Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2009, 18:15  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
На счет светодиодов:
к сожалению не хватает места на платах(все таки плату я делал в ручную)....с другой стороны есть решение....так как на верхней части корпуса ПЛК есть индикатор WH0802 то путем нажатия определенной комбинации кнопок можно войти в информационное меню где и получить информацию о 8 входах и 8 выходах.... индикатор как раз 2 строки по 8 символов.
Вы не совсем поняли о светодиодах и кнопках...

Нужно встроить в программу такие функциональные узлы как точечный индикатор, и подключать их в логической схеме к чему угодно, к выходу, ко входу, к аналоговому компаратору (АЦП + уставка - сравнивать с результатом преобразования)
А сами светодиоды подключать через какой либо разъём например BHR-10 (2 x 8 = 16 LED) BHR-14 (6 x 8 = 48 LED) можно динамическую индикацию для экономии ножек и разъёмов.
Точно так же и клавиши внешние. Динамический опрос через оптроны.
LED и KEY выводить в один разъём BHR-20 должно хватить)))

Панель управления с вынесеными кнопками и индикаторами намного выигрывает в сравнении с ЖКИ модулем и 6-8 кнопок на морде самого модуля.
И для каждого механизма можно изготавливать свою панель, так намного нагляднее, удобнее, информативнее и быстрее работать, и привычнее простому рабочему...
А ЖКИ модуль и кнопки на морде лица прибора, оставить для манипуляйий с самим модулем, настройки, выбор подключеной периферии и программ, загрузка-выгрузка программ итд...

Мне интересна тема, готов поучавствовать, например занятся написанием файла для работы с периферией МК PIC16xxx и AVR(MEGA), проработка схемы под PIC AVR, разводка плат (PCAD2004, LAYOUT5)
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 20:06  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Тоже хочется поучаствовать ...
Kanava вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 22:46  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Раз пошла такая пьянка, то надо бы где-то проект разместить, так чтобы ход работ контролируемым был. Теоретически можно на SourceForge.net окопаться, там и svn/cvs есть, и базовый минимум для todo/workflow/buglist имеется, опять же фотки в скриншотах хранить удобно.
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 09:04  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
Вы не совсем поняли о светодиодах и кнопках...
Вы заблуждаетесь в степени своей заблужденности

Пардоньте, но я имел в виду светодиоды именно на перефирийных модулях. Во всех промышленных контроллерах и модулях они есть. Однако ваша идея мне больше по вкусу.

Готов помочь, чем смогу. Есть опыт эксплуатации и программирования промышленных контроллеров (SIEMENS, WAGO, BECKHOFF, Schneider, ADAM, Овен).
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 12:44  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mixer79
Пардоньте, но я имел в виду светодиоды именно на перефирийных модулях. Во всех промышленных контроллерах и модулях они есть. Однако ваша идея мне больше по вкусу.
Готов помочь, чем смогу. Есть опыт эксплуатации и программирования промышленных контроллеров (SIEMENS, WAGO, BECKHOFF, Schneider, ADAM, Овен).
Просто я делал аналогичные приборы но не перепрограммируемые а для каждого станочка отдельно,

Правда железо сразу сделал универсальным, отдельные платы,
плата МК+32 входа,
плата БП+16 выходов (на 24В MOSFEET или 220В SYMMISTOR)
плата 16 выходов (на 24В MOSFEET или 220В SYMMISTOR)

и разъём для подключения платы управления 16 кнопок
24 светодиода 8 LED индикаторов. ну и разъём для ЖКИ если кому приспичит....
А платы управления делал под каждый станок свою...

Иногда заменяли этими устройствами ПЛК.
Как показала практика, нагляднее и удобнее когда органы вынесены и оформлены для каждого станочка по своему
Такие работают уже лет по 7-8 по Украине,в основном это станочки типа пресовки кирпича, плитки, выдува бутылок итд...

Вот и хочется внести свои идеи, тогда я бы так же воспользовался этой разработкой, ежели автор найдёт мои дополнения полезными
picavr вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 16:50  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте форумчане. Заинтересовала эта тема поэтому и решил написать. Вобщемто сам занимаюсь подобным делом. Система построена следующим образом:
1.Имеется плата диспетчера. На плате имеется ПИС18А6720(серъезный зверь)-диспетчер. Этот диспетчер имеет три шины данных-И2С, РС485(1), РС232(2). Обе шины РС независимы(т.е. у контроллера два апаратных порта).
2. Плата входов. Развязка оптронная.
3. Плата выходов. Развязка оптронная(транзисторная), но есть идеея применить оптроны-полевики. Имеется возможность выдать сухой контакт или напряжение(+12В).
4. Плата блока питания. Я применяю четыре питания потенциально разделенных-цифровое,аналоговое, релейных входов, релейных выходов.
Далее эти платы устанавливаются на кросс-плату у которой н-ое количество слотов. Через всю плату тянутся шины питания и шина И2С. Диспетчер с другими платами общается по И2С. РС-485 необходим для общения с компом, а РС-232 для общения с платой ЖКИ+КЛАВИАТУРА(на ней стоит свой контролер).
Вся эта байда планировалась устанавливаться в касету типа СУБЛОК EUROPAC. Но сейчас подумываю запихнуть в свой корпус.
Да и еще есть задумка сделать кросс-плату составной, т.е. на одной крос плате находится несколько слотов, при необходимости расширить систему не надо менять кросплату-необходимо просто добавить еще одну.
Вобщем жду вашего мнения и критики.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 12.05.2009, 10:08  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Привет Всем...с прошедшими праздниками Вас Форумчане...очень рад что без меня тут немножко народ пообсуждал тему.....я на праздниках поработал немножко и сегодня ближе к вечеру выложу новый релиз IDE.....

Что касается индикатора или отображение информации...то я еще не писал этот модуль..но все впереди)))

Я тут подумал на счет конструктива.
Алюминивая пластина на которую приклеиваится лицевая сторона ПЛК(клавиатура и прорезь для индикатора)...с тыльной стороны устанвливается плата ПЛК с кнопками индатором разъемами для подключения датчиков и интерфейсный разъем RS485 для подключения устройств ModBus или прочее. По краям пластины делаются отверстия для крепежа ПЛК на лицевую сторону шкафа управления, по периметру алюминевой пластины клеится на двусторонним скоче резиночка для осуществления степени защиты IP40.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:46. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 15:32  
Mixer79
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Mixer79 на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю кто сейчас чем занят. Сам хотел бы поучавствовать во всем, только времени на все думаю не хватит
Предлагаю разделить работу на "железную" и программную.
Программную часть, думаю, нужно разделить на собственно саму среду программирования контроллера и среду диагностики и конфигурирования. Может быть потом их объединить в одну программу, но писать все равно придется раздельно. На каком языке все таки пишем Delphi, Visual Studio или др.? Мне ближе Visual Basic. Или каждый пишет на чем может, а потом все это объединяем?
По железу: на каком контроллере все таки остановимся AVR, MCS 51, PIC или др.? Или делаем разные модификации? По конструктиву тоже высказывайтесь. Мне было бы удобно всю комуникацию сделать на DIN рейке. А на переднюю панель шкафа вывести только плату индикации и клавиатуры. Вообще конечно трудно обсуждать конструктив, пока схема окончательно не сделана.
Mixer79 вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 16:43  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Конструктив и схема связаны.......считаю что пусть каждый выскажит свое мнение...Однако нужно руководсвоваться во первых....как в конечном итоге это реализовать....сразу говорю...пресформу заказывать не буду)))

Программной реализацией занимаюсь пока я сам...а что касается железа....Вам карты в руки....Программу выложу чуть позже....пока что не знаю как ее реализацию распределить между несколькими людьми.
Какой выбрать кристал....не знаю...компилятор выдает Си код....а под какой кристал потом использовать компилятор неважно....главное чтоб компилятор поддерживал работу из командной строки!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:47. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 21:18  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Какой выбрать кристал....не знаю...компилятор выдает Си код....а под какой кристал потом использовать компилятор неважно....главное чтоб компилятор поддерживал работу из командной строки!
Дело в том что названия регистров, портов, модулей МК РАЗНЫЕ, в разных МК, и они по разному должны записыватся или читатся. Есть разные ньюансы даже у разных МК одного семейства...

ПОЭТОМУ, что бы работало с разными МК, нужно вынести функции работы с модулями МК (портами, таймерами, ADC, USART, PWM) в отдельные файлы, для каждого МК отдельно. Эту работу можно распределить между несколькими, но нужн быработать какие функции и с какими парамерами что делают. Тогда программа будет переносима на разные МК.

примеры функций
dir_porta(byte);//порты a-f
out_porta(byte);//порты a-f
inp_porta();//порты a-f

init_usart();//конфигурирование модуля USART
set_baud_usart(baud);//установка заданой скорости
txd_byte_usart();//передать байт, c возвратом кодов 0=Занят, 1=готов, 2=передал, итд

init_tmr0();//
period_tmr(period);//
set_int_tmr0();//
clr_int_tmr0();//
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot