Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 26.05.2009, 11:49  
geoli
Прохожий
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
geoli на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли использовать ручной сканер 92-года выпуска сейчас.

Я тут человек новый, так что не закидывайте сразу помидорами.
Итак, попалась мне в руки такая штука. Это ручной сканер GeniScan GS-C105. Никакой документации на него нет. Из текста на нижней стороне, можно предположить, год выпуска 92. Как мне сперва казалось, разъем PS/2. Но по центру, вместо пластиковой переборки стоит два контакта. К тому же, не уверен, но в 92 кажется еще не было PS/2. Устройства типа мыша и клава вешались на com порт.
Хотелось бы узнать, может у кого либо есть опыт, можно ли использовать это устройство сейчас. Есть ли способ подключения его как сканера? Может можно поменять распайку на USB (я так понимаю, он был запитан от компьютера).

Заранее спасибо.

PS. Буду рад даже просто идеям, что можно сделать, где можно покопать.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
geoli вне форума  
Непрочитано 26.05.2009, 13:25  
Simbr
Прописка
 
Аватар для Simbr
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 115
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Simbr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли использовать ручной сканер 92-года выпуска сей

Сообщение от geoli
Может можно поменять распайку на USB (я так понимаю, он был запитан от компьютера).

Заранее спасибо.

PS. Буду рад даже просто идеям, что можно сделать, где можно покопать.
На USB его точно не подцепишь, не пытайтесь это опасно для Вашего компа может быть. Скорее свего он подключался через карту раширения ISA а на ней уже был разъем похожий на PC/2. Лучше всего его разобрать на запчасти.

-- Прилагается рисунок: --
Simbr вне форума  
Непрочитано 26.05.2009, 13:29  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

К нему в комплекте наверняка была плата своя под этот разъем. В то время сканеры продавались в комплекте с платами обычно. Интерфейс наверняка нестандартный, возможно разновидность SCSI какая-нибудь.
Adviser вне форума  
Непрочитано 26.05.2009, 13:42  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Не разбирать ни в коем случае! Коллекционеры уже собирают такие вещи
estet вне форума  
Непрочитано 26.05.2009, 16:57  
geoli
Прохожий
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
geoli на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от estet
Не разбирать ни в коем случае! Коллекционеры уже собирают такие вещи
Могу продать. Есть желающие?

Параллельно шерстил сеть, в поисках информации. Нашел на итальянском Ebay, продают такой же сканер, но в комплекте и правда идет дополнительная карта. Написано, что все работает, полная комплектация, вплоть до драйверов и руководства по эксплуатации.
Грустно. Ну если не продам коллекционерам этот АХРЕГАТ, то может у них найду нужную карточку.

Спасибо за подсказки. Всем удачи.
geoli вне форума  
Непрочитано 29.05.2009, 18:25  
myskam
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 14 сообщении(ях)
myskam на пути к лучшему
По умолчанию

Вы батенька обладатель одного из первых ручных цветных сканеров. К нему действительно обязательно должна прилагаться карта ISA в которую и вставляется ваш разъём. САМОй ISA-платы не завалялось случаем? Без неё - это просто диковенная безделушка. Я сам работаю с EASYSCAN 256 - той же фирмы. Он ещё древнее, работает в 256 оттенков серого и 400 dpi - это максимум. К нему и программы прилагаются - пробраз фотошопа на одной дискете, что то типа файнридера только забугорный на другой дискете - и третья дискета с драйверами. Ищите к нему ISA-карту тогда он будет полностью комплектный раритетный сканер. А ещё с рабочей стороны, с "торцов" окошка сканирующей лампы - на корпусе есть пропилы. Это для стальных струн. Берёте ровную деревянную фанеру. натягиваете над ней струны (от гитары- самые тонкие)на высоте где-то 2 мм и по ширине равной расстоянию между запилами с "торцов" окошка сканирующей лампы на сканере. И тогда сканер будет у вас ездить туда сюда как по рельсам. Единственный недостаток этих сканеров они при сканировании легко заворачивают либо направо либо налево из за твердого малогнущегося шнура. Попробую сфоткать эту самую плату расширения и чуть позже выложу сюда же. [img][/img]

Прикрепленный файл: 7811780.rar
myskam вне форума  
Непрочитано 29.05.2009, 21:38  
geoli
Прохожий
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
geoli на пути к лучшему
По умолчанию

Польщен, обладание таким раритетом накладывает много ответственности
Сейчас отпишу товариШу, который мне это подогнал, может у него и завалялась где карточка. Если да, то пора открывать музей.

Вообще же брал для своей младшей. Она в университете и планировала с ноутбуком ходить в библиотеку, ей нужен был только маленький сканер, чтобы книги, которые нельзя выносить, сканировать и дома читать. Посчитал, что этот подошел бы. Но оказалось, что ошибся. Мало того, что isa в ноут не вставить, так и не переделать этот раритет в более подходящий вариант. Ну чтож, предполагал, что так будет, так и вышло

Ps. За фото ISA карточки буду благодарен, может по ней он сможет отыскать у себя что либо.
geoli вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую марку алюминиевого листа можно использовать для прибор nixsys Делимся опытом 1 05.03.2009 14:56
можно использовать матрицу от ноута для video? testwan Поиск схем. Делимся схемами 1 19.11.2007 00:16
Можно ли использовать IAR для AT90PWM3 panda_nax Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.07.2007 13:55
можно ли использовать ic-prog для программатора p16prolight Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.05.2005 15:02
[Решено] Можно ли в ByteBlasterMV использовать вместь 74HC244 - 74HCT Виталик Информация по радиокомпонентам 1 15.11.2004 20:58


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot