Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2023, 01:28  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,015 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Измена

Прочитал вот такой пример из жизни, вообразил, чтО "осталось за кадром": грамматика -- мелочь по сравнению, например, с инженерным делом.
Такое ощущение, что измена в нашем доме, однако.
Наглая и неостановимая.
И безнаказанная:

Дoцент жуpфака МГУ: "B этoм гoду мы набpaли инoпланетян"

“Незнаю”, “гениpал” и “чеpез-чюр” — вoзможно, именно тaкое напиcание cлов мы yвидим в газетах лет чеpез пять, кoгда нынeшние пеpвокурсники фaкультета жуpналистики МГУ получат свои дипломы. Вот тaкие фенoменальные peзультаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники.

Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными.

Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— To есть?

— Hy что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

— У вас и правда был такой слабый набор?

— B том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. A сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!”

Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. A вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

— B чем ее причина?

— B какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ.

По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

— C этим можно что-то сделать?

— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета.

Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

— Многих можете потерять?

— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.

И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. A это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. C некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки.

Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались."

Да, уж! Мимо этой информации нельзя пройти, оставшись равнодушным. Кем они станут, эти нынешние студенты? Как и чему они будут учить следующие поколения? Или уже не будут? Помнится, какой-то дядька говорил, что и четырёх классов вполне достаточно...

Предпосылки зрели давно, неграмотность стала привычной, и на фразы, произнесённые дикторами ЦТ, вроде "порядка пятиста человек", уже никто не обращает внимания. Это норма, увы. А ведь это было только начало всеобщей (а она уже таковой стала) неграмотности. Пушкинский русский исчез практически полностью.

"Ёшный", "ейный", " евойный", "ихний" - прочно вошли в обиход, и, даже звуча из телевизоров, уже не вызывают улыбку у подавляющего большинства прильнувших к экранам. Безграмотность стала нормой. ЕГЭ и "реформа" образования сделали своё чёрное дело. Неужели это не ясно верхам, ратующим за продолжение образовательной вакханалии? Почему нельзя отменить глупость? Не хочется думать, что это делается специально, да результаты говорят о другом. "Левые" учебники в школах, бессмысленные рабочие тетради, где только и надо, что вставить в слове нужную буковку, и Т9, в виде корректора для самых "продвинутых" учеников...

Теперь на помощь ЕГЭ пришла дистанционка. Видимо, темпы деградации не так быстры. Народ, куда катимся?! "Не" и "ни", " ча" и "ща", " тся" и "ться" - давно уже вне всяких правил. Про "кто то" - вообще молчу. И всё больше "умников" в комментариях к замечаниям по поводу безграмотности того или иного автора: "Ну чё вы взъелись? Ведь смысл понятен!".

Понятен. Пока.

Тут один претендент на работу в анкетной графе "Образование" написал - "ВИСЧЕЕ. ФЕЛФАК". Мы с коллегами долго смеялись, а потом вдруг одновременно замолчали, и всем захотелось заплакать, как тем девчонкам, написавшим с 15-ю ошибками диктант в виде любовной записки.
Инн вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
DarkGarry (06.04.2023), datsenko51 (05.04.2023), geraskf (07.04.2023), kreking (25.05.2023), rafik65 (20.03.2023)
Непрочитано 16.03.2023, 01:48  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,771 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что измена в нашем доме, однако.
Наглая и неостановимая.
И безнаказанная
Инн, если бы только это...
Собираю идиотизмы журналюг, дикторов, политиков... В общем, тех, кто должен владеть языком и головой. Маленькая часть:
Цитата:
Деградация языка (или мозгов?)

Момент времени
Низкая высота
Далекое расстояние
Дальняя дистанция
Дальняя авиация
Осмотрелся вокруг
Отбросить в сторону
Ближний радиус
Удалился дальше/приблизился ближе
Отступил назад
Более подробнее
Продолжил вгрызаться дальше
Достичь до...
Возвращаться назад
Пара брюк. Да нет, брюки одни, а это просто "фигура речи"...
До пяти включительно
Дешевая цена
Март месяц
Низкий рост
Углубиться вглубь
Приблизиться близко
Температура нагрелась
Доставляемые ей подарки "ей" Отведенных ей
Кивнуть головой
Придти, прити
Специалист (мастер) своего дела
Слабая (сильная) сила
"Озвучить" заменяет добрую сотню слов (или больше?)
"Пошли" не в смысле "они пошли" и не предложение послать, а предложение пойти.
Более нелепее
Спуститься сверху
Скидывать вниз
Количество преступности
Вполовину меньше
Происходит ситуация
Противостоять против
С другой скоростью, чем окружающий мир
Выровнять равновесие
Промахнулся мимо
Найти находку
Вернуть обратно
Быстрый и стремительный
Возврат кэшбека
Высыплют
Поднял вертикально вверх
Присвоить себе
Ускорить скорость
Пятиться назад
Более громче
Начались появляться
Сильная сила
Более строже
Спросить вопрос
Теплая температура
Противостояние против дракона
Вновь новое
Давно не пользовались (в смысле "пользовались давно")
Перегрузка и перезагрузка - не надо путать педали.
"Внушает" вместо "впечатляет"
Другой выбор
Минута времени
Окружать вокруг
Задавил насмерть
Спуститься вниз
Взлететь вверх
...
Люди совершенно не хотят думать, что говорят. Или совершенно не понимают слова, которые употребляют.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
datsenko51 (05.04.2023), kreking (25.05.2023), rafik65 (20.03.2023), Yuri222 (16.03.2023), Инн (16.03.2023)
Непрочитано 16.03.2023, 01:54  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 681
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 755 раз(а) в 358 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

Старшина обходит строй новобранцев.
- Так! У тебя какое образование?
- Семь классов!
- Хорошо! А у тебя?
- МГУ!
- Чего мычишь?! Читать-то хоть умеешь?
j-Roger вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо j-Roger за это сообщение:
datsenko51 (05.04.2023), geraskf (07.04.2023), mike-y-k (16.03.2023), rafik65 (20.03.2023)
Непрочитано 16.03.2023, 02:32  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,015 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

Akegor, Вам спасибо за Ваш перечень,однако. Я в нём нашёл несколько словосочетаний, которые и сам употреблял, мог употребить или не обращал внимание, когда употребляли другие.
Спасибо.
==========================

А это -- чтобы чуток улыбнуться нам всем (копия из Инета):

Студенты в институте, на очередном семинаре по ядерной физике.
У доски один клиент, разгибает элементарный интеграл школьного курса, жутко тупит с арифметикой.
Вся аудитория запарилась, включая препода.
Тут из группы один ему басявым шепотом подсказывает : "Одна вторая!"
Тот, что у доски - преподу: "Одна вторая!"
Препод: "Сам додумался, или те подсказали?"
Из группы тот же шепот: "Сам!..."

Последний раз редактировалось Инн; 16.03.2023 в 02:40.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
DarkGarry (06.04.2023)
Непрочитано 16.03.2023, 05:18  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,015 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

А за неграмотностью далеко ходить не надо. Вон отцы этого Форума написали:

"Внимание: если вы будете использовать эту форму, то ваш адрес электронной почты станет известен человеку, которому вы пишите."

Не "пишите", а "пишете", грамотеи...
Да и "Вы", "Ваш" цивилизованые люди пишут с большой буквы.

И во всём этом, заметьте, ЕГЭ не виноват: его тогда на свете не было.
Инн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
akegor (16.03.2023), kreking (25.05.2023)
Непрочитано 16.03.2023, 07:07  
Алексей_П
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2022
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Алексей_П на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

Вот горе-то - двести с лишним паразитов оказались безграмотными.
Один чёрт, гавно нации.
Про технарей бы лучше думали.
Алексей_П вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексей_П за это сообщение:
eddy (16.03.2023), Инн (17.03.2023)
Непрочитано 16.03.2023, 07:42  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

А можна в двух словах, че пачом туточки и абапчом терки? То исть, чем не доволен топикстартер и что нужно ему сделать?
Читать сии простыни нет времени, я пью утренний кофий.
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!
NewWriter вне форума  
Непрочитано 16.03.2023, 09:38  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,771 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

Сообщение от Алексей_П Посмотреть сообщение
гавно
А вот и технари подтянулись! Инженерный подход: сразу 2 в 1-ом - и "гамно" и "говно" в одном слове!
Гы!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.03.2023, 10:09  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

По поводу журфака и филфака, заметили что в сокращенном - слово фак
Еще в советские времена были такие наплывы "стадодентов" в обычные университеты, а в МГУ был бешенный конкурс, до 200:1, и конечно отбор был. Ведь обучение было бесплатным.
Сейчас платное, гранты не в счет. Стоимость обучения в МГУ в последний год увеличилась сразу почти на 120 000 рублей. Естественно число кандидатов уменьшилось в разы. И вуаля - качество знаний первокурсников также.
Дoцент жуpфака МГУ лукавит, не учитывая данного обстоятельства.

Что касается качества выпускников журфаков и филфаков, то во все времена 70 процентов были "очень грамотны".
Об этом могут много рассказать корректоры и редакторы газет и журналов, и завучи школ. Но только они по этическим и другим соображениям об этом распространяются очень редко.

ПС. По поводу приведенных akegor примеров "масло масляное", то многие просто не понимают слов без прилагательных
Если они будут без прилагательных - скажут что вы говорите на птичьем языке

О смысле слов, о взаимопонимании. В 8-10 классах, я не понимал значения 50% "вумных" слов, которыми были заполнены учебники. Хорошо, что моя матушка подарила на день рождения в 7 классе словарь русского языка Ожегова.
Уверяю вас, он был только у меня. У одноклассников, включая параллельные классы, учителей литературы и русского его не было по определению.
Выводы делайте сами.
Зы, моя школьная кличка - Профессор, по этой же причине. Некоторые учителя русского и литературы просто ненавидели меня
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 16.03.2023 в 11:01.
genao вне форума  
Непрочитано 16.03.2023, 10:56  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,642 раз(а) в 1,951 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измена

Сообщение от Алексей_П Посмотреть сообщение
Вот горе-то - двести с лишним паразитов оказались безграмотными.
Это только начало. Затравка, так сказать.
Их перлы в дальнейшем рискуют стать достоянием миллионов, со всеми вытекающими....
Yuri222 на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot