Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2009, 19:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Есть аккуратно перерисованая схема елктронного транса на 60 ватт. Может и сама схема кому пригодится. На ней есть три знака вопроса. Те два что левее это наверное варисторы? если нет то что это, если да то как узнать его параметры, если там надпись на одном 10к471 а на втором 7к471. Общее название на корпусе MYG. Третий знак вопроса это "пускач" схемы, я так понял работает два раза за период(вернее постоянно, но нужен он два раза за период розеточной синусоиды). Что это за елемент? возможна ли его замена например на неонку или какой-то транзюк который бы работал в режиме лавинного пробоя или еще чего либо? Если кто знает что это за елемент дайте ссылку на его описание пожалуйста. его маркировку прочитать не могу.

Вопрос. Если я сразу после моста поставлю выпрямительный конденсатор, на выходной обмотке поставлю выпрямитель, то получу импульсный преобразователь напряжения(это мне и надо). Но при таком изменении штатная защита от КЗ перестанет работать(ведь так? ) Я так понял правый крайний транзюк блокирует работу "пускача", а если на входе будет постоянка то блокируй или нет схема работать будет не переставая, пока не сгорят ключевые транзюки. Как переделать штатную защиту от КЗ "малой кровью" в моей схеме? Может полевик+триггер шунтирующий базу одного из транзюков? нужно простое решение. Домотать на любом из трансов дополнительную обмотку не проблема. Хочу перед тем как делать БП промерять все номиналы и подписать на фотке, дабы при ремонте в случае выхода со строя ускорить процесс. Ну и хочу защиту от КЗ сделать(но на вторичке она тоже как-бы будет, но мало ли чего.)
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
7evgen7 (14.11.2009)
Непрочитано 12.11.2009, 19:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Вот схема, кому интересно могу и фотку показать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6482.jpg
Просмотров: 1937
Размер:	39.1 Кб
ID:	1983  
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.11.2009, 19:43  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Те два что левее это наверное варисторы. Тот что правее симетричный динистор типа DB3 или DB4, теоретически можно и неонку использовать. ИМХО использовать эту схему для БП не стоит, максимум для зарядного какого нибудь аккума, но не мобилки. Если транс на выходе поставить и выпрямитель. Эта схема автогенератор с принудительным запуском, любые попытки "ШИМ" регуляции будут срывать генерацию. А на выходе моста можно поставить электролит, и последовательно с мостом резистор 4.7-5,6-6,8 ОМ, любой, какой есть.

Последний раз редактировалось gsn; 12.11.2009 в 19:47.
gsn вне форума  
Непрочитано 12.11.2009, 20:00  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

мне не шим нужен, я после моста поставлю линейный стабилзатор тока и напряжения, все вместе не больше чем на 30 ватт(но это под вопросом) Блочок буду юзать для своих радиолюбительских нужд. Если все таки помехи будут мешать то вместо этой приблуды придется 50герц транс ставить. За ответы спасибо! А марку динистора можете конкретно сказать, и как обозначение варистора расшифровать?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.11.2009, 21:28  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение
Те два что левее это наверное варисторы. Тот что правее симетричный динистор типа DB3 или DB4, теоретически можно и неонку использовать. ИМХО использовать эту схему для БП не стоит, максимум для зарядного какого нибудь аккума, но не мобилки. Если транс на выходе поставить и выпрямитель. Эта схема автогенератор с принудительным запуском, любые попытки "ШИМ" регуляции будут срывать генерацию. А на выходе моста можно поставить электролит, и последовательно с мостом резистор 4.7-5,6-6,8 ОМ, любой, какой есть.
да ладно обычный полумост
запуск раз в жизни при старте
ничего плохого, но стабилизации нет(все как в электронном балласте, ну почти)
frend вне форума  
Непрочитано 12.11.2009, 22:05  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
А марку динистора можете конкретно сказать, и как обозначение варистора расшифровать?
http://www.alldatasheet.com/datashee...ONICS/DB3.html
Варисторы ХЕЗ, вольт на 250-300. Можно и без них. Я думаю, в качестве "лабораторного" БП эту схему лучше не использовать, помех много. повторюсь, только зарядное.

Последний раз редактировалось gsn; 12.11.2009 в 22:10.
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
7evgen7 (14.11.2009)
Непрочитано 13.11.2009, 11:27  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Спасибо! только вот на тех схемах есть пример где два диода+две обмотки +дроссель+кондер. Я такую схему вчера собрал на коленке(но по входу выпрямительный не поставил кондер.) так вот на выходе нет ничего и при нагрузке не запускается как-бы. Но если поставить без дросселя кондер маленький то как бы работает(но кондер дымит), если побольше то цикает уходя в защиту. что надо сделать чтоб оно работало? я так понял он любит резистивную нагрузку......
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 12:26  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
... где два диода+две обмотки +дроссель+кондер. Я такую схему вчера собрал на коленке(но по входу выпрямительный не поставил кондер.) так вот на выходе нет ничего и при нагрузке не запускается как-бы. Но если поставить без дросселя кондер маленький то как бы работает(но кондер дымит), если побольше то цикает уходя в защиту. что надо сделать чтоб оно работало? я так понял он любит резистивную нагрузку......
две обмотки+кондер(хороший 0.1 - 0.47мкф 250-400в) после диодов(быстрых), потом дроссель, потом электролит, небольшой, 100-200 мкф. Без нагрузки он может и не запуститься.

Последний раз редактировалось gsn; 13.11.2009 в 12:46.
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
7evgen7 (14.11.2009)
Непрочитано 13.11.2009, 14:57  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

вот по такой схеме как бы работал, только вместо хорошего был електрлит на 10 мкф. спасибо, попробую.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 23:59  
maknom
Прохожий
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maknom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Електронный трансформатор. Есть пару вопросов по схеме.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Вот схема, кому интересно могу и фотку показать.
Скорее всего,это противо перегрузочные устройства, должны стоять после предохранителей,можность может быть высокая.
Есть их внешний вид?
maknom вне форума  
Сказали "Спасибо" maknom
rtfgvb (16.11.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot