Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.12.2009, 05:02  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию Люстра Чижевского своими руками

Как-то с Казуса мне пришла рассылка со схемой того как сделать люстру Чижевского своими руками. Тема, видимо, избитая. Но у меня что-то не получается. Никто не пробовал этим заниматься? Какой-то нюанс никак не могу "выловить". Не поможете?

В схеме, которую использую (прикреплённый файл) схема генерирует импульсы и подаёт на катушку зажигания (использую Москвичёвскую). На выходе - киловольта 17 пробивное напряжение около 17 миллиметра). Далее - подаётся на умножитель, чтобы дорастить. Но у меня почему-то после умножителя напряжение падает. Когда собрал умножитель для двоекратного умножения - напряжение упало где-то до киловольт 5-ти. Думал, что пробило либо диоды, либо конденсаторы (использую на 16 киловольт). Проверил диоды (использую телевизионные) - целые. Конденсаторы купил новые и начал на умножитель напряжение подавать с относительно низкого напряжения - несколько киловольт (для чего замкнул выход катушки на соответствующее сопротивление). В результате напряжение около 4,5 киловольта умножилось, после двоекратного умножения, всего где-то до 6 киловольт. А когда умножитель дорастил до 4-х кратного умножения - напряжение вообще упало, кажется, где-то до 4,5 киловольт.

Хух... уже мозги за мозги начинаю заходить...

Сейчас вот, "замкнул" и подал на умножитель опять все 17 киловольт. И боюсь, что конденсаторам уже хана (единственно надеюсь, что напряжение по длине пробоя измеряется не достаточно точно и дает немного большее, чем на само деле значение).

Может у кого есть опыт работы с такими высоковольтными умножителями и подскажет какие-нибудь нюансы?
Вложения:
Тип файла: rar ЛЮСТРА ЧИЖЕВСК.- СВОИМИ РУК.rar (36.0 Кб, 1021 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Alexeii; 10.12.2009 в 05:06.
Alexeii вне форума  
Сказали "Спасибо" Alexeii
wep2008 (15.12.2009)
Непрочитано 10.12.2009, 12:13  
Canyon1971
Частый гость
 
Аватар для Canyon1971
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Canyon1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

А на землю умножитель не забыл подключить?
А какие конденсаторы в схему установил?
(в общем схема простая, должна работать сразу если всё собрано по схеме и полярности полупроводников не перепутал...)
__________________
Все, что начинается хорошо, кончается плохо. Все, что начинается плохо, кончается еще хуже.
Canyon1971 вне форума  
Непрочитано 10.12.2009, 12:22  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

Может, утечки по корпусам? Или, действительно, пробои...
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 10.12.2009, 13:21  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

Проверьте бабину, может быть разорвана вторичная обмотка.
На мой взгляд надежнее использовать ТВС или ТДКС и без всякого умножителя а просто через диод.

И зачем вам устройство для собирания пыли на стенах. Проше УФ бактерицидную лампу повесить и включать ее когда никово нету в помещении толку больше.
E97 вне форума  
Непрочитано 10.12.2009, 17:55  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

проверьте при подключенном умножителе напряжение на катушке, возможно оно проседает еще на входе. Частота какая? Какие импульсы подаете на катушку, наверное меандр? Эта катушка с разомкнутым сердечником, она работать в таком режиме может довольно плохо(только имхо).......
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 11.12.2009, 20:36  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

Измерил напряжение во время работы. Без умножителя оно, оказывается, равно 2,3-2,5 Вольта (на цифровом тестере цифры хаотично прыгали в этих пределах). А когда подсоединял умножитель (умножал на два, использовал телевизионные высоковольтные конденсаторы, зелёные, такие...) напряжение на входе на катушку падало до 1,5 вольта. Какая частота - не знаю и замерить не могу. но мне кажется, что должно быть не если и больше герц 500, то не на много и не меньше пару сотен (это - судя по принципу генерации частоты из описания схемы). Форма импульсов, действительно, наверно, - меандр. Если правильно понял - там конденсатор, в течение одной полуволны через катушку разряжается, а потом опять перезаряжается через неё же и т.д. За счет чего и возникают колебания.

Пробоев на корпусе умножителя быть, наверно, не должно. Потому, что промыл умножитель в соде и хорошо выполоскал в воде. В темноте никаких светящихся дорожек утечки на умножителе не было (да и нигде не было). Во всяком случае не обнаружил. Есть немного точечных свечений на малых радиусах. Но так, чтоб полосы (которая бы замыкала выход и т.п.) нет.

Катушки аж три штуки разны перепробовал. Одну Москвичевскую, на 12 вольт, одну мопедовскую на 6 вольт и третью тоже, какую-то, на 6 вольт. В результате получилась везде картина, в принципе, одна и та же (то, что выше описал).
Правда, все были - не новые. Но трещат, искру дают хорошую. Мне кажется, что весьма маловероятно, что у всех сразу трех возник такой экзотический пробой, что после подключения умножителя только начинает пробивать.

Пробовал также другую схему, которая подает сигнал на умножитель. Она очень похожа на приведенную, но там открывающее напряжение подается от стабилитрона. Результат получился такой же, что и описал в самом начале (с телевизионным умножителем пробовать уже не стал).

На вопрос о том, зачем люстра Чижевского нужна отвечу, что если из воздуха полностью удалить все аэроионы и дать подышать мыше, примерно, 2 часа, то она умрет. А в помещениях, обычно, концентрация аэроионов в несколько раз ниже естественных условий (зачастую, в 10 раз ниже). Человек - не мыша: не умирает, но хиреет (по сравнению с естественными условиями).

Да, на землю умножитель подключить не забыл.
Конденсаторы, те которые новые (т.е. наряду с телевизионными), имеют ёмкость 390 пФ (и, как писал, на 16 киловольт). На них ещё написано, в качестве марки К74-7. А потом - 16кВ8902. Полярность на умножителе - не перепутал. На схеме - вряд ли: катушка от неё трещит как и положено.



Сейчас попробовал взять новый телевизионный, 25-ти киловольтный умножитель и дал на его вход около 6 киловольт с гасящего резистора, замкнувшего выход катушки (а то от 17 киловольт телевизионный умножитель, наверно, погорит). А на выходе, в результате, получилась та же беда: напряжение упало где-то до 4 киловольт, кажется. Во всяком случае, никак не умножилось.

Я уж подумал, что у меня динистор из-за долгого лежания поплыл параметрами и схема не входит в режим. Он уже лет 20, наверно, если не больше, лежал.

Ещё я такую штуку сделал, что последовательно соединенные диод с резистором R1 поменял местами (т.е. не как на схеме). А так же диоды других марок, чем на схеме поставил (по напряжению - не хуже оригиналов). Не может быть такого, что за счет таких нюансов схема выходит из режима почему-то именно при подключении умножителя?
Alexeii вне форума  
Сказали "Спасибо" Alexeii
wep2008 (15.12.2009)
Непрочитано 13.12.2009, 13:32  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,590
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,362 раз(а) в 512 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

Чем измеряли? Искровой зазор сам при высоких напряжениях неплохо "свистит" в воздух, понижая напряжение источника, вольтметр допустим ТОЛЬКО электростатический. Живьем такой видел один раз, когда учился в ВУЗе.
Умножитель я заливал медицинским парафином, выход - ВВ-провод от ТДКСа впаян в парафин. Свечений никаких.
И ещё, напряжение на выходе не должно быть больше порога, при котором образуется озон - с одной стороны, а с другой - чем выше, тем дольше живут аэроионы. Где-то в глубине памяти всплывает цифра 23 кВ. Посмотрите статью, регулируемый БП и пример переделки положительного теле-умножителя в отрицательный-лечебный.
alxchep вне форума  
Непрочитано 13.12.2009, 17:42  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

Alexeii, мне попадались публикации, где настоятельно рекомендовали ограничивать напряжение 2-3 кВ. А это достигается гораздо проще.
А насчет описанной 50-кВ "люстры" вспоминается следующее. В конце 80-х работал я в одной конторке, которая эти модные тогда "люстры" планировала выпускать. С тех. реализацией проблем не было никаких - "люстра" исправно работала, на глазах рассеивая плотный табачный дым. Но потребовалась бумага о ее безопасности. Приехал специалист, в 5 метрах от "люстры" распаковал свой прибор (поленился я узнать, что за приборчик), пощелкал переключателями и заявил: "Не, ребята, я ближе не подойду - прибор на всех диапазонах зашкаливает!"
estet вне форума  
Непрочитано 14.12.2009, 01:22  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

Не мучайтесь вы с бабинами, возьмите ТВС от телевизора.
E97 вне форума  
Непрочитано 14.12.2009, 04:51  
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками.

С перышком не пробовал, а пылинки пробовал кидать - не получается "парения" от электронов, как ожидал. Т.е., получается, схема не работает. Но почему?

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Не мучайтесь вы с бабинами, возьмите ТВС от телевизора.
ТВС не годится: нужен отрицательный относительно земли потенциал.
Alexeii вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Универсальный пульт управления своими руками Alex95_mobile Видеотехника 8 09.10.2011 17:00
Акустика своими руками Mr.CG Аудиотехника 4 23.11.2010 18:20


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot