Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.05.2009, 17:44  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Пока трудно что-то говорить...
Есть мелкие замечания:
1. Мышь тянется растянуть окно с кодом.
2. Не создается create'вный файл.
2. Номер около или над блоком в CoDeSys обозначает номер в порядке выполнения программы. А у вас он обозначает по видимому номер элемента в библиотеке.
3. Symbol Editor должен сам формировать таблицу?
4. Кнопки для изменения состояния может заменить на контекстное меню?

А в целом, хорошо!
Реклама:
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 17:53  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

1. Мышь тянется растянуть окно с кодом.

Это вопрос?))...там есть кнопки "+" и "-" они маштабируют.

2. Не создается create'вный файл.
Да исполняемый фаил я не выложил эту функцию....в стадии проетирования.

2. Номер около или над блоком в CoDeSys обозначает номер в порядке выполнения программы. А у вас он обозначает по видимому номер элемента в библиотеке.
тоже самое что и в cоdesys. вот только номер не попарядку а по топологии....перевести в отсортированный массив и показать цифры 1,2,3....не вопрос...но мне пока удобней видить такие большие цифры.
3. Symbol Editor должен сам формировать таблицу?
Нет в поле Name пишим символ в поле Address пиши I0.0 или что то подобное...в поле комент все остально.....дальше в верхнем меню нажимаем VIEW-›SIMBOL и если есть такой адрес то вместо него появиться символ....символы я ограничил до 6 букв.

4. Кнопки для изменения состояния может заменить на контекстное меню?
Кнопок не будет...будит что-то типа VAT таблицы откуда можно менять и смотреть переменные....адресное пространсво все таки 100 байт на I and Q области памяти.....места для кнопок не хватит))))
Заранее всем сенкс кто подключился к данной теме...а то мне одному тяжеловато....
kos_ua вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 18:02  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
1. Мышь тянется растянуть окно с кодом.
Нет, нет... именно с create'вным кодом, который в левом нижнем углу.
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 18:09  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, нет... именно с create'вным кодом, который в левом нижнем углу.

аааа.....не не не....в кончном изделии этого элемента не будет...так как этот код генерируется в текстовый фаил...потом запускаеется компилятор си кода....я использую SDCC...его можно запустить из командной строки...тоесть в скрытом режиме....он генерирует нех фаил....потом необходимо нажать на кнопку загрузить и вызовиться тоже из коммандной строки программатор FLIP 2.4.4....кстати FLIP еще и поддержует работу через DLL но этого я не пробовал еще.... и в итоге программа в ПЛК....отсалось дать команду на имполнение)))))
kos_ua вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 18:14  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
3. Symbol Editor должен сам формировать таблицу?
Нет в поле Name пишим символ в поле Address пиши I0.0 или что то подобное...в поле комент все остально.....дальше в верхнем меню нажимаем VIEW-›SIMBOL и если есть такой адрес то вместо него появиться символ....символы я ограничил до 6 букв.
Таблица символов сохраняется при закрытии самой таблицы или после закрытия всей программы?

После нажатия VIEW-›SIMBOL - ничего не появилось.
А почем так мало букв для символов? Русские имена пройдут?

Сообщение от kos_ua
Кнопок не будет...будит что-то типа VAT таблицы откуда можно менять и смотреть переменные....адресное пространсво
отлично
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 18:14  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Да кстати....SDCC компилятор и FLIP программатор...это инструменты для 8051 кристалов.....но я так думаю что и для АВР или ПИК есть подобные штуки))))

Сообщение от Mixer79
Сообщение от kos_ua
3. Symbol Editor должен сам формировать таблицу?
Нет в поле Name пишим символ в поле Address пиши I0.0 или что то подобное...в поле комент все остально.....дальше в верхнем меню нажимаем VIEW-›SIMBOL и если есть такой адрес то вместо него появиться символ....символы я ограничил до 6 букв.
Таблица символов сохраняется при закрытии самой таблицы или после закрытия всей программы?

После нажатия VIEW-›SIMBOL - ничего не появилось.
А почем так мало букв для символов? Русские имена пройдут?

Сообщение от kos_ua
Кнопок не будет...будит что-то типа VAT таблицы откуда можно менять и смотреть переменные....адресное пространсво
отлично
Вот проект с одни символом...VIEW-›SIMBOL должно работать)))

Прикрепленный файл: 3752355.rar

Сорри символы я так смотрю работаю только с булевыми переменными....я ж говорю...софт сырой ...но все впереди...главное желание))))....Били потратил 10000 человеко часов на создание своего MOffice-2003...))

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:45. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 00:49  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kanava
Думаю надо сразу определить что вы,мы будим проектировать - модульную систему с распределеностью системы или не большой ПЛК для не большой системы.
Да приятно, если сделать блок ЦПУ и как с ваго,фаст присобачивать доп модули. Это я думаю самый отличный вариант.
Я вел разговор именно про однокорпусный небольшой вариант (в исходном посыле звучало "нано-").
А описанный конструктив позволит под конкретную задачку комплектовать внутренности с помощью 3-5 типовых мезонинов, вставляемых в IDC (или Edge). Удалёнку по RS-422/485 или CAN тоже отдельным мезонином.
Силовые ключи на тиристорах (или БТИЗ) все равно по уму надо монтировать снаружи - охлаждение, помехи, электробезопасность, да и подключение бывает "под гайку" . А реле уже есть готовые на DIN-рейку, и недорого.

Весь смысл модульного конструктива — отшлифовать несколько ТЭЗов, заказать тираж качественных ПП, а потом только прошивки латать.

Я строил пилотные проекты и на "больших" MCU, и на сети мелких. Вариант "на каждом маленьком мезонине свой маленький контроллер" оказывается ощутимо дешевле по самим процикам. Обычно вместе с количеством портов пухнет и количество внутреннего флеша, который для однотипных задач с высокой повторяемостью собственно кода совершенно не нужен. Зато цена растет быстро. А большая программная система под RTOS может быстро высосать и ресурсы камня, и кровь эмбеддера

К сож сейчас по теническим причинам могу только языком (в смысле пальцами по клаве) поучаствовать. Через недельку-другую м.б. что-то и наэскизю, если интерес у публики сохранится.
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 08:58  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gavrik254
... если интерес у публики сохранится.
Главное, не потонуть в изящных излишествах..
...
ЗЫ.А тема практическая и.. тем и интересная, имхо..
vo1 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 11:02  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Понимаю,что схема не полная, но не хватает светодиодиков для определения состояния входа/выхода. И на центральном блоке тоже нужен (а может и парочка) для "визуальной" диагностики неисправностей.
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 10:36  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

На счет светодиодов:
к сожалению не хватает места на платах(все таки плату я делал в ручную)....с другой стороны есть решение....так как на верхней части корпуса ПЛК есть индикатор WH0802 то путем нажатия определенной комбинации кнопок можно войти в информационное меню где и получить информацию о 8 входах и 8 выходах....индикатор как раз 2 строки по 8 символов.

Вот что получилось на платах...оптронов и релюшек я не впаивал...эконмлю)

Прикрепленный файл: 3174971.rar

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:46. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot