Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.12.2009, 20:28  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Сгорают светодиоды Lumileds

Кто имеет опыт эксплуатации светодиодов Lumileds? Конкретно LXHL-FD1C. Что я делаю не так?

Не вдаваясь в подробности работы, мне потребовалось зажечь такой светодиод. Какие проблемы? Взял первый попавшийся БП, оказался 12 вольт, присоединил к нему светодиод через резистор 200 ом, чтобы ток был заведомо меньше предельного (мне пока не была важна яркость). Включил выключатель. Светодиод засветился, яркость небольшая, как оно и ожидалось, но через несколько секунд начал снижать яркость, а потом вообще погас. Тестер показал обрыв. Как мог сгореть светодиод, если ток не превышал 10-15 ма?
Окей, на следующем светодиоде я поконтролировал ток. Во-первых он оказался даже меньше 10 ма и сразу стал снижаться, повторилась та же картина, что и с первым и тоже до обрыва.
Сразу скажу, перед испытанием диоды тестером прозванивал. Диоды как диоды, даже слабо светились от омметра. 12 вольт тоже проверил после первого же сгоревшего - 12 без обмана. Любопытства ради подключил какой-то обычный сигнальный светодиод вместо Lumiled-а к тому же блоку через тот же резистор. Горит нормально без проблем.

Чувствую себя идиотом и не хочу жечь третий, они стоят все же не три копейки. Правда, светодиоды, что я испытывал, не новые, они стояли в каком-то дивайсе, я его не видел, мне принесли только светодиоды, но рассказали, что там была какая-то электроника, от которой они питались, электроника вроде бы сгорела, но светодиоды целые.
По даташиту рабочий ток светодиода 350 миллиампер, предельный вообще пол-ампера. И яркость как у хорошей лампочки. Может быть есть какие-нибудь особенности, которые я не знаю? Может быть сгоревшая электроника их как-то повредила,.. не до конца... но уж как-то совсем мало оказалось необходимо, чтобы их дожечь.
Заранее благодарен за любые идеи.
Реклама:
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 20:06  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
12 вольт, присоединил к нему светодиод через резистор 200 ом
Простите, я чего-то не догоняю, даже если на диоде падает 3 вольта, ток должен быть 45 мА. Если вы измеряя ток получаете 10 мА, то на диоде должно падать 10 вольт!
Может у вас батарейка в тестере села, китайские 830-е примерно так и ведут себя в таком случае. либо "первый попавшийся БП" с высохшими кондерами на выходе дает импульсы на выходе, и цифровой тестер неправильно показывает это напряжение?
alxchep вне форума  
Сказали "Спасибо" alxchep
spamkerdyk (17.12.2009)
Непрочитано 17.12.2009, 00:04  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Сорри за вчерашнюю истерику, только зря людей беспокоил. Как же приятно на второй день понять, что ты с ума еще не сошел
Конечно же ток должен быть порядка 40 ма. Но... мои светодиоды оказались явно подгорелыми. Выяснилось сегодня: если нажать на корпус сверху, диод снова загорается, потом снижается яркость (и ток) и через несколько секунд он гаснет. Я сообщил ток не задумываясь, по факту, что стрелка показывала, так что наверное вольт десять и падало на этом хилом "контакте". Вероятно подгорела какая-нибудь внутренняя пайка на кристалле и остался контакт "в три молекулы толщиной", который моментально разрушался даже слабым током.
Обнаружилось случайно: хотел продемонстрировать вчерашний горелый светодиод, мол полный обрыв,.. а он взял и загорелся. Хотя вчера точно был обрыв. Взял третий, с которым еще не экспериментировал, он оказался попрочнее, довел его почти до полной яркости и он скис. С теми же симптомами. Подумал про пайку, постучал по корпусу - оп-па он отозвался вспышками. Все. Вопросов больше нет: не надо связываться с сомнительного происхождения дивайсами.

А тестер у меня не цифровой, все еще жив Ц - четыреста тридцать... не помню сколько дальше
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
Непрочитано 17.12.2009, 00:28  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Пробовал использовать с-д (стоимостью около 0,5 у.е) в качестве сигнализации наличия сети. Ток установил около 25- 30 % от номинала. Сгорел серез 2 месяца. Второй тоже самое.Начал спрашивать у продавца на что он ответил, что покупают партиями по 10тыс. в Китае и качество никто не гарантирует, а качественные стоят раза в два-три дороже.
Промышленные с-д лампы на 220в для эл. щитов гораздо надежнее - 6 шт
светятся непрерывно около года и ни одна не сгорела.
Видел статью в Р- хобби - схемы включения с-д через м-с.
UR5QOP вне форума  
Сказали "Спасибо" UR5QOP
Непрочитано 17.12.2009, 00:43  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
Пробовал использовать с-д (стоимостью около 0,5 у.е)
LXHL-FD1C стоят $10, а мне, вынь да положь, понадобилась диаграмма направленности - вдруг не подойдет, тогда зря покупал. Потому и выдрал из сгоревшего "фонаря". А так они должны быть весьма надежны, годами стоят на маяках в тяжелом климате, круглосуточный импульсный режим. Просто дурацки не повезло, оказались практически горелыми. Хотя диаграмму я все же сегодня снял в четверть яркости, прижав корпус иголкой.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 17:11  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

эээээ....я их не вижу(смысле размер и все такое), но может это такая тепловая у них защита? или например прижимной контакт так работает, типа если они не прижаты к радиатору, то работаь не должны(мощные тиристоры есть такие).
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
spamkerdyk (18.12.2009)
Непрочитано 18.12.2009, 13:08  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
если они не прижаты к радиатору, то работаь не должны
Вот внешний вид (диаметр алюминиевого основания 20 мм):
К сожалению по снятой мной диаграмме признано, что нам они не подходят, то есть покупать новые я не буду и убедиться, что на них действительно надо нажимать, не смогу. Но в фонаре из которого их взял, никакого механизма прижатия не предусмотрено, а это не самоделка и он сколько-то лет проработал в головке навигационного знака.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: star.jpg
Просмотров: 73
Размер:	34.7 Кб
ID:	2949  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 18.12.2009 в 13:17.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
Непрочитано 18.12.2009, 13:21  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
эээээ....я их не вижу(смысле размер и все такое), но может это такая тепловая у них защита? или например прижимной контакт так работает, типа если они не прижаты к радиатору, то работаь не должны(мощные тиристоры есть такие).
очень интересно... Никогда не видел таких. Не могли бы сообщить, что это за тип тиристора ?
vidask вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 14:37  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Не совсем в тему, но... мож пригодится. СД - штука привычная. Все его ставят и радуются.
Но вот про вырождение полупроводника мало кто задумывается. Для простого СД в типовом режиме есть срок службы. Большой. Но, как только отклонение от НОРМАЛЬНОГО режима эксплуатации... Вот тут и начинается... Срок службы уменьшается на порядки.
СД не любит превышения тока... ОЧЕНЬ не любит обратного напряжения. Это не простой диод с одним p-n переходом. Это ПП со сложной структурой. Особенно лазерные диоды.

Я в свое время (в начале 90-х годов) попалил пару лазеров ПОНИЖЕННЫМ напряжением и пульсациями... Вот-то мне по тыкве настучали... 50 баксов такой диод стоил. Но кто ж сказал, как его включать? Для каждого прибора есть схема включения. А про драйверы лазеров я только через пару лет узнал

Так что, если вы хотите, чтоб ваши СД светились долго и ярко, то не забывайте про документацию производителя! Сколько раз видел еле светящиеся диоды после года-двух эксплуатации прибора. Китайцы, засранцы, конечно. Частенько явно завышенные токи. Ярко светит - этож хорошо. И дешево. Хэнь хао. Или как там по-китайски. Но вот надежность...

З.Ы. А по поводу СД автора поста - ему явно попались диоды, которые поработали на завышенных токах и плохих температурных режимах. Пластик потек, потому при нажатии и загорались... Контакты пропадают - чуть нагревается, пластик расширяется, контакт пропадает.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 16:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгорают светодиоды Lumileds

Цитата:
очень интересно... Никогда не видел таких. Не могли бы сообщить, что это за тип тиристора ?
Я только помню, что один посетитель по моему с этого сайта рассказывал, как он чуть было не забраковал партию таких...попробуйте поискать. Но насколько я помню, то были очень мощные тиристоры, типа что для коммутации на трансформаторных подстанциях применяются.....не буду врать. А прижимной контакт вроде шел по управляющему електроду...
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot