Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 13.06.2009, 13:19  
TrampXP
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TrampXP на пути к лучшему
По умолчанию Управление воротами с пульта (автосигнализации)

Есть идея , хочу модернизировать ворота на даче.

Есть железные ворота + двигатель 220 V + авто сигналка C-max .

Так вот , хочу подключить двигатель к сигналке , что бы можно было удаленно открывать и закрывать двери .
Я изложу как я думаю и мои трудности при проектировании .

1. при дохождении до( point max , point min ) двери просто доходят до датчика и выключают питание .

2. в сигналке при открытие дверей просто меняются (+)и(-) местами и электродвигательно даёт импульс закрыть или открыть двери .

3. Как я понимаю сам импульс очень короткий по времени (t) ,???
4. Как саму сигналку подключить в двигателя если она 12 V

Мне очень интересна тема подключения , я думаю многие найдут ей применение .

Если можно давайте придумаем приблизительную схему по которой будем размышлять .

С Уважением Александр : )
Реклама:
TrampXP вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 09:49  
TrampXP
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TrampXP на пути к лучшему
По умолчанию

Есть мысли через реле это организовать . !!!
Как вы считаете ?
TrampXP вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 12:11  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление воротами с пульта .!(автосигнализации)

Сообщение от TrampXP
Есть идея , хочу модернизировать ворота на даче.

Есть железные ворота + двигатель 220 V + авто сигналка C-max .

Так вот , хочу подключить двигатель к сигналке , что бы можно было удаленно открывать и закрывать двери .
Я изложу как я думаю и мои трудности при проектировании .

1. при дохождении до( point max , point min ) двери просто доходят до датчика и выключают питание .

2. в сигналке при открытие дверей просто меняются (+)и(-) местами и электродвигательно даёт импульс закрыть или открыть двери .

3. Как я понимаю сам импульс очень короткий по времени (t) ,???
4. Как саму сигналку подключить в двигателя если она 12 V

Мне очень интересна тема подключения , я думаю многие найдут ей применение .

Если можно давайте придумаем приблизительную схему по которой будем размышлять .

С Уважением Александр : )
Уважаемый Александр!!

Ваша задача распадается на две подзадачи:

1. Реализация автоматических ворот, при этом они должны открываться и останавливаться в открытом положении, а также закрываться и останавливаться в закрытом положении. Т.е. необходимо решить вопрос реверсирования двигателя и его выключчение при достижения воротами крайних положений;

2. Управление полученной системой с помощью типовой автомобильной сигнализации.

Основной подзадачей является подзадача указанная в п.1, поскольку вопрос управления системой с помощью типовой сигнализации решается достаточно просто. В сигнализации содержится два реле, при этом одно реле кратковременно (как правило 0,7 - 1,5 с.) срабатывает при нажатии на кнопку включения сигнализации, а второе кратковременно срабатывает при нажатии на кнопку выключения сигнализации. Каждое реле содержит одну группу переключающих контактов.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 16:55  
TrampXP
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TrampXP на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей , как я понимаю , нада заменить реле на реле с большим временным дапазоном . И по достижение закрытия открытия ворот - датчиком или (своеобразным тумблером ) размыкалась цепь .

Может , кто ли бо сталкивался уже с такими девайсами ...

А как сигналку ( 12 v ) подключить к двигателю ? через реле ?
TrampXP вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 18:27  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,799
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию

В автосигнализации на исполнительный механизм подется попеременно "+ -" и "- +", т.е. если включить паралельно 2 реле с последовательно, но разнонаправленно включенными диодами, то можно ими управлять. Одно открыть, другое закрыть. От сигналки идет короткий импульс, для этого реле при срабатывании становится на самоудержание свободной контактной группой от источника 12в. Датчики крайних положений ворот вкл. последовательно с соответствующим реле. Т.о. при появлении определенной полярности на выходе сигналки сработает соответствующее реле и станет на самоудержание до момента разрыва датчика положения. Пока ворота не уйдут с исходного положения это реле не включится.
Еще одна группа контактов реле должна разрывать цепь другого реле, чтобы они не сработали одновременно.
Подача питания на двигатель через реле или пускатель, зависит отмощности двигателя.
andries5 вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 19:26  
TrampXP
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TrampXP на пути к лучшему
По умолчанию

Я постараюсь выложить схему/фото платы сигнализации. Спасибо , что принимаете участии в дискуссии ....
TrampXP вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 21:31  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию

Чисто по приколу - можно сделать, что привод замка будет переключать тумблер - двери откр - двери закр. А если серьёзно - можно развязаться оптопарами - например 19.10ТМ-10-8, поставив одну на пуск двигателя, и две на переключение направления, и пару бесконтактных концевиков типа БВК.
4712357482 вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 21:53  
Ruslan
Прохожий
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ruslan на пути к лучшему
По умолчанию

Длительность импульса открывания-закрывания в большинстве современных сигналок программируется и может достигать 60 сек. ИМХО лучше разработать стационарный пульт управления который позволяет открывать ворота кнопками и предусмотреть управление сигналкой... Сигналки имеют свойство иногда впадать в кому, можно уронить брелок что приведет к его неработоспособости и т.д.
Ruslan вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 22:10  
stml
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 6 сообщении(ях)
stml на пути к лучшему
По умолчанию

А еще лучше поставить SIEMENS LOGO!. Идеальный вариант для решения данной проблемы. Ну, правда, если к этому отнестись серьезно. А если так, слепить из того, что было, то чего то городить надо. В любом случае нужно использовать триггерные схемы (релейные или электронные), хотя не исключается вариант с таймерами на откр. и закр., но это хуже, лучше по факту.. Но в LOGO! это все уже есть.
stml вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 23:11  
Michail_R
Частый гость
 
Регистрация: 24.12.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Michail_R на пути к лучшему
По умолчанию

Занимался я воротами несколько лет,не один десяток поставил,фотки мои тут http://foto.mail.ru/mail/michail_r70/126 ... (пока конкуренты не перебили меня )...на скорую руку собрал старые схемы,может чет полезное найдете в них...чем могу- помогу

Прикрепленный файл: 6404852.zip
Michail_R вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подмена IR кодов пульта ДУ. r_o_m_k_a Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 03.03.2010 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot