Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.01.2023, 17:23  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

bahus, ни какие лампы накаливания вам не помогут. Лампами транзисторы не спасёте. Штудируйте форум я кое что писал здесь.
Реклама:
Santil@ вне форума  
Непрочитано 03.01.2023, 19:25  
bahus
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2022
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bahus на пути к лучшему
По умолчанию

Всем снова доброго времени суток.
Схему таки нариовал, как смог,сильно не бейте.
Когда нарисовал, начал снимать параметры деталей,
чтобы вписать в схему. Сравнивал каждую с той, которая рядом исправная и работает.
Обнаружил жуткое не соответствие 4-х сопротивлений.
Причём на внешний вид отличные не палёные, все полоски можно рассмотреть. А если бы сразу послушал умных людей
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я что, забыл написать, что всю обвязку трупиков тоже менять обязательно? my bad
не пришлось бы разбирать весь, очень сложно потом на место всё поставить, тот кто собирал не стал заморачиваться
с нарезкой резьбы в радиаторах( большая алюминивая пластина), а поставили пластины прижимы мосфетов отдельно,
пожалуй так надёжнее, но собирали видимо сначало всё скрутили, а потом пропояли.
Придётся вывернуться на изнанку, чтобы обратно это всё скрутить.
Не дома.
Перепаяю всю обвязку с новья, отпишусь поднялось или нет.

https://i.13.wf/2023/01/04/1672806384-9658.jpg
https://i.13.yt/2023/01/03/1672758066-8461.jpg
p.s.
Может схема данного инвертера в будущем кому-то ещё поможет.
Проверте кому не в лом, вроде всё правильно, но вдруг есть ошибки?
+24v я завёл на среднюю точку трансформаторов. Правильно?
На трансформаторах снизу к плате огромная куча выводов:1,2,3,4,11,12,13,14
вместе и на +24v, 5 и 8 вместе не понял куда,6,7
на диоды и конденсаторы- высокая, 9,10,
пустые, сверху ещё два мощных-шыны они
соеденены с D(IRF2807) по блочно: Б-1 и Б-2; Б-3 и Б-4.

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
bahus, ни какие лампы накаливания вам не помогут. Лампами транзисторы не спасёте. Штудируйте форум я кое что писал здесь.
Погодите, но банально АТХ-блок питания после ремонта никто( надеюсь, что никто, или кто-то?) не включает в розетку напрямую?
Через лампу накаливания 40 ват, последовательно: фаза-провод к лампочки,второй провод от лампочки на Б.П. второй-провод с Б.П. на Ноль
розетку. Если, что то не так, лампа ярко загорается, и тем самым не даёт ничему сгореть, а главное взорваться.
Это простенький способ, надёжный. Уже есть специальные устройства, для тех у кого деньги лишние...
Точно так-же и данный инвертер запитывал, но лампочек на 24 и 12 v под рукой небыло.
Всегда можно допустить ошибку, даже профи это может сделать( отвлекли и т.п.),
зато в таком варианте не погорит и не рванёт всё мощное. По низкой стороне во всяком случае. Но мне кажеться,
если с высокой были бы бока, не хватило бы энергии в таком режими накопить и упалить высоковольтные мосфеты.
Или хватит? Поправте меня, если не прав.
У меня не рвануло, грелись 50-60гр.С , ток до 20 ампер в холостом, после этого отключил и продолжил поиски.
Очень надеюсь данный инвертор починить. Найдены критические ошибки работы элементов.

Последний раз редактировалось bahus; 04.01.2023 в 08:27.
bahus вне форума  
Непрочитано 03.01.2023, 20:49  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

Сообщение от bahus Посмотреть сообщение
У меня не рвануло, грелись 50-60гр.С , ток до 20 ампер в холостом,
Ну это же не нормальный ток! Что дальше хотите от не исправной схемы. Какой такой нагрев на холостом ходу! Эго в априори не должно быть как нагрева так и бешенного тока.
Ваши мосфеты битые отсюда и высокий ток потребления на холостом ходу. Битый один мосфет в каскаде, второй под заменую.

Сообщение от bahus Посмотреть сообщение
Погодите, но банально АТХ-блок питания после ремонта никто( надеюсь, что никто, или кто-то?) не включает в розетку напрямую?
Инвертор DC/AC это не БП от компа. Тут подход другой надо.
Подать отдельно на ШИМ контроллер ТЛ494 питание, проверить тактовую частоту, проверить выход ШИМ контроллера. Он должен быть в 2 раза меньше тактовой частоты. Проверить амплитуду выходных импульсов ШИМ контроллера.
На момент проверки можно отключить (выпаять) полевики (мосфеты) или отключить сток в каждом плече от +24В.

Без осциллографа в таком ремонте делать нечего.
Santil@ вне форума  
Сказали "Спасибо" Santil@
bahus (04.01.2023)
Непрочитано 03.01.2023, 21:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Лампами транзисторы не спасёте.
Почему? 5А*12В - они столько даже длительно выдержат.

Сообщение от bahus Посмотреть сообщение
Схему таки нариовал, как смог,сильно не бейте.
Нарисуйте чтоб понятно было, разбейте на функц блоки: ШИМка, драйвер, ключи, трансформаторы и т.д.
Землю и питание - не проводами, а символами.


Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Ваши мосфеты битые отсюда и высокий ток потребления на холостом ходу.
Битый дал бы КЗ без нагрева.


Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
На момент проверки можно отключить (выпаять) полевики (мосфеты) или отключить сток в каждом плече от +24В.
Нет, нельзя(с).

bahus, вот вопрос возник. Вы это делаете для дяди или для себя? У меня был похожий инвертор - вылетела половина ключей в 1м плече. По хорошему менять все, конечно. Детали баксов на 50, за ремонт такой ну мож 50-70 дают. Если причина аварии не найдена или вообще за пределами ИБП, то за эти детали надо платить из своего кармана, опасненько, отказался.. А в Вашем городе такие же правила ремонта?)

Последний раз редактировалось zoog; 03.01.2023 в 23:49.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
bahus (04.01.2023)
Непрочитано 04.01.2023, 10:31  
bahus
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2022
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bahus на пути к лучшему
По умолчанию

zoog
Для себя. Именно такие стоят очень дорого 4 часа безпрерывной работы на 3квт может, пик не знаю. Всё что продают 4;4,5;5Квт фигня, они 1 квт тянут пики секундные умеют. По весу отличаются, по входным клемам.
Мне именно 24v ( лучше бы 48-72v) нужен был с такой мощностью постоянной и синусом идеальным.
Детали относительно дешовые, связка по низковольтной стороне 1 мосфет 1$ стоит, остольная обвяка копейки. Момфеты в высокой дорогие, согласен до 10$шт., благо там всё впорядке. Трансформаторы, даже боюсь подумать сколько?
Грелись мосфеты потому, что дохлые сопротивления в цепи их открытия и закрытия, они банально "сваливались" оба сразу открытые и не закрываются, если ограничитель тока( лампочка в цепи и т.п.) ток ушел бы в сторону сколько смогут аккумуляторы, предохранители.
может сегодня-завтра поменяю сдохшие детали посмотрим.
Точно не шим, я изначально с него начал, с осцилографом между прочим. Но практики с таким ноль, много допустил ошибок, не увидел. Банально Инвертер состоит из абсолютно дву( по идее 4-х) блоков запитаных по парно в паралель. Отключив один блок я получил рабочий на 1500ват. Поняв что не исправно в первом. Оказалось очень удлбно.
Как не рабочй он стоил не дорого, но на неговыстроилась очередь, своего рода аукцион, такие вещи на расхват, потому что если починить потом продать можно за хорошую цену, они востребованны, это не китайский китай, где написано 6000w а выдаёт 600w с трудом и весит 1кг. Мой 7кг всборе и 5 без корпуса. Если я ошибся и это тоже подделка на 1Квт, то в топку, на продажу, искать лучше( с перломутровыми пуговицами), p.s. Одни клемы и шина внутри по + и - чего стоят, 10 мм болты на 24v зажимают клеммы. Обычно 5-8мм видел на похожих с аявлеными ха-ми.
Я такой очень давно искал, либо не успевал купить, либо исправные, 25круб. и выше. Может не там искал???
з.ы.
Схему нарисовал больше для себя, переносить в редактор, "бить" по блокам, конечно здорово, но уж совсем как то разжевать и в рот положить. Кто столкнётся с похожей проблемой думаю разберётся со схемой, не понравится перенесёт в редактор, у меня нет времени к сожалению.
Все участники почуть чуть помогли разобраться, расчитывал что мне разжуют и в рот положат, я не буду так заморачиваться и починю быстро. Оказалось пока сам не сделаешь, не получится.
Приношу извинения, за то что отвлёк и вы потратили на меня время. Думаю всё равно с пользой, ветка форума кому то да и поможет. В соседнем 2-х форумах именно такой инвертер обсуждался, очень косноязычно, быстро и не понятно, победил или нет? Решил поднять тему сдесь.

Santil@
С осцилографом, частотомера небыло( сетка на осцилогратоже отсутствует и честно говоря по нему не умею частоту определять).
Ошибка, что Шим сразу не отрубил от общей схем, с Вами согласен. Очень страннол изночально инвертер себя вёл, он запускался, ток холостого мизерный, но не выдавал высокую, с шима шли странные импулься. Он банально уходил в защиту, успевая чуть зарядить конденсаторы в высокой, вольт до 170 наверно. Мосфеты были пробитые, но не на короткую, а видимо взорвались, уже нечему было коротить. Добраться не разбирая было очкень сложно, не увидел, не определил сразу. Ну и понеслась далее не внимательность и друная голова, вместо прислушаться к советам, хотелось опять же не разбирая всё починить.
Будет урок на будущее, спс за ваш совет, учту тоже.
Замена мосфетов привела к их разогреву, они всё время были открытые, вывод либо Шим, либо обвязка, шим оказался порядок, обвяка включения мосфетов вся погорела, причём не полностью, а частично, с 10 ом у некоторых 24ком, у др. 260ком, 43ком осталось. Мосфеты и грелись по этому. В цепи ограничение катушака от 12-го трансформатора( надо бы всётаки лампочку взять) не дала им полностью взорваться.
Итог всё поменять на новое, благо именно по низкой стороне детали стоят ерунду совсем, по сравнению с данным девайсом, да и продавать его не хотелось бы, самому нужен. Долго искал именно с такими х-ми, честный синус( на фото видно, это не какой то там компьютерный УПС), хорошая долгая мощность отдачи.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.01.2023 в 17:05. Причина: 6.6, 7.15
bahus вне форума  
Непрочитано 04.01.2023, 11:50  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

Если сгорела пара ключей или один ключ, то менять оба транзистора. Смотреть резисторы в цепях затвора, резисторы подтяжки затвора. Драйвер из двух биполярных транзисторов. Судя по фото. у вас 4 трансформатора. Первичка управляется каскадом из 2ух транзисторов. Всего каскадов 8. Все они идентичные. В каждом трансформаторе несколько вторичных обмоток. Каждая обмотка работает на свой мостовой выпрямитель. Проверить диоды выпрямителя. Выпрямленное напряжение каждого выпрямитея объединяется на общую шину постоянного тока. Выпрямленное напряжение поступает на преобразователь DC/AC построенного по мостовой схеме на IGBT транзисторах. Судя по фото в инверторе два DC/AC которые работают в параллель по переменному напряжению. Для безопасной проверки можно снять напряжение +350 В с коллекторов двух транзисторов в каждом мосте. В таком случае синуса на выходе не будет, но можно будет безопасно запустить DC/DC и проверить шину высокого постоянного напряжения. Сигнал проверять в затворах относительно эмиттера. Осциллограф должен быть развязан от сети через трансформатор 220/220В. Без развязки осциллографом не лазить в схему.
Santil@ вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Santil@ за это сообщение:
bahus (05.01.2023), Yuri222 (04.01.2023)
Непрочитано 05.01.2023, 13:36  
bahus
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2022
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bahus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

Santil@
Да, всё Вы вернго сказали. Ошибка в цепях мосфетов по низкой стороне, проблемы с резисторами. Кроме мосфетов умерли эти резисторы и биполярники.
Замена и инвертор заработал. Синус красивый.
https://i.13.yt/2023/01/05/1672911506-4723.jpg, 220v на выходе, 216v на выходе с 150w нагрузкой, возможно аккумуляторы подсели, под нагрузкой 150w показывают 22v аккумуляторы, ток потребления 10ампер примерно.
Единственная странность к сожалению осталась
Пока был разобран, снята верхняя алюминивая пластина охлаждения, включал игнвертер, напряжение на табло показывало 24v, через секунду показывало 220v ещё секунда 240v( лампочки загорались чуть ярче, те что включены в него на 220v 150w)и ещё через секунду 250, потом по кругу 22, 250 иногда почемуто вылезали цифры 60 и 70.
Когда собрал всё на место, инвертер включается, сеть 220v без нагрузки и 216v нагрузка 150w это показания прибора-тестера внешнего, а на его табло 22v и 0v, т.е. высокую не показывает, ни без нагрузки ни с нагрузкой.
Странные провода припаяны от платы инвертера к плате табло, 2шт. в паралель и к табло в разные места. Надо рисовать схему от куда и куда идут, на зоводские не похожи.
https://i.13.yt/2023/01/05/1672911503-6662.jpg
https://i.13.wf/2023/01/05/1672911866-0643.jpg

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.01.2023 в 15:20. Причина: 7.16
bahus вне форума  
Непрочитано 05.01.2023, 13:52  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,779
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

Сообщение от bahus Посмотреть сообщение
на его табло 22v и 0v, т.е. высокую не показывает, ни без нагрузки ни с нагрузкой
после сборки что-то изогнулось - и пропал контакт...
Переходное отверстие/плохая пайка/разрыв проводника/плохой контакт внутри корпуса компонента (от ноги снаружи к кристаллу внутри)/трещина компонента (резистор).
По дефектам компонентов - лично у меня встречались обрывы внутри микроконтроллера, диода, пленочного конденсатора, отломы терминалов smd резисторов, трещины smd конденсаторов, непонятное поведение многослойных smd конденсаторов - кз, исчезающее при прогреве полностью, либо остается под сотню килоом (утечка), обгорание металлизации внутри пленочных конденсаторов в ВЧ схемах - десятки килогерц и большие импульсные токи (внешне - как целый, а емкость сильно снизилась)...
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 05.01.2023, 15:30  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

bahus, таки Вы нашли некоторые последствия и исправили их, но так и не решили вопрос с причиной отказа, а это 100% даст повторение ситуации…
Схему в схемотехническом редакторе, а не на бумажке…
Схему обсудим, разобьем на блоки, определим возможные источники проблем и тогда уже можно будет что-то конкретно проверить и двигаться дальше…

Для обращения в сообщении к участнику - нажмите его имя слева от сообщения, нет смысла использовать кнопку Цитировать и продолжайте набор сообщения в окне Быстрый ответ внизу страницы.
Вставляйте фотографии ссылками - с такими простынями картинок текст становиться очень мелким и его сложно читать…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 05.01.2023, 17:29  
bahus
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2022
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bahus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт инвертора NFA 7558V 24V DC TO 220V 3КВТ

Ок, замечания учту.
Причину врядле я и мы все сможем определить. Достался по дешовке уже упаленый. Хоть и есть у него куча защиты, что пошло не так не понятно. Банально одна деталь из того что выгорело была брак или время, остальные повылетали за ней по кругу от скачка или, я так предположил. + его кто то до меня чинил, но не в этом месте, а с платой управления.
С платой я кажеться разобрался. это не глюки разные цифры. Это первая цифра, на дней зажигается зелёный светодиод, показывает состояние батареи 24v, когда высаживается до 20 и ниже, горит красным, на 19v весь инвертер откючается.
За ней через секунду появляется другая цифра( третий светодиод слева направо, загорается красным), это показывает мощность потребления по высокой, я подключил нагрузку в 730wat( 1-а лампа на 500, ещё на 75 и на 150wat), но напряжение на лампах показывало 216-217v, 220v только без нагрузки показывыает. При этом на табло 630 цифра и когда аккумулятор высаживается до 20v 590. Если бы было на лампах 220v наверно показало бы 700-730 на табло. Если включаю только две лампы на 150 и 75wat то на табло 240 показывает, т.е. соответствует.
Над светодиодами есть китайские иероглифы, сфотографирую, попробую перевести что это.
С нагрузкой 730w( по факту 630w) ничего не греется вообще, вентиляторы не запускаются. Правда аккумуляторы не вытягивают пока долго, может по этому, а может греться будет только на высокой мощности.
Соберу щелочную батарею 125а/ч, на 28v с хорошими проводами, попробую на 2квт запитать, думаю 3 квт батарея не потянет. Третий светодиод посередине/, наверно будет показывать мощность потребления по 5v, есть ЮСБ выход.
bahus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50
Ремонт сварочного инвертора - нужна помощь КСеРоКС Источники питания и свет 7 23.04.2017 00:58
APC Smart-UPS RM 1500 (SC1500I) ремонт инвертора. ksvserega Источники питания и свет 0 29.04.2015 22:44


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot