Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.12.2009, 22:52   #1
KOKAinOFF
Частый гость
 
Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KOKAinOFF на пути к лучшему
Печаль Помогите с созданием бортового компьютера

Доброе время суток всех. Помогите пожалуйста с созданием бортового компьютера (или как его правильнее назвать маршрутный компьютер). Может кто ссылки подскажет с чего почитать начать. Руки у меня не кривые, собириаю схемки на атмелах (в данном случае думаю Меги128 за глаза хватит... а то может и даже Мегой64 можно будет обойтись) и пишу на Си для них... хочу попробовать собрать такую штуку и прицепить к неей графический монохромный дисплей 128*64. Не могу никак найти (видеть не умею искать) как общаться с бортовым компьютером машины по K-Line шине... чего спрашивать... каким образом... И еще тут вот только недавно нашел... что какой-то оранжевый (либо красный) провод от БК машины дает какой-то строб, по частоте которого можно судить о расходе топлева... можно сказать ничего не узнал . Может у кого что-нибудь есть, поделитесь... я как соберу девайс, тоже поделюсь им...
Реклама:
__________________
KOKA in OUT
KOKAinOFF вне форума  
Непрочитано 12.12.2009, 23:40   #2
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с созданием бортового компьютера

По тойоте/лексус могу подсказать. Если год выпуска не старый, значит CAN. Дальше определяемся с версией протокола. А потом выбираем интересующие нас фиды ( фиды - это адреса строк с информацией ). Как правило, частота работы кана - один-два раза весь поток фидов за секунду. Вот и задаете программу - читать фиды, искать нужные, интерпретировать на дисплей. Еще понадобится кан-адаптер и буфер. Точнее сказать не смогу т.к. у меня самого пока еще руки не дошли до кана.
На тойоту почти все фиды известны.
У меня гибрид, поэтому кан расширеный и для себя все фиды так и не нашел. Займусь как-нибудь.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 13.12.2009, 14:03   #3
KOKAinOFF
Частый гость
 
Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KOKAinOFF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с созданием бортового компьютера

А есть принципиальная разница между БК у машин? Я как понял есть несколько базовых моделей... и от них типа модификации... у меня машина хёндай акцент, там как я понял стоит бошекский БК, и как с ним общаться понятия не имею... нигде не могу скачать описание... было бы описалово... я тут уже просто поигрался с этим диспплеем 128*64... ничего сложного нет при работе с ним. Бери только данные выводи... должно думаю красиво получиться... знать бы только как это все спросить.
А про фиды... если не сложно, дайте почитать, я просто понятия пока не имею чего и как оправшивать там нужно.
__________________
KOKA in OUT
KOKAinOFF вне форума  
Непрочитано 13.12.2009, 21:37   #4
FUZZY_
Частый гость
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FUZZY_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с созданием бортового компьютера

Сообщение от KOKAinOFF Посмотреть сообщение
Доброе время суток всех. Помогите пожалуйста с созданием бортового компьютера (или как его правильнее назвать маршрутный компьютер). Может кто ссылки подскажет с чего почитать начать. Руки у меня не кривые, собириаю схемки на атмелах (в данном случае думаю Меги128 за глаза хватит... а то может и даже Мегой64 можно будет обойтись) и пишу на Си для них... хочу попробовать собрать такую штуку и прицепить к неей графический монохромный дисплей 128*64. Не могу никак найти (видеть не умею искать) как общаться с бортовым компьютером машины по K-Line шине... чего спрашивать... каким образом... И еще тут вот только недавно нашел... что какой-то оранжевый (либо красный) провод от БК машины дает какой-то строб, по частоте которого можно судить о расходе топлева... можно сказать ничего не узнал . Может у кого что-нибудь есть, поделитесь... я как соберу девайс, тоже поделюсь им...
Максимальный блок данных CAN - для реализации на 8 битных МК 255
+ Фреймы заголовка и то что надо получить
80-125 байт стека для использования C библиотек CAN - MK
+ стек для вызова твоих подпрограмм обработки и отображения
требуемых данных
+математика преобразования данных
Памяти хватит для Меги128 ?
FUZZY_ вне форума  
Непрочитано 13.12.2009, 21:56   #5
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с созданием бортового компьютера

KOKAinOFF,
превед! отдам исходник к программатору и анализатору к редактору исходников к компутеру этих машин. там еще полностью подборка к отечественным машинам
xerox2 вне форума  
Непрочитано 13.12.2009, 23:14   #6
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с созданием бортового компьютера

FUZZY_, зачем же весь поток фреймов одним МК буферезировать? Можно использовать одиночный буфер-приемо-передатчик типа PCA82C200. А из него тянуть интересующие нас фреймы (я их фидами называю, хотя правильнее фреймы). Надо только знать адрес фрейма и длинну. Максимальная длинна определяется протоколом, нужная - конкретным фреймом.
Поправьте, если я не прав.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 31.12.2009, 02:53   #7
Daddy_Karlo
Прописка
 
Аватар для Daddy_Karlo
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: in der Naehe der Ostsee
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Daddy_Karlo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с созданием бортового компьютера

есть у кого инфа по Civic (VI Europa) 1.7 ctdi дизель ?
Daddy_Karlo вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти схемы Toshiba Satellite A300-1ec и Toshiba Satellite A300d Alex-Alpha Поиск схем. Делимся схемами 1 11.03.2010 22:09


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot