процессе разработки что-то изменено в принципиальной схеме, необходимо отразить эти изменения не только в плате, но и в документации (в сотне мест, я не преувеличиваю, десятки ссылок в техописании, спецификации, перечни компонентов и т.д).
Как минимум в процессе учавствуют САПР (PCAD/OrCAD/Altium), среда программирования (MPLab/AVR Studio/IAR/CCS и пр.) при наличии микроконтроллеров или процессоров, программы документирования (всевозможные оффисы), САПР для механики (AutoCAD/Inventor/Solid Works и т.п.). Я уже не говорю о производственном ПО.
Где выход?
SerjT вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 12:01   #2
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Такого глобального монстра , по одной кнопке проводящего все изменения во всех документах , имхо, не существует.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 12:15   #3
SerjT
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
SerjT на пути к лучшему
По умолчанию

А как вести разработку, чтобы ничего не упустить?
Что посоветуете?
У меня в проекте сейчас порядка сотни документов (схемы, платы, спецификации, исходные тексты и пр.) не считая служебных файлов программ (проекты MPLab и прочая мишура), только главные.
SerjT вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 12:19   #4
Da_shu_tka
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 395
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 67 сообщении(ях)
Da_shu_tka на пути к лучшему
По умолчанию

Но вы же вручную изменяете принципиальную схему.
Следовательно изменив ее, сразу стоит переделывать печатную плату, переделав печатную плату, вам необходимо переделать алгоритм и программу. Соответственно спецификацию, ну и конечно пояснительную записку.
Автоматически, изменив принципиальную схему можно переделать печатную плату, спецификацию.
Изменять программу придеться вручную, а вот алгоритм автоматически построить можно.
Да и соответственно пз придеться ручками изменять.
Вот. А автоматизировать весь процесс достаточно-таки проблематично и мне кажеться просто не нужно.
Согласна неприятно, сама от такого страдаю, но тем не менее полагаться в документации на автоматизированное устранение ошибок весьма-таки глупо.
__________________
Не так страшен зверь, как его боятся
Da_shu_tka вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 13:54   #5
SerjT
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
SerjT на пути к лучшему
По умолчанию

Да, со схемой и платой просто провести переаннотацию и ок. Но вот спецификации по требованиям ЕСКД не создает ни один САПР. Да и с децимальными номерами тоже проблема.
А насчет ненужности такой автоматизации позвольте поспорить.
У меня в проекте 160 позиций, количество элементов порядка 2000, документов сто штук, максимальная глубина иерархии проекта 7. Количество разработчиков 4 человека. Хотя я ведущий проекта и главный разработчик,я не в состоянии физически упомнить каждый элемент и отследить его нахождение в документах. Может у меня память плохая?
А представьте себе что нибудь типа С-300! Десятки тысяч позиций элементов, под сотню разработчиков.
Как быть?
SerjT вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 14:38   #6
Da_shu_tka
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 395
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 67 сообщении(ях)
Da_shu_tka на пути к лучшему
По умолчанию

Ну я так думаю, что если надо спецификация по ЕСКД, просто надо дописать какую нибудь прогамулину, которая автоматически, при добавлении элемента в схему, будет добавлять его в спецификацию. Я думаю, что это не ново и где нибудь в инете ее можно найти. Если нет, то можно попробовать написать самому. Я думаю, что потраченная неделя или месяц себя быстро оправдают.
А по поводу пз в ВБА сделать базу данных, в которой будет отмечаться в каком документе, какие позиции обсуждаються. Попросту говоря упорядочить рабочие документы в нужной для вас последовательности.
Я не упускаю возможности, что сейчас я слишком наивно говорю, тем не менее, каждый проект это отдельная песня. А для песни и слова и музыка пишуться отдельно и вручную, а не автоматически на компьютере.
__________________
Не так страшен зверь, как его боятся
Da_shu_tka вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 15:18   #7
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SerjT
Но вот спецификации по требованиям ЕСКД не создает ни один САПР. Да и с децимальными номерами тоже проблема.
Ну я например видел и даже пользовался таким , это спец программа на основе БД созданная для нужд предприятия собственными программистами. Элементы с номиналами , партнамберами и т.п экспортируются из схематика и PCB разводчика прямо в базу падают , естественно в нужные сборочные единицы, какие заданы при экспорте. Весьма неплохая скажу Вам автоматизация. В базе все хранится в иерархическом виде сборок вплоть до изделия. Учет децимальных номеров ведется в этой-же базе, ошибочное дублирование невозможно. Коррекция базы конечно "отвязана" от изменения схемы непосредственно, но это и не требуется. Коррекция КД должна в обязательном порядке проводиться через базу. Изменение номиналов или состава , в том числе по материалам, отражается на сборочной единице и соответственно на всем изделии тоже , на его Ведомости покупных и ведомости материалов. Вывод документации производится на бумагу через экспорт в Ворд и вставляется в ЕСКД форматки через VBA механизм. Изменения в базе проходят с логом , кто что изменил, когда , что было раньше. Чертежи делаются и пристегиваются к базе по ссылкам, увы без контроля целостности состава между DWG и базой.

Но все равно это не та глобальная автоматизация , о которой говорилось вначале.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 15:26   #8
Da_shu_tka
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 395
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 67 сообщении(ях)
Da_shu_tka на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, вспоминается еще программа, если я не ошибаюсь "вертикаль", которая тоже регистрирут, где, когда и кем были сделаны изменения.
Конкретней, читала я про нее полгода назад в "Мире Автоматизации", а журнал был, если мне не изменяет память за период 2005-2007 год. Точнее сказать не могу. Не заостряла внимание.
__________________
Не так страшен зверь, как его боятся
Da_shu_tka вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Идеи по разработке NEW устройств Alexandr14 Отвлекитесь, эмбеддеры! 78 03.07.2008 15:21
нужна летература по разработке програм golinskiy Делимся опытом 7 02.06.2006 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot