Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2009, 16:00  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Power Transistor buz 91

Привет форумчане. вообщемто у меня вопрос по этому транзистору такого плана. дали блок на ремонт а схемы нет ну я его включил а этот транзистор греется страшне и вместо заявленных 200ма потребления стрелка зашкаливает на 1а. начал я проверять эти транзисторы и понял что они хитрые. поставил прибор на прозвонку и даю плюс на 1 а минус на 2 после этого 2-3 короткое потом поменяю на 1 минус а на 2 плюс 2-3 уже обрыв. че за хитрые такие транзисторы.
Реклама:
Gladkih вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 16:27  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Обычный силовой полевик. Подали на затвор-сток полложительный потенциал -› сопротивление исток-сток=0,9 Ом.
Все соответствует даташиту.
Есть нюанс, что после снятия напряжения с затвора транзистор еще некоторое время остается открытым. Поэтому возможно "странное" поведение при прозвонке обычным тестером.
Чтобы посмотреть что не работает, включи вместо сетевого предохранителя лампу накаливания 25-60Вт и проверь форму тока.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 16:29  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А еще хитрее , когда на 1 вывод подать + от тестера, потом замерить сопротивление между 2 и 3 , и в процессе измерения коснуться пальцами выводов 1 - 2 или 1-3 . сопротивление резко возрастет

Но этот эффект присутствует во всех мосфетах и его наличие говорит об исправности.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 16:59  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

ага понятно спасибо за ответ. теперь вопрос если на один вход- общий, на второй +12В то как я понимаю этот транзистор в таком случае должен работать в импульсном режиме.и еще там на плате есть незапаянный смд элемет между управлением и нулем. у меня подозрение что в момент включения ключ откывается и какбы защелкивается. я пробовал в момент включения подавать на управление ноль а потом после включения снять то все нормально. при включении больших токов нет и после снятия нуля все остается нормальным. теперь вопрос че может быть на месте незапаянного смд???
Gladkih вне форума  
Непрочитано 21.07.2009, 11:48  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
если на один вход- общий, на второй +12В то как я понимаю этот транзистор в таком случае должен работать в импульсном режиме
между одним из выводов(2 или 3) и питанием(землей) должна быть какая-то нагрузка. Иначе будет сгорать или источник питания или транзистор.
MisterDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт Power MAN In WIN SergCh Ремонт оргтехники 17 10.02.2009 09:49
Power inverter is bidirectional (двунаправленный инвертор) Kabron Делимся опытом 4 20.08.2008 17:09
Фотокамера CANON Power Shot G2 vvk_wwr Поиск схем. Делимся схемами 0 02.10.2007 09:20
Fundamentals of Power Electronics gevy Информация по радиокомпонентам 1 20.12.2004 16:13


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot