Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2022, 16:00  
Fraktal
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Fraktal на пути к лучшему
Счастье Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Привет Знатоки! Хочу начать программировать процессоры, но вся трудность в том что с ними не работал и не представляю как это работает - ШИНА ДАННЫХ, ШИНА АДРЕСА. Микроконтроллер для меня понятен, есть вывод - пин с ним и работай а в процессоре шина адреса/данных. Хочу с эмулировать работу в протеусе 8 для понимания процесса, не подскажете какие компоненты использовать для эксперемента (процессор, eprom, 7-сегментный индикатор)? Для начала думаю загрузить массив целых чисел в память и заставить процессор каждый элемент массива вывести на 7-сегментный индикатор. В теории знаю процесс обращения к данным в памяти по адресу, но для полного понимания необходимо в протеусе собрать схемку процессор-память-индикатор и по эксперементировать.
Реклама:
Fraktal вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 18:03  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Fraktal,читайте DS по 86,186,286,386,486 от intel - там все разжевано очень подробно. Особенно хорош комплект документации на XT…
У части МК аналогичные интерфейсы присутствуют для работы с внешней памятью и периферией - шина адреса, шина данных, линии управления и состояния,…

Ну а на тему Proteus - на чем Вы планируете обеспечить работу Вашего изу(об)учения.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.05.2022 в 18:13.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Fraktal (29.05.2022)
Непрочитано 30.05.2022, 02:00  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Сообщение от Fraktal Посмотреть сообщение
Микроконтроллер для меня понятен, есть вывод - пин с ним и работай а в процессоре шина адреса/данных
а знаешь, что pic17 могли работать в режиме контроллера или процессора? нет - иди учить матчасть
Сообщение от Fraktal Посмотреть сообщение
Хочу начать программировать процессоры
ты из какого измерения выпал? хочешь райзен или алдерлейк на асме программить?
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
У части МК аналогичные интерфейсы присутствуют для работы с внешней памятью и периферией
начиная от атмеги16 и pic18/24 до...
Сообщение от Fraktal Посмотреть сообщение
Для начала думаю загрузить массив целых чисел в память и заставить процессор каждый элемент массива вывести на 7-сегментный индикатор
и навернув в схему шинные формирователи- защелки адреса с преобразователями уровня, дешифраторы адреса, ПЗУ, ОЗУ
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
Fraktal (30.05.2022)
Непрочитано 30.05.2022, 11:47  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,330
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 596 раз(а) в 361 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Думаю, тут лучше начинать несколько с другого конца.
Есть готовые ядра на verilog или vhdl, к примеру, на h_ttps://opencores.org/
К примеру, мой некогда любимый Z80: h_ttps://opencores.org/projects/a-z80
Также имеются готовые модели статических ОЗУ.
Поэтому целесообразнее будет сделать проект в какой-нибудь системе проектирования плис (Quartus или Vivado), просимулировать в Modelsim.
В более-менее современных ПЛИС ОЗУ уже имеется в достаточном кол-ве, так что понадобится только ядро.
Бонусом этого будет то, что в дальнейшем это можно будет посмотреть вживую на реальном железе в реальной ПЛИС (ну если к тому времени интерес не иссякнет).

Последний раз редактировалось pambaru; 30.05.2022 в 11:50.
pambaru вне форума  
Сказали "Спасибо" pambaru
Fraktal (30.05.2022)
Непрочитано 30.05.2022, 12:28  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,383
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Господа, вы бредите!!!
Для начала есть прекрасные микросхемы типа 80с32.
По ним невероятные объемы писанины есть и они до сих пор в продаже есть свободном все микросхемы которые для них нужны чтоб работать с внешним ПЗУ ОЗУ и внешними регистрами.

Самое популярное на них это АОНы из 90-х годов - там и ПЗУ ОЗУ и индикаторы были
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.05.2022 в 01:48.
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
Fraktal (30.05.2022)
Непрочитано 30.05.2022, 13:09  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,635 раз(а) в 1,948 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Если для ТС
Сообщение от Fraktal Посмотреть сообщение
не представляю как это работает - ШИНА ДАННЫХ, ШИНА АДРЕСА
это - проблема, то рекомендовать ему FPGA для моделирования и изучения функционирования микропроцессора - мне кажется, запредельно.
Да, в симуляторе можно посмотреть работу, или даже в железе - использовать средства отладки типа встроенного логического анализатора, но для этого нужно знать, что куда подключать, какой тестбенч запустить,и самое главное - заранее знать, как это работает (должно работать), чтобы знать - куда смотреть и что там видеть.

КМК - в первую очередь изучить функционирование этих шин нескольких базовых самых простых разновидностей.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Fraktal (30.05.2022)
Непрочитано 31.05.2022, 01:36  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Germain Clarence B. Programming the IBM 360
Есть несколько редакций и хороший перевод.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 31.05.2022, 01:45  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
есть прекрасные микросхемы типа 80с32
там все уныло с онлайн отладкой - нагляднее взять 2 атмеги (атмега 16 и 162) и соорудить отладчик атмел айс и тестовый стенд на втором. можно сваять пиккит2/3 и найти пик с ША/ШД для отладки в мплаб
вообще-то сама затея ТС дохлая на старте без четкого указания семейства МП и его представление "мк с кучей ножек и периферией я уже знаю, фигня, а вот МП - это ого-го(!), забывая, что МП есть суть ядро МК, обвешанное периферийными свистоперделками"
jump вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
mike-y-k (31.05.2022), Yuri222 (31.05.2022)
Непрочитано 31.05.2022, 01:49  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование процессоров (не МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!) - симуляция в протеус. )

Цитата:
Хочу с эмулировать работу в протеусе
Ну так и начните с готового примера, который есть в Proteus: меню File=›Open Sample Project=›VSM for 8086=›8086 Demo Board.
Там уже все соединено как надо: и индикатор, и клавиатура, и ...
ProtAS-13 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ProtAS-13 за это сообщение:
Fraktal (31.05.2022), mike-y-k (31.05.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование программатором STERH 007 PIC микроконтроллеров ispitatel1 Песочница (вопросы новичков) 4 17.04.2017 17:18
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
протеус, симуляция оперов vertual2001 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 12.07.2011 19:08
Литература по микроконтроллерам (AVR, PIC, ПЛИС и т.д.). Сборка книг - (256 книг+ 27 CD c примерами из книг) [обновление 2011, PDF, DJVU] yurinform Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 05.07.2011 19:00
Программирование микроконтроллеров Артё Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 19.01.2011 18:45


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot