Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.05.2009, 16:37  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Сейчас выложу первый вариант софта)
kos_ua А почему вы не взяли готовую среду разработки например codesys? Для чего придумывать велосипед?
Реклама:
Kanava вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 16:58  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gavrik254
Для быстрой отработки ядром команд и событий на мезонинах полезно между каждым мезонином и ядреным процом развести логические линии (например 4 сквозь все мезонины и по 2..4 на каждый персонально). Всё "медленное" (условно)) управление пойдет по SPI (радиально-адресно), а прерывания и команды-семафоры (в т.ч. групповые) по лог-линиям.
Не совсем понятно как располагаются "в пространстве" эти модули? Они в одном "ящике"?
В принципе конечно кому как удобнее, но мне кажется было бы удобнее разнести мезонинные модули с платами для монтажа и головные модули. Не очень удобно тянуть порядка 500 пар проводов в один шкаф. Сделать одну умную "голову". И кучку мезонинных. Датчики и исполнительные механизмы тянуть до ближайших мезонинных плат. А к "голове" проложить кабелек с RS-485 (или какой другой интерфейс. Кстати, у SPI какая максимальная длина?)с мезонинных плат.
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:00  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Это блоки "И", "ИЛИ", "Таймера", "Счетчики", сложение вычитание деление умножение....более сложный блоки типа ПИД регулятор пока не реализовывал....хотя не вижу в этом проблемы.
Добавьте модуль ADC на 4-8 входов (0-5В, 0-10V)
ADC - измерять напряжение 0-5В (например от различных датчиков) и пересчитывать в давление температуру, вес, итд (по формулам) + несколько уставок для срабатывания на каждый канал.

Вывод на 24-32 LED индикатора, (светодиоды) для индикации режимов и включёных механизмов. (например по SPI или I2С)

Ввод от 24-32 кнопок, управление режимами и механизмами. (хотя это те же логические входы)

Вывод на АЛС или ЖКИ надписей и сообщений.

схемка униполярного входа

-- Прилагается рисунок: --

picavr вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:09  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос про Codesys уже много раз обрабатывался...
Схема согласен сырая ...так сказать тестлвая...без элементов защиты.....да ПЛК лежит в виде бутерброда из трех плат...одна над другой в польском корпусе на DIN рейку...сверху нидикатор маленький и разъем типа IDE на 10 pin для подключения модулей расширения...

Фаил reg.cmd можно открыть и посмотреть куда он что кладет)))

Прикрепленный файл: 1816033.rar
kos_ua вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:10  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mixer79
Сообщение от gavrik254
Для быстрой отработки ядром команд и событий на мезонинах полезно между каждым мезонином и ядреным процом развести логические линии (например 4 сквозь все мезонины и по 2..4 на каждый персонально). Всё "медленное" (условно)) управление пойдет по SPI (радиально-адресно), а прерывания и команды-семафоры (в т.ч. групповые) по лог-линиям.
Не совсем понятно как располагаются "в пространстве" эти модули? Они в одном "ящике"?
В принципе конечно кому как удобнее, но мне кажется было бы удобнее разнести мезонинные модули с платами для монтажа и головные модули. Не очень удобно тянуть порядка 500 пар проводов в один шкаф. Сделать одну умную "голову". И кучку мезонинных. Датчики и исполнительные механизмы тянуть до ближайших мезонинных плат. А к "голове" проложить кабелек с RS-485 (или какой другой интерфейс. Кстати, у SPI какая максимальная длина?)с мезонинных плат.
Думаю надо сразу определить что вы,мы будим проектировать - модульную систему с распределеностью системы или не большой ПЛК для не большой системы.
Да приятно, если сделать блок ЦПУ и как с ваго,фаст присобачивать доп модули. Это я думаю самый отличный вариант.
Kanava вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:12  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Что касается модулей АДС и тп ...они у меня решаются ввиде модулей дополнительных...которые устанавливаются рядом с модулем ЦП и соеденяются шлейфом.
Колличество модулей пока не ограничивал....кстати планирую их размещать также в польском корпусе(Z101) или друго из той же линейки

Так и планируется...все доп модули цепляются к модулю ЦП по мере необходимости как S7-200(шлейф IDE)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:44. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:26  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Так и планируется...все доп модули цепляются к модулю ЦП по мере необходимости как S7-200(шлейф IDE)
А как ты хочешь опрашивать модули ввода вывода? Думаю по I2C ту та нету смысла использовать, так как адреса присваиваются физичиски.
Kanava вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:29  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Да шина i2c...а как вы бы решили эту задачу со свободными адресами.

Да кстати я чуть раньше выложил первый вариант софта....или ни у кого не работает?...)))

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:44. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:32  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Да кстати я чуть раньше выложил первый вариант софта....или ни у кого не работает?...)))
Работает. Долго думал как соед элементы, потом дошло +) А что у вас будет происходить в Режиме Онлайн ? Отладка? Не вкуриваю, как это можно сделать+)))
Kanava вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:37  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

я ж в рид ми написал чтобы соеденить два блока надо либо выбрать коннектор в дереве библиотеке либо нажать кнопку "С". там есть ограничения....булевские переменные нельзя вязать с переменными типа интежер....и так далее
В режиме онлаин работает симулятор....код я еще не загружал в контроллер)))....
Я сначала думал что сделаю исполняемый код в ПЛК а потом займусь симулятором.....но походу проетирования приоритеты были поменяны....не поверите но проще сделать сначала симулятор и отладить код а потом просто тупо его перевести в язык ПЛК(например СИ)...))
kos_ua вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot