Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2009, 10:46  
Alexandr14
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandr14 на пути к лучшему
По умолчанию поломка DVD резака

Народ помогите, может кто подскажет!
DVD резак портит при нарезании диски (уже на 20 дисках разных производителей проверенно).

Процесс нарезания в программном обеспечении идет без сбоев, в процессе верификации находит ошибку в некоторых секторах.
Когда смотришь на диск только что нарезанный, то видны окружности шириной по 2 - 3 мм иногда 5, разной толщины отличающиеся по цвету.

Такое ощущение, что резак в процессе записи кусочек запишет, потом пропустит, снова запишет и снова пропустит и т.д.

Пробовал сменить программу для нарезки дисков - эффект остался не изменным. На другую машину поставить пока нет возможности, может чуть позже, но может кто уже сталкивался с подобным и может сказать причины, и если возможно способ их устранения?
Реклама:
Alexandr14 вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 11:16  
Grom70
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Grom70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

А как идет чтение других дисков которые резались на других приводах? Читает без ошибок? Примерно с таким сталкивался. Сначало заметил что не может прочитать то что нарезал. Начал ставить другие диски для чтения. Либо не мог прочитать, либо вообще не видел диск. Разобрал. Оказалось что открутился болтик на прижиме к червячному приводу. В итоге каретка головок перескакивала. С таким сталкнулся впервые. Были мысли покупать новый привод.
Grom70 вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 11:18  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

попробуй операционку переставить. Может, глюки с драйвером?
Если другого компа нет, может другой резак есть? Прицепить и попробовать записать. Точно вычислишь, кто виноват.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 11:36  
Alexandr14
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandr14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

Сообщение от Grom70 Посмотреть сообщение
А как идет чтение других дисков которые резались на других приводах? Читает без ошибок?
Чтение с других дисков просто замечательное, даже эти же диски, что порченные читает, но частично, с запинками, некоторые файлы не может прочитать.
В отношении чтения претензий вообще нет.
Alexandr14 вне форума  
Непрочитано 13.01.2010, 23:33  
1512
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 11 сообщении(ях)
1512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

А поверхность диска остаётся нетронутой? Если царапает, то может люфтит шкив привода диска. Если вглубине материала,то скорее всего проблемы с лазером или его драйвером.
1512 вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 02:28  
chuk4ik
Прохожий
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chuk4ik на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

Сообщение от Alexandr14 Посмотреть сообщение
Чтение с других дисков просто замечательное, даже эти же диски, что порченные читает, но частично, с запинками, некоторые файлы не может прочитать.
В отношении чтения претензий вообще нет.
А скажите: модель привода, сколько уже работает, как часто нарезали, как часто на нем проигрывали диски?

Судя по проблеме - NEC или Optiarc

Можете покупать новый привод я так думаю. А этот использовать только для проигрывания дисков.

Почему думаю что NEC или Optiarc - у них это обычная "проблема" (-: после длительной или интенсивной эксплуатации - это они так сгорают!
Как я понимаю частично выходит из строя лазер. Именно в плане записи. )-:
И что мне при этом нравится - не полностью помирает как у других производителей, а только в плане записи ((-:

У меня уже 3-ий привод так сдыхает (-: Использую их только для чтения или стирания дисков теперь.

Вообще, что понял из своего опыта:
Необходимо иметь 2-ва привода на компе.

1-ый - ТОЛЬКО для чтения/проигрывания DVD/CD (возможно стирания RW)
у меня это сгоревший перед НГ NEC ND-4571A (читает всё также ИДЕАЛЬНО, при записи валит диски как у вас), либо купить простенький DVD/CD привод. Рублей за 500 - искл. для чтения.

2-ой - ТОЛЬКО для записи дисков
купил новый Optiarc
__________________
Итог:
1-ый привод даже если и совсем сдохнет - не жалко.
Смотрю ДВД кинчики и т.п. Просто для считывания юзаю.

2-ой привод - т.к. производим на нем только запись - лазер не "сядет" так быстро, а привод прослужит года 2-3,5 ( это у меня среднее время я МНОГО записываю если что)


как вариант - можно попробовать привод разобрать. На блоке головки лазера есть конденсатор переменной емкости. Его можно попробовать подкрутить (На ваш страх и риск!!! Ибо МОЖНО ЗАВАЛИТЬ ПРИВОД окончательно!!!).
Это позволит увеличить мощность лазера (но увы мощность больше - лазер догорит ещё быстрее, но пару месяцев может и проработает)

Это я пробовал на приводах когда ещё и DVD резаков не было. Приводы начинали со временем плохо писать или читать диски.
А ЭТо позволяло ненадолго продлить им жизнь. Проверено и работало.
НО на dvd резаках NEC такое сделать не получилось Ибо не нашел на блоке головки лазера этого конденсатора (хз куда они его спрятали там...)
В последнем приводе (который под НГ и "сгорел" на запись) - этот кондер видел когда линзу чистил, (думал это она завалилась)... крутить правда не стал.

А вообще:
Конденсатор подкручивал наугад (на глаз). Помаленьку. Т.к. думаю если слишком сильно крутануть на полную мощность - лазер сгорит.

Последний раз редактировалось chuk4ik; 15.01.2010 в 02:31.
chuk4ik вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 04:39  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

Сообщение от chuk4ik Посмотреть сообщение
есть конденсатор переменной емкости
И кто Вам сказал, что это конденсатор. Если сами не знаете, не путайте других. Это переменный резистор, а служит действительно для регулировки тока излучателя (лазера). И на DVD головках их два, поскольку для CD и DVD излучатели разные. А для контроля, на основной плате предусмотрены специальные измерительные резисторы порядка 10 ом. Ток контролируется по падению напряжения на нем. Ток излучателя (порядка 40-90мА) указывается в маркировке головки, последние две, три цифры.
Успехов.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 01:24  
1512
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 11 сообщении(ях)
1512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

Видимо с SMD элементами слабо знаком, да и инфу по CD and DVD не почитал. Скорее всего, и вы правы коллеги, умирает лазер.
1512 вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 04:38  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

Я бы попробовал прописать CD болванку для полноты картины. На мой взгляд проблема к ПО никакого отношения не имеет, кроется в самом приводе. Не мешало бы проверить механизм позиционирования головки (чистка, смазка направляющих).
Удачи.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 18:04  
chuk4ik
Прохожий
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chuk4ik на пути к лучшему
По умолчанию Re: поломка DVD резака

Сообщение от 1512 Посмотреть сообщение
Видимо с SMD элементами слабо знаком.
простите, мы тут письками чтоли мереемся, ибо ощущение именно такое
я системный администратор а не электромонтёр вообще-то...
Писал в 3 ночи, ну извините попутал кондер с резистором, что в голове всплыло то и написал.
Цитата:
Если сами не знаете, не путайте других.
А я никого и не путал... ошибся в названии, со всеми бывает. Согласен, так как вы я в электронике не разбираюсь, но СУТЬ я описал верно.
Цитата:
да и инфу по CD and DVD не почитал
А мне не надо читать инфу, Я описал конкретную "проблему" у конкретного производителя! У других производителей такого не встречал. Хотя там есть свои особенности.
А по поводу 2-х излучателей, так и я писал сразу:
Сообщение от chuk4ik
Это я пробовал на приводах когда ещё и DVD резаков не было.
chuk4ik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sony DVD 8821, пульт ДУ vlarich Видеотехника 0 20.11.2009 17:54
DVD leonid0741 Поиск схем. Делимся схемами 1 08.11.2009 04:22
ремонт DVD Surkin64 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.11.2009 19:25
Помогите найти схему DVD плеера Pioneer DV-350 Alexey_sevast Поиск схем. Делимся схемами 1 24.10.2009 23:12
помогите найти схему dvd bimatek bas4567 Поиск схем. Делимся схемами 0 21.10.2009 10:58


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot