Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2009, 11:39  
sh2cer
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
sh2cer на пути к лучшему
По умолчанию Помогите написать программу для 8 Меги .

В програмировании полный ноль , штудирование Лебедева "Codevision AVR Пособие для начинающих " ещё больше запутало меня , уповаю на вашу помощь .
Необходимо подвязать 4 потенциометра к меге :
1 таймер 8 мс изменять потенциометром +- 10% (на рисунке t4)
2 потенциометром изменять скважность (t2+t3)
3 потенциометром изменять начальный t2 от 0-10% t4
4 потенциометром изменять время реакции на изменение потенциометра 2 от 0-10сек т.е. если движок потенциометра 2 стоит в нулевом положении ни один таймер не работает , я так думаю чтобы не было ошибок нужно сделать так ,чтобы отсчет времени реакции начался тогда когда движок потенциометра перейдет положение 5% от максимума , остальное изменение не должно влиять на работу схемы , кроме как на скважность .
О входах вроде все , может путано обьяснил , на все вопросы отвечу .
О выходе :собственно ради чего все это и нужно , в период t2 на выход давать 5кгц .

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
sh2cer вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 11:11  
sh2cer
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
sh2cer на пути к лучшему
По умолчанию

На http://avr123.nm.ru в кратком курсе нашел почти готовое решение для себя , задачи 8 и 11 , но .....
чем больше читаю , тем больше не понимаю , у меня даже с готовыми примерами ни черта не выходит .
Чувствую себя каким то ущербком !
sh2cer вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 13:54  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

У Вас как-то странно поставлена задача - я не взялся бы за нее, например. Смотрите
1 резистор меняет частоту
2 резистор длительность импульса
3 резистор длительность того же импульса ???
4 резистор измеряет время реакции на изменение 2 резистора...

2 загадки в задании

Попробуйте что-то убрать - изменить.
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 15:24  
sh2cer
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
sh2cer на пути к лучшему
По умолчанию

1 , 3 и 4 резисторы установочные , в процессе работы не изменяются .
2 резистор меняет длительность в процессе работы в пределах от установленной 3 резистором начальной длительности до максимальной , например :если 1 резистором установлен период 8 мс , а резистор 3 находится в нулевом положении , то 2 резистором длительность должна изменяться от 0 до 8 мс .
или например так : 3 резистор находиться в среднем положении и значит 2 резистором длительность должна изменяться от 0,4 мс до 8 мс , если 3 резистор находиться в крайнем положении и значит 2 резистором длительность должна изменяться от 0,8 мс до 8 мс .
По поводу 4 резистора может я не правильно обьяснил ,попробую по другому обььяснить .
При включении питания контролер должен стоять в режиме ожидания , резистор 2 должен стоять в нулевом положении и если резистором 4 установлено время 2 сек
то при повороте 2 резистора в положение отличное от нулевого , контролер должен выдать на выход импульсы длительностью которая определяется резистором 2 , и если в процессе работы изменять сопротивление 2 резистора , то должна изменяться только длительность импульсов , то есть время реакции не участвует в процессе работы контролера .
если же 2 резистор вернуть в нулевое положение то контролер должен снова встать в ожидание и опять ждать когда движок 2 резистора уйдет из нулевого положения .
Вроде понятно обьяснил , хотя может это мне понятно , так что если что непонятно , спрашивайте .
sh2cer вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 15:59  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sh2cer
1 , 3 и 4 резисторы установочные , в процессе работы не изменяются .
ДА какая мне разница, установочные они или нет...Вот
У меня 4 аналоговых сигнала, которые я должен ??? нехорошее слово - ну, могу, "поправимся" передать в цифру
Сообщение от sh2cer
2 резистор меняет длительность в процессе работы в пределах от установленной 3 резистором начальной длительности до максимальной , например :если 1 резистором установлен период 8 мс , а резистор 3 находится в нулевом положении , то 2 резистором длительность должна изменяться от 0 до 8 мс .
или например так : 3 резистор находиться в среднем положении и значит 2 резистором длительность должна изменяться от 0,4 мс до 8 мс , если 3 резистор находиться в крайнем положении и значит 2 резистором длительность должна изменяться от 0,8 мс до 8 мс .
теперь понятно, кроме одного - в каких пределах меняется период резистором 1 ? Зависит ли эта величина - 0, 0.4 0.8 - второго резистора от периода, который задается 1 резистором ? Если там не 8 мс, а 10, то тогда ? 0 0.5 1.0 ???
Пределы ?
Сообщение от sh2cer
По поводу 4 резистора может я не правильно обьяснил ,попробую по другому обььяснить .
При включении питания контролер должен стоять в режиме ожидания , резистор 2 должен стоять в нулевом положении
А если нет, то что ???
Сообщение от sh2cer
и если резистором 4 установлено время 2 сек
то при повороте 2 резистора в положение отличное от нулевого , контролер должен выдать на выход импульсы длительностью которая определяется резистором 2 , и если в процессе работы изменять сопротивление 2 резистора , то должна изменяться только длительность импульсов , то есть время реакции не участвует в процессе работы контролера .
не пойму словосочетание "время реакции не учавствует"
Сообщение от sh2cer
если же 2 резистор вернуть в нулевое положение то контролер должен снова встать в ожидание и опять ждать когда движок 2 резистора уйдет из нулевого положения .
Вроде понятно обьяснил , хотя может это мне понятно , так что если что непонятно , спрашивайте .
Это дошло - р2 в нуле - никаких телодвижений.
Но непоняток...
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 18:18  
sh2cer
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
sh2cer на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
в каких пределах меняется период резистором 1 ? Зависит ли эта величина - 0, 0.4 0.8 - второго резистора от периода, который задается 1 резистором ? Если там не 8 мс, а 10, то тогда ? 0 0.5 1.0 ???
Пределы ?
Сообщение от sh2cer
1 потенциометром 8 мс +- 10%
Да зависимость прямая от периода , всё верно понял .
Сообщение от urry
А если нет, то что ???
тоже ожидание контролера , запуск должен произойти только при переходе 2 резистора из нулевого положения (если вдруг случится так что при включении питания движок резистора будет не в нулевом положении , нужно чтобы работа началось только после установки в нулевое и только потом в рабочее , нужна защита от самопроизвольного включения .
Сообщение от urry
не пойму словосочетание "время реакции не учавствует"
в рабочем состоянии ни на что не влияет , задержка только при переходе 2 резистора из нулевого положения
Сообщение от urry
Это дошло - р2 в нуле - никаких телодвижений.
Всё верно !
sh2cer вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 19:47  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Ничего не понял, мои вопросы остались без ответов, так что простите
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 18.04.2009, 00:05  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sh2cer
1 , 3 и 4 резисторы установочные , в процессе работы не изменяются .....
Вы опишите свою задачу техническим языком...
примерно хотя бы так.

1) Резистор 1 (то биш вход АЦП0 = 0-1023 значения)
Пропорционально изменяет длительность выходного имульса в пределах задаваемым R3 и R4.

3) Если резистор 2 находится в 0 (АЦП1 = 0) то формирование импульсов прекращается, и возобновляется если АЦП1 › 0.

3) Резистор 3 считывается при включении питания и запоминается, дальнейшие изменения АЦП2 не влияют на работу. Задаётся верхнее значение длительности .
АЦП3 0-1023 = 5-8 милисек

4) Резистор 4 ограничивает длительность импульса снизу. АЦП3 0-1023 = ддлительность 0,1-0,8 милисек.
Изменение АЦП4 вызывает изменение периода в процессе работы, изменяется следуюший период, уже формируемый период не изменяется.
picavr вне форума  
Непрочитано 18.04.2009, 07:04  
sh2cer
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
sh2cer на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Ничего не понял, мои вопросы остались без ответов, так что простите
Уже я ничего не понял , какие из вопросов остались без ответов ?

To picavr
Это не примерно так , а так и надо , я бы не смог так понятно обьяснить .
Извините по русски мне тяжело думать , а родной узбекский технически сильно ограничен .
sh2cer вне форума  
Непрочитано 18.04.2009, 08:44  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sh2cer
To picavr
Это не примерно так , а так и надо , я бы не смог так понятно обьяснить .
Извините по русски мне тяжело думать , а родной узбекский технически сильно ограничен .
Думается если рассекретишь для чего все эти манипуляции нужны ( что в итоге получится) , будет проще тебя понять. Ну а кроме Юры помочь тебе врядли кто сможет. Я имею виду полнее и грамотней...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите отладить программу АЦП на AVR Alexander48 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 30.11.2009 14:07
Помогите откорректировать программу 2517212 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 21 18.11.2008 01:13
Помогите найти программу. un9gw Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 13.04.2007 21:43
Помогите написать программу для микросхемы pic16f84 lexacs Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 27.01.2005 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot